4 распространенных причины семейного кризиса

Принято считать, что кризис 3-летних отношений — это первое существенное испытание для пары. По статистике пик недовольства друг другом приходится именно на третий год. Каковы причины подобного явления и как впредь не допускать этих неприятностей?

Кризисы в отношениях: причины

Я бы не стал указывать точный срок, после которого обязательно наступит кризис семейной жизни. На самом деле все очень индивидуально. Кто-то начинает конфликтовать через год, кто-то через 10 лет. Важны лишь причины.

1-min.jpg

Скука

Итак, вы переживаете эйфорию чувств и даже не задумываетесь о плохом, верно? В конфетно-букетный период, самую первую стадию отношений, вы никогда не ссоритесь и не упрекаете любимого. Но время идет, и вот уже чертовски надоедает его громкий смех или привычка не мыть за собой чашку.   В отношениях исчезает первоначальная острота и накал страстей, секс приедается, раздражает бытовуха. Одним словом, становится скучно. Мужчины задумываются о любовнице. Жены пытаются копаться в себе, чтобы найти причины проблем в отношениях. Некоторые дамы, увы, тоже посматривают «налево».  

2-min.jpg

Рождение ребенка

Пожалуй, одна из частых причин, которая выбивает из колеи даже самых спокойных супругов. Недосып, усталость, невнимание со стороны мужа — все это настигает молодую маму сразу после родов. Гормональные изменения в организме женщины приводят к частым срывам, а то и вовсе к депрессии. Страдают все, в том числе и малыш. Новоиспеченному папе тоже нелегко. С одной стороны, он работает в поте лица. С другой, пытается хоть как-то «втиснуться» в процесс воспитания. Но зачастую мужчине проще уйти в себя. Постепенно супруги отдаляются друг от друга. А ведь всего-то прошло 2 года совместной жизни. Кажется, что лучшее уже не наступит.

3-min.jpg

Отсутствие взаимопонимания

Парадокс заключается в следующем. Чем больше партнеры узнают друг друга, тем больше недопонимания возникает между ними. Например, супруг пришел домой после напряженного рабочего дня. Он хочет просто спокойно поужинать и помолчать. И это нормальное желание даже после 7 лет брака. Что делает его жена? Она тараторит, расспрашивает о работе. Естественно, избранник выходит из себя, даже если не хотел этого. В итоге девушке кажется, что муж не ценит ее заботу. А он считает, что супруга просто истерит.

4-min.jpg

Проблемы в интимной жизни

Если у партнеров не все гладко в постели, в обычной жизни их будет либо «штормить» из стороны в сторону, либо наступит беспросветная скука. Доказано, что без секса супруги быстро теряют эмоциональную связь. Даже после 23 лет совместной жизни мужу и жене важен физический контакт друг с другом. Тактильные ощущения незаменимы в паре. Так что когда в интимной сфере наступает застой, от конфликтов не уйти.

Психология отношений в семье: как избежать кризиса

Давайте наметим план действий. Поступать наобум нежелательно.

  1. Добавьте романтики. Все помнят, какими бывают отношения в самом начале. Подарки, прогулки, походы в кино и беседы до утра. Конечно, полную картину так сразу и не восстановить. Но попробуйте понемногу разнообразить супружескую жизнь.
  2. Чаще выбирайтесь куда-нибудь вдвоем. Отложите бытовые дела, они никуда не денутся. Организуйте небольшое путешествие. Пусть это будет пикник, прогулка по зимнему лесу, поездка на море. Вот увидите, вы сразу сблизитесь. Кстати, знаете, как понять, что отношениям конец? Это когда вам абсолютно неинтересно вдвоем.   
  3. Не растворяйтесь в материнстве. Я понимаю, что появление ребенка влечет за собой множество хлопот и обязательств. Но постарайтесь правильно расставить приоритеты, как бы ни было сложно. Выкраивайте хоты бы полчаса в день, чтобы побыть с супругом наедине. А еще обязательно подключайте молодого папу к ежедневным заботам.

рекомендуем рекомендуем

Разногласия, споры — все это присуще почти каждой паре. Но главное то, как вы справляетесь с трудностями. Можно окончательно разочароваться друг в друге за 3-4 года совместной жизни. А можно идти вместе рука об руку и решать проблемы сообща.

Вы же готовы к такому сценарию? Тогда добро пожаловать за вдохновением на онлайн-курс «Секреты женского счастья». За другой полезной информацией следуйте на официальный сайт ТЦ Павла Ракова, в рубрику «Счастлива замужем».   

А пока с радостью прочитаю ваши комментарии. Вы когда-нибудь сталкивались с кризисом 2 или 3 лет? Как справлялись?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)