Как простить мужа после измены?

Если вы узнали об измене мужа, то перед вами всего два выхода: простить его и жить дальше вместе либо уйти и строить новую жизнь. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но чаще многие женщины выбирают первый — простить. И здесь главное не просто поговорить и продолжить жить как раньше, но разобраться в причинах и, действительно, простить супруга, чтобы сохранить семью. Давайте разбираться, как это сделать правильно.

Почему мужчина изменил вам? — ТОП-7 причин

У мужчины может быть масса поводов для измены. Но в основе адюльтера обычно лежит накопившееся между партнерами недопонимание, ссоры, конфликты, неудовлетворение интересов кого-либо из супругов. Психологи называют ТОП-7 самых популярных причин, почему мужчины изменяют своим женам:

  1. Сексуальная неудовлетворенность. Если мужчине не хватает секса или разнообразия в нем, он хочет воплощения своих фантазий, а супруга не готова идти на компромисс, то, скорее всего, в паре со временем появится кто-то третий. Ведь секс наравне с дыханием и едой — базовая потребность для любого здорового человека. Хотя из этого правила есть исключения, например, люди асексуалы или же те, у кого слабая половая конституция. 
  2. Отсутствие диалога и эмоциональной близости между партнерами. Если все разговоры свелись к бытовым вопросам и детям, брак начинает трещать по швам, а значит, вполне вероятно, что муж заведет любовницу.
  3. Желание разнообразия и новых ощущений. Мужчина, как хищник, постоянно в поисках чего-то нового. Рутина и серость подталкивают его на завоевания новой добычи. 
  4. Низкая самооценка. Если у мужчины проблемы с самооценкой, он будет вновь и вновь пытаться почувствовать, что он самец, настоящий «мужик». И самый простой способ для этого — соблазнить как можно больше женщин.
  5. Предшествующие проблемы или нездоровые образцы поведения в прошлых отношениях. Если отец вашего мужчины изменял своей жене, а мальчик видел, как мама это терпела, то для него это вариант нормы. И велика вероятность, что и в своей семье он будет изменять. То же самое касается случаев, когда мужчина изменял в предыдущих отношениях.
  6. Отсутствие общих ценностей и глобальных планов на жизнь. Общие цели и ценности скрепляют семью, заставляют партнеров двигаться и смотреть в одном направлении. Но если их нет, то крепкий союз построить сложно.
  7. Мужчина-бабник. Это сложный случай. Ловелас вряд ли сможет хранить верность даже самой любимой женщине. Тут придется либо смириться и всегда прощать, либо расставаться.

Важно! Есть и другие причины, почему мужчины изменяют своим женщинам. Например, недостаток силы и энергии, благодарность за заботу, искушение и мимолетный соблазн, желание отомстить. Каждый случай индивидуален. А потому лучше прямо спросить, почему именно ваш мужчина изменил, что стало его мотивом.

3.jpg

Как простить измену мужа и сохранить семью – 16 советов психолога Павла Ракова

Если вы решили простить своему мужчине измену, наберитесь терпения, подготовьтесь к долгому пути, на котором нужно быть честной и с самой собой, и с мужчиной. Вас ждет огромная работа, потому что после измены доверие подорвано, а связь между супругами придется выстраивать заново. И это порой даже сложнее, чем начать с чистого листа.

Павел Раков уже много лет работает с парами, которые столкнулись в своей жизни с разными проблемами. В том числе он помогал восстанавливать отношения в семьях, где произошли измены жены или мужа. Исходя из этого он подобрал советы, следуя которым вы сможете простить своего супруга и не только сохранить семью, но и сделать ваши отношения лучше.

1. Решите, стоит ли вам прощать мужскую измену

Первое, с чего нужно начать, это принятие решения — прощать вашего мужа или нет. Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, уже где-то глубоко в своем сердце приняли решение дать ему второй шанс. И это хороший вариант. Ведь у вас семья, которая долгие годы приносила вам удовлетворение и радость. У вас с мужем, общие цели, имущество и может быть даже дети. А значит, нужно попробовать, четко осознавая, что если простить не получится, придется не терпеть, а уходить и строить новую жизнь.

Мы уже писали о теме прощения и о том, что делать женщине, которой изменили сейчас и в будущем, чтобы такого больше не повторилось. Также говорили и о том, что не каждого мужчину нужно прощать и о мужчинах, кто точно пойдет на повторную измену. Сегодня же мы поговорим о методах и способах, которые помогут простить и жить дальше, не испытывая годами горечь предательства и страх, что адюльтер повторится вновь.

Важно! Если вы приняли решение простить своего возлюбленного, то не спешите. Здесь нужно время, искренность и работа с обеих сторон.

2. Возьмите перерыв и абстрагируйтесь

После того как вы приняли решение простить своего мужчину за измену, не спешите снова жить «как раньше». Так вы не сможете решить все возникшие разногласия, а просто запрете их где-то внутри. При первом же конфликте они выплывут наружу и ваш союз снова будет на грани развода.

Возьмите перерыв, посмотрите на ситуацию не изнутри, а как наблюдатель. Представьте, что это не вы стали жертвой обмана, а ваша дочь или сестра. Как бы вы ее поддержали, чтобы посоветовали. Сделайте это для себя. Абстрагируйтесь, дайте себе время на обдумывание. Оно будет полезно как вам, так и партнеру. При этом вы можете жить под одной крышей или на время разъехаться.

3. Никому не рассказывайте

Об измене мужа постарайтесь никому не рассказывать. Звучит странно, так как первое, что нужно обманутой женщине в такой ситуации — поддержка родных и близких, подруг и друзей. А потому хочется рассказать о своей боли всему свету. Но здесь есть нюанс. Делиться с близкими таким щепетильным фактом можно, но всем подряд об адюльтере говорить нельзя.

Иначе, если вы сойдетесь, о вас будут думать как о человеке, который себя не любит и не ценит. Также вы можете столкнуться с общественным порицанием, насмешками, негативом в разных его проявлениях. Кроме того, если вы расскажете своим родителям об измене мужа, то они станут плохо к нему относиться. И это не изменится даже тогда, когда в уже помирились и гармонично живете вместе.

Важно! Думайте о том, кому можно рассказать об измене мужа, чтобы получить поддержку, а кому этого знать не стоит.

4. Прощение — это ваша сила, а не слабость

Прощение измены — это выражение силы, а не слабость. Ведь это вы собрали себя буквально по частям в единое целое, осознали все, что произошло, разобрались в причинах и взяли на себя смелость работать над отношениями. Это вы преодолели негативные эмоции или сейчас находитесь на этом пути, меняетесь сами и строите свою новую реальность. 

Прощение измены требует силы воли и эмоциональной зрелости, чтобы принять прошлое и двигаться вперед. Это процесс, который позволяет человеку освободиться от гнева, обиды, негатива. Прощение не означает, что вы соглашаетесь с тем, что произошло, или забываете о нем. Это скорее о том, чтобы отпустить прошлое и открыться для возможности нового будущего и роста. 

Важно! Слушайте только себя! Это вы знаете, как вам поступить правильно, это ваша жизнь — уникальная и неповторимая.

4.jpg

5. Искренне и серьезно поговорите с партнером

Без искреннего разговора простить измену и предотвратить повторение событий невозможно. Важно выразить через слова свои чувства и эмоции, понять, почему партнер так поступил и как смотрит на ситуацию. Также необходимо установить новые границы и правила, которые каждый в паре будет соблюдать.

Например, если мужчина изменил из-за того, что вы не уделяли ему достаточно внимания, все время возились с ребенком и делали большую часть бытовых вопросов, нужно найти компромисс. Вы теперь будете давать ему намного больше внимания, а он на себя возьмет больше общения с ребенком и часть быта. Или же вы подберете вариант, который будет удобен вам обоим — купите новую технику, экономящую силы и время, пригласите няню, клинера и другой персонал.

Важно! Необходимо не просто простить, но и разобраться в причинах измены мужа, постараться сделать то, что позволит в будущем такому не повториться.

6. Обратитесь за помощью к психологу

Иногда так сложно разобраться в своих чувствах после того, как вы узнали, что муж вам изменил. Здесь может быть и страх, и ярость, и ненависть, и любовь, и боль… Чтобы справиться с этой лавиной, лучше не оставаться одной. Но и советы близких могут навредить. Поэтому разбираться в себе лучше с профессионалом, который поможет вам выйти на новый уровень, справиться с ситуацией с минимальными потерями.

В некоторых ситуациях лучше работать с семейным психологом в паре со своим мужем. Для этого можно посещать занятия со специалистом, выполнять его домашние задания и рекомендации. Также можно поехать в ретрит, который поможет разобраться в себе и сохранить семью. Например, «Летний лагерь» Павла Ракова как раз имеет подходящую программу для пар, которые столкнулись со сложностями в отношениях. А ехать сюда можно даже с детьми.

7. Работайте над восстановлением доверия

Восстановление доверия станет ключевым фактором в сохранении ваших отношений. Сразу отметим, что это очень долгий процесс, мгновенных результатов не получится. А следы, как трещины на разбитой и потом склеенной вазе, в вашем браке все равно останутся. Чтобы восстановить доверие, практикуйте:

  • открытость и честность каждый день, даже если будет больно;
  • искреннее раскаяние виновной стороны — мужчина должен осознать вред, который причинил своей любимой, понять, что он так больше не поступит никогда, признать ошибки;
  • принятие новых границ и правил, обсуждение ожиданий и желаний обеих сторон и соблюдение принятых соглашений;
  • понимание и поддержка — виновник должен осознать, что путь будет долгий и сложный, иногда, возможно, придется делать шаг назад или даже начинать все сначала.

Важно отметить, что восстановление доверия не гарантирует, что отношения вернутся к прежнему состоянию. Скорее это будут новые отношения двух любящих людей. 

Чтобы восстановить доверие обманутой женщине важно смотреть не только на то, что говорит партнер, но и на его действия. Именно поступки помогут ей снова почувствовать себя счастливой. А мужчине придется их совершать ради общего блага. 

8. Смените обстановку и устройте медовый месяц

Если мужчина изменил, женщина будет вновь и вновь возвращаться к этому факту, искать причину в себе, даже если все 100 раз уже обговорено и принято решение простить изменника. Поможет справиться с таким замкнутым кругом смена обстановки. Например, путешествие в другую страну.

Также можно устроить медовый месяц. Романтика и новый конфетно-букетный период помогут начать все заново, открыть для себя новые грани отношений, освежить чувства. Это будет полезно обоим партнерам.

9. Вспоминайте счастливые моменты

Подумайте, а за что вы полюбили вашего мужчину, который совершил такой проступок? Что вас привлекло на первых свиданиях, почему вы выбрали именно его среди других претендентов на вашу руку и сердце? 

Вспомните счастливые моменты вашей совместной жизни. Пикник на поляне в лучах солнца, завтрак в постель, романтическую прогулку под звездами на морском побережье… Рождение детей, совместные праздники, милые подарки, сюрприз, о котором вы всегда мечтали, но боялись даже сказать вслух… Ведь все это было. И может, много чего хорошего еще случится, если вы сможете сохранить семейные узы и укрепить ваш союз.

10. Уделите время своим детям

Дети — это мощные «считыватели» вашего настроения и эмоций. Они даже без объяснений всегда четко знают, что происходит в семье, чувствуют атмосферу буквально кожей. При этом в них столько энергии, беспечности, позитива, что можно использовать это на благо.

Поэтому в период, когда вы проходите такой сложный кризис, как можно больше уделяйте внимание детям. Им важна ваша поддержка, понимание, что все хорошо и они в безопасности. И вам нужен их позитив, хорошее времяпровождение.

Кроме того, не запрещайте и мужу общаться с детьми. Если вам комфортно, можно даже вместе гулять, дурачиться, общаться. Это поможет восстановить доверие и простить вашего партнера.

11. Позвольте ему действовать, чтобы восстановить ваше доверие

Иногда после измены женщины прячутся от самой себя и своих чувств, как улитка в ракушку. Они не позволяют себе жить и дышать полной грудью, не разрешают партнеру действовать и не подпускают его к себе близко. А это серьезная ошибка, если вы хотите сохранить семью.

Скажите ему честно, что вам больно, но вы готовы восстановить отношения и его простить, но для этого ему придется постараться. Пусть сам выдумывает, чем вас порадовать, что подарить, как действовать дальше. Вам не обязательно быть Снежной королевой — если знаете, что вам принесет радость, скажите ему об этом.

Кроме того, сделайте так, чтобы вы теперь знали пароли от его гаджетов, могли без обид с его стороны зайти и все посмотреть. Он не должен больше давать ни малейшего повода для ваших сомнений. Никакого флирта с другими девушками, лайков красоткам в соцсетях, таинственности. 

Сейчас любая мелочь может стать фатальной для вашего союза. И он должен это понимать.

12. Не вспоминайте ему измену при каждому удобном случае

Забыть о самом факте измены не получится никогда. Даже если вы искренне ее простите. Но упреки при каждой ссоре в измене в течение ближайших десятилетий — это ужасно. Причем и для него, и для вас! 

Если он старается изо всех сил, но вы все равно не можете его простить измену мужа, тогда лучше расстаться и строить каждому свое счастье. С другой стороны, если при ссоре вы спокойно скажете в формате «Я-сообщения», что «мне больно, я еще помню измену и хоть простила, до сих пор страдаю» ничего страшного не случится. Ведь это, действительно, так. И ваш партнер это должен понимать.

13. Отвлеките себя, если вы застряли в спирали боли

Если вы раз за разом после того, как приняли решение простить мужа после измены, возвращаетесь к этому в своей голове и испытываете боль, важно вовремя переключиться. Лучше для этого выбрать что-то активное. Например, пробежку, приседания, занятия с гантелями. Также можно «оторваться» с подругами в клубе или попеть в караоке. 

Еще один отличный вариант отвлечься — посмотреть атмосферное кино, которое увлечет и настроит на нужную волну, или прослушать подходящую аудиокнигу.

Важно! Можно воспользоваться и методом, который часто практикуют мужчины, когда у них проблемы — уйти с головой в работу. Дополнительные деньги принесут радость и помогут исполнить желания, а время будет занято не страданиями, а полезным делом. 

14. Осознайте прошлое и сфокусируйтесь на будущем

Если вы решили простить измену, придется осознать прошлое, принять его, как есть и двигаться дальше. А для этого важно подумать, что будет в будущем, чего вы хотите, как будете действовать. Постарайтесь не возвращаться мыслями в измену мужа, не копаться в себе в поисках новых причин того, что случилось.

Думайте только о будущем, стройте новое, не оглядываясь назад. Иначе вы можете впасть в депрессию и восстановить доверие будет сложно, потому что ту же самую боль вы будете проживать вновь и вновь. А партнер будет вызывать у вас лишь негатив и раздражение. Сохранить семью в этом случае не получится.

5.jpg

15. Будьте терпеливы, не ищите «волшебной таблетки»

Время… Много времени, терпения, совместных усилий — это то, что поможет вернуть доверие в вашей паре, восстановить отношения после измены.

Не ищите «волшебной таблетки» — быстро получить решение проблемы не получится. Да и двигаться к цели придется вместе. Если над отношениями будет работать только один партнер, то успеха это не принесет. 

16. Станьте ценной для самой себя, поработайте над любовью к себе и самооценкой

После измены очень важно восстановить свое здоровье, самооценку, любовь к себе, личные границы. Обман возлюбленного, которому вы доверяли, — как удар ножом в спину. Даже если вам кажется, что все нормально и вы пережили проблему благополучно, вред все равно нанесен.

Станьте ценной для самой себя, уделите себе время. Займитесь тем, о чем давно мечтали, но не могли себе позволить. Спорт? Йога? Рисование? Музыка? Спросите себя, чего вы хотите и начинайте действовать немедленно.

Занимайтесь тем, что дарит радость, даже если кажется, что это глупость. Хочется сериалов с мятным чаем после рабочего дня — позвольте себе это. Вместе с тем займитесь:

  • своей внешностью — можно пойти к стилисту, визажисту, парикмахеру, сделать маникюр или педикюр — стать красивее для себя, а не для кого-то;
  • своим здоровьем — если нужно, сходите на обследование к врачам, после такого стресса вам могут понадобиться антидепрессанты, витаминно-минеральные комплексы и другие препараты;
  • своей самооценкой — пойдите к психологу, если это нужно на данном этапе.

Важно! Ухаживайте за своим физическим и эмоциональным благополучием. Делайте это для себя, без оглядки на партнера и то, что ему нравится. Именно вы сейчас больше всего пострадали, а значит, нуждаетесь в реабилитации. 

Но старайтесь избегать крайностей, принимайте решения об изменениях в своем имидже и жизни в спокойном состоянии. Потому что красные или зеленые волосы могут сегодня вам поднять настроение, а завтра уже будут казаться глупым решением.

Заключение

Восстановить отношения после измены мужчины очень сложно. Но если он искренне просит прощения, а вы готовы ему его дать, то можно попробовать. Запаситесь терпением, дайте себе время и используйте наши советы для того, чтобы пройти этот сложный период и вновь достичь гармонии. Не бойтесь ошибиться, заботьтесь о себе. И тогда, даже если ничего не получится, вы выйдете из отношений счастливой женщиной, которая себя любит и ценит.

Девушки, а вы готовы простить своему мужу или бойфренду измену? Делитесь своим мнением в комментариях — это можно сделать анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes