«Мы не только спим, но и живем раздельно»: все, что вы хотели знать о гостевых браках

Что такое гостевой брак? Это конец привычного нам института семьи? А может, отличное решение, которое сплощает влюбленных? Давайте сегодня поговорим о том, зачем разные пары практикуют гостевой брак, в чем его преимущества и недостатки, и кому вообще подходит такой вариант. Но прежде хочу спросить: какой тип супружеских отношений ближе именно вам: традиционный или более свободный?

Чем гостевой брак отличается от привычного нам брака?


01 (2).jpg

Подобный тип любовных отношений обязан был появиться рано или поздно. До его возникновения у пары существовало только 2 выхода: поскорее жениться или продолжать встречаться, постоянно слыша от родственников что-то вроде: «Когда он позовет тебя замуж? Вы вместе уже 10 лет! У него точно есть кто-то на стороне!». После таких заявлений девушки начинают сомневаться, действительно ли парень их любит?

Гостевой брак предполагает, что вы вступаете в брачные отношения, но при этом продолжаете жить независимо друг от друга. Проще говоря, для влюбленных ничего не меняется, за исключением того, что появляется штамп в паспортах.

— Что же это за отношения такие? — возмутитесь вы. — Гостевой брак, выходит, ничем не абсурднее сожительства! 

Но повремените с осуждениями. У данных отношений есть не только минусы, но и очень привлекательные плюсы. О них давайте и поговорим чуть более подробно. 

Преимущества гостевого брака


02 (2).jpg

Любовная лодка никогда не разобьется о быт

В рубрике «Счастлива замужем» я разбираю наиболее частые причины супружеских ссор, и одна из них звучит так: «Надоела бытовуха!». Муж и жена не могут определиться, кто будет отводить детей в школу, чья очередь гулять с собакой, кто поедет к маме, чтобы забрать закрутки на зиму, а кому предстоит убирать квартиру. В гостевом браке такие вопросы не поднимаются — каждый сам за себя. 

Максимум независимости от партнера

В недавней статье «Почему женщины отказываются от отношений», опубликованной на официальном сайте ТЦ Павла Ракова, я рассказывал, что современные девушки, подобно мужчинам, начали трепетно относиться к собственной свободе. В гостевом брачном союзе ее будет предостаточно! Например, вы сможете пригласить домой подружку, которую откровенно недолюбливает супруг, или завести домашнее животное, невзирая на аллергию мужа. Это уже не говоря о том, что в кровати можно валяться до обеда, а тарелки мыть далеко не сразу после ужина. 

Таковы были плюсы гостевого брака. Но есть и минусы, о них расскажу прямо сейчас. 

Недостатки гостевого семейного союза 


03 (2).jpg

Чувство одиночества

Вас никто не обнимет вечером, не утешит после ссоры с начальником, не подбодрит перед важным мероприятием. В гостевом браке каждый из супругов возвращается с работы в пустую квартиру, где его ждет, максимум, кошка или собака. 

Вся ответственность — только на вас!

Начиная жить вместе, партнеры задумываются о семейном бюджете. из которого будут платить за коммуналку, покупать продукты и бытовую технику. Особенность же гостевого брака в том, что муж вам ничем не обязан. Заработанные деньги каждый из супругов тратит только на себя и свои нужды. Безусловно, бывают ситуации, когда любимый сможет оказать вам материальную помощь, но не рассчитывайте, что это будет продолжаться постоянно. 

рекомендуем рекомендуем

Так все-таки ДА или НЕТ?


Я, как специалист по психологии, считаю, что гостевой брак может стать альтернативой привычному только в одном случае — вам обоим стало скучно. Хочется внести перчинку в отношения? Временное проживание порознь друг от друга может укрепить чувства, поскольку из жизни исчезнет бытовуха, появится больше ресурсов на приведение себя в чувство. Вспомните, с какой нежностью вы встречаете мужа после долгой командировки, как хочется поскорее упасть в его объятия и снова почувствовать себя под защитой любимого. Те же ощущения вы испытаете после того, как несколько дней поживете в импровизированном «гостевом браке».

Хочу также напомнить, что основой любого союза являются прочные и доверительные отношения. Возможно, ваш мужчина настаивает на гостевом браке потому, что уже имел негативный опыт супружества в прошлом и боится повторения? Если это так, докажите на собственном примере, что сейчас все будет иначе. Сделать это можно с помощью онлайн-курса «Секреты женского счастья», записаться на который я предлагаю вам в любое удобное время!

А как вы относитесь к гостевому брачному союзу, только честно? Есть ли у таких отношений будущее?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes