Как подготовиться к разводу, если страшно уходить от мужа с ребенком

Как уйти от мужа с ребенком? Противоречивые эмоции и финансовая зависимость от супруга иногда заставляют женщин терпеть до последнего. Однако если отношениям пришел конец и терпеть дальше некуда или просто опасно, нужно взять себя в руки и посмотреть правде в глаза. Может, уже давно пора уходить? Сегодня расскажу, как действовать женщине, если она решилась на развод.

Хочу уйти от мужа с ребенком, но боюсь… 


01 (9).jpg

Женщина с ребенком, особенно с маленьким, чувствует себя уязвимой, если с мужем все плохо. В тот момент, когда ей нужна защита, она лишается ее в собственной семье. Мечты разбиваются о жестокую реальность, надежды таят, а мужчина оказывается совсем не тем, за кого себя выдавал. Веских оснований для развода может быть предостаточно. Так? Расскажите в комментариях, какая причина у вас, все ответы абсолютно анонимны. 

Но уйти от мужа с ребенком женщина чаще всего боится. На это у нее обычно тоже есть причины. Вот четыре главных:

  1. Отсутствие поддержки и накоплений. 
  2. Неверные установки, например: ребенку нужен какой-никакой, но отец. 
  3. Неверие в свои силы. 
  4. Она жертва домашнего насилия.

Что делать? Прежде всего, принять твердое решение. Взвесить все за и против. Если вы не знаете, что такое абьюз и ваш муж вовсе не тиран, не эгоист, не ходит налево, то подумайте хорошенько. Возможно, у вас в семье кризисный этап, который можно преодолеть. В общем, решение о том, чтобы уйти от мужа с ребенком, должно быть не спонтанным, а обдуманным.

Поговорите с супругом о своих чувствах. Вдруг вы сможете договориться и сохранить семью. Ведь над отношениями нужно работать постоянно. Как это делать вы можете узнать в разделе «Счастлива замужем»‎.

Если спасать нечего… 


02 (6).jpg

Конечно, стоит ли разговаривать с мужчиной или это бесполезно и даже небезопасно — решать вам. Потому что с абьюзером, например, действуют иначе, женщины уходят тайно. Тут нужно спасать себя, а не видимость семьи. Однако некоторые женщины несмотря на мучения вынашивают мысль о разводе не один год, ребенок растет, иногда рождается второй, третий. А она все терпит и надеется, что муж изменится.

В этот момент женщина часто уже пребывает в состоянии глубокого отчаяния. Бывает, что из роли жертвы ей никак не выбраться, и в браке держит именно страх. Здесь может потребоваться помощь психолога. Из позиции, что детям нужен отец, поэтому будем сосуществовать хотя бы ради них — оставаться в браке тоже неправильно. Если мама не счастлива, не счастливы и дети. Они чувствуют, что их семейное благополучие фальшивое.

Вам все равно страшно уходить, рушить семью, даже когда от нее ничего уже не осталось? При этом вы чувствуете, что развод неизбежен? Тогда попробуйте спрогнозировать будущее. Что будет, если вы останетесь? А если уйдете? Неизвестность, конечно, страшит. Поэтому нужно продумать все детали и подготовиться к этому шагу, чтобы было легче начать жизнь с чистого листа. И больше уверенности! Женщина может все. Вспомните примеры из жизни, когда девушки уходили от мужа и у них все складывалось отлично.

Как уйти с ребенком от мужа: 5 рекомендаций


03 (5).jpg

Так что же делать женщине, если пойти реально некуда? Понять, что безвыходных ситуаций не бывает, женщина с ребенком может многого добиться и стать счастливой, если захочет, как я уже написал выше. Согласны? Маякните в комментариях. 

Вот как можно уйти от мужа с маленьким ребенком, когда нет няни или бабушки на подхвате, нет работы и сбережений:

  1. Спланируйте все заранее. Не обязательно бежать на улицу без копейки в кармане, как только вы приняли решение разводиться. Скопите денег на первое время. Если вы не работаете, то можно попробовать найти подработку удаленно или откладывать понемногу из любых поступлений, продать ненужные вещи. Обычно за полгода у женщин получается накопить достаточно, чтобы прожить пару месяцев. Ищите любые возможности стать более независимой. Ждать опасно? Займите денег у друзей, родственников. Если некуда пойти, снимите квартиру, обратитесь в центры помощи для женщин.

  2. Никогда не стесняйтесь просить о помощи. Особенно в случае с домашним насилием. Стыд придется отбросить, когда на кону ваша жизнь или безопасность детей. Вам обязательно нужна поддержка. Не всегда в лице родственников. Это могут быть незнакомые люди из тех же центров помощи, ваши единомышленницы — женщины, которые уже прошли через подобный опыт.

  3. Посоветуйтесь с юристом. Наверняка у вас с мужем есть общее имущество, обязательства. Поэтому возьмите консультацию грамотного специалиста по разводам: как лучше поступить, чтобы не остаться в проигрыше.

  4. Настройтесь пережить тяжелый период. Развод это непросто. Даже когда супруг дает добро, ваше желание развестись обоюдно, все равно будут неприятные чувства. Кстати, если супруг сам выгоняет вас, не паникуйте, а вернитесь к предыдущим пунктам: заручитесь поддержкой и проконсультируйтесь с адвокатом.

  5. Знайте, что у вас все получится. Женщина быстрее оправляется после расставания, тем более когда она сама инициатор. Возможно, сейчас вы не верите, что справитесь, что сможете найти работу, жить одна с ребенком. Но это лишь потому, что вы вымотаны, боитесь кардинальных перемен, сомневаетесь. Постарайтесь сконцентрироваться на свободном и счастливом будущем ради ваших детей.

рекомендуем рекомендуем

Иногда развод — единственный выход. Не стоит думать, что это конец, ведь у расставания всегда есть как минусы, так и плюсы. Безусловно, когда рушится семья, это всегда печально. Только ведь жизнь у нас одна. Выбирайте сами, как вы хотите ее прожить. С нелюбимым мужчиной, в страданиях или же найти своего человека, освободиться от оков и узнать наконец, что такое женское счастье? 

Каждая из вас достойна стать счастливой, девушки. Приходите ко мне на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎ и вы убедитесь в этом. На курсе Павла Ракова участницы учатся ценить себя, выбирать подходящих мужчин, строить свою жизнь по собственному сценарию. Записывайтесь.

А что останавливает вас? Почему не решаетесь уйти от мужа с ребенком? Поделитесь своими сомнениями в комментариях, я все читаю.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes