Постельные страсти: почему раздельный сон полезен для отношений?

Раздельный сон супругов воспринимается неоднозначно. «Что за дикость!», — возмущаются многие, считая, что муж и жена должны делить одну постель. Но так ли полезно спать вместе или в некоторых случаях лучше проводить ночи отдельно друг от друга? Разбираемся вместе.

Здоровый сон — раздельный сон


01 (1).jpg

Некоторые люди воспринимают раздельный сон, как признак нездоровых отношений: любовь прошла, супруги надоели друг другу. Но такая позиция ошибочна. Ученые  доказали, что ночи, проведенные в одиночестве, позволяют полноценно отдохнуть, восстановить физические и психические силы.

Что мешает нормально спать?

  1. Храп одного из партнеров или его беспокойный сон.

  2. Попытки поделить одно одеяло на двоих.

  3. Разные ритмы жизни: когда один супруг ложиться и встает значительно раньше другого.

В результате люди просыпаются разбитыми, в паре копится раздражение и недовольство друг другом. Знакомая ситуация? А решается проблема легко: достаточно периодически спать отдельно от любимого человека. 

5 причин спать раздельно от партнера


04 (1).jpg

  1. Счастливая жизнь. Если вас ночью никто не беспокоит, не толкает, не стягивает одеяло, то вы просыпаетесь довольной, в отличном настроении. И тогда вы все делаете с вдохновением и улыбкой.
  2. Привлекательный внешний вид. Если вы нормально выспались, то и выглядите на пять баллов. А это крайне важно для вашего физического рейтинга. Да и мужу приятнее видеть красивую, ухоженную жену, а не серую мышку. К слову, о том, как женский рейтинг влияет на сохранение брака я рассказываю здесь.
  3. Секс не по расписанию. Обычно, когда вы со своим мужчиной ложитесь спать, то супружеский долг вроде как надо выполнить до сна. Но вдруг вы сегодня не в настроении? Так почему бы не превратить секс из «повинности» в настоящий праздник со спонтанностями и яркими эмоциями?
  4. Меньше ссор. У вас не будет причин злиться на супруга из-за его храпа или лишних телодвижений. А значит, вы всегда будете находиться в женском состоянии и еще больше вдохновлять своего мужчину.    
  5. Возможность жить по своему графику. Допустим, вы любите читать в тишине перед сном, а муж любит смотреть телевизор. Раздельный сон позволит каждому заниматься своими делами, не мешая друг другу.   

Полезный совет
Поговорите с мужем, объясните, почему вам стоит спать раздельно, а затем предложите эксперимент. Пару недель вы спите отдельно, а потом делитесь своими ощущениями. Но не надо путать просто сон и занятия сексом. Последнее как раз-таки должно быть регулярно. Кстати, давно доказано, что полноценный сон повышает либидо.

ИНТЕРАКТИВ.jpg


Что делать, если муж не хочет спать отдельно?


Легкость фраз и никакого давления! Те, кто посещал мои мероприятия, наверняка знают, как получать от мужчины желаемое. Тут и техника КПК, и специальные фишки в поведении. Подробнее об этом я рассказываю на тренингах «Такому мама не научит» и «На самом деле я умная, но живу как дура».

Раздельный сон: за и против


03 (1).jpg

Как выяснилось, не всегда. Но я ни в коем случае не призываю все семейные пары переселяться в разные комнаты. Если вы прекрасно спите, а мирно посапывающий муж вас умиляет, то и не надо ничего менять. 

Помните, что ваша задача — быть спокойной и отдохнувшей. А если вы жертвуете своим полноценным сном, ничего хорошего не получится. Не идите на поводу у стереотипов о совместном супружеском ложе. Лучше направьте свою энергию на поддержание нежности и любви в браке. 

Как не отдалиться друг от друга?


02 (1).jpg

Не беспокойтесь. Эмоциональная и душевная близость складывается из нескольких компонентов. Существует тысяча и один способ по сохранению семейной идиллии и страсти. Вот лишь некоторые из них.

Якорение положительных эмоций. Эту технику я придумал для девушек, которые хотят сделать семейную жизнь гармоничной, предотвращать конфликты. Ваша задача, мои прекрасные, вести себя так, чтобы ваше присутствие, ваши жесты и слова вызывали у мужчины только позитив. Пусть он всегда чувствует дома умиротворение и счастье.

«Женское радио». Уберите раз и навсегда постоянное ворчание и жалобы, настройте другую волну. И тогда у вашего супруга появится много сил на достижение целей, саморазвитие. А значит, он обязательно достигнет еще больших высот. Кстати, о том, как правильно мотивировать мужчину, я пишу здесь.  

Игра в «кошки-мышки». Интригуйте, флиртуйте со своим мужчиной. А потом дистанцируйтесь. А начать эту игру как раз можно с раздельного сна. Я уверен, это точно пойдет на пользу вашей семье. 

Милые девушки, делитесь в комментариях своим мнением, стоит ли супругам спать раздельно? Если уже практикуете, расскажите, что изменилось в отношениях с мужем.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Галина
05.02.2020 17:11:12
У меня муж храпит так, что трясутся стены, так что раздельный сон это вынужденная мера, иначе я просто не буду высыпаться. Причём одно время я пыталась пользоваться берушами, не помогает, да и не так уж с ними комфортно, я не могла отделаться от ощущения, что мне постоянно что-то мешает. В итоге мы спим в разных спальнях, муж перестал обижаться, отношения у нас прекрасные.
0
16.02.2020 01:39:20
Благодарю, Галина, что поделились своей точкой зрения и положительным опытом.
Думаю, что в Вашем случае, это не только вынужденная, но и спасительная мера.
Вряд ли, раздражённая хроническим недосыпанием Вы, сможете находиться рядом с супругом, являющимся причиной этого, довольной и счастливой!
noavatar
0
Маргарита
05.02.2020 21:27:58
Не знаю насчет разных комнат или кроватей, но я сторонник того, чтоб у каждого было свое одеяло, а кровать достаточно большой. Тогда каждому будет комфортно. Многие советуют молодым супругам спать под одним одеялом, якобы это укрепляет отношения. Я даже не стала пробовать это, так как точно знаю, что холод и недосып отношения не улучшают, и потом проявляются в беспричинной раздражительности и недовольстве партнером.
0
16.02.2020 01:39:28
Благодарю, Маргарита, за предложенный вариант выхода из ситуации "войны в спальне".
Возможно, кто-то воспользуется Вашей рекомендацией, если кроме "битвы за одеяло", нет никаких других беспокоящих факторов.
noavatar
0
Лика
06.02.2020 02:08:42
Раздельный сон, на самом деле, вполне разумен. Во-первых, никто не храпит над ухом, не пихается и не тянет на себя одеяло. Во-вторых, утром не стоит собираться, как мышь, если супруг или супруга все еще спит. В-третьих, можно хоть всю кровать занять, никто не будет претензии предъявлять. В общем, плюсов много, но есть и существенный нюанс-нужно для такого сна иметь как минимум два спальных места в доме (а не все пары живут в просторных квартирах с хотя бы двумя комнатами).
0
16.02.2020 01:39:34
Благодарю, Лика, за отклик на тему статьи и высказанную Вами точку зрения.
Да, Вы правы, отсутствие просторного жилья, может стать преградой на пути урегулирования "постельных конфликтов". В таких парах, у женщины появляется дополнительная причина мотивировать мужа на покупку более лучшего жилищного варианта.
Как это делать правильно читайте в статье "Как мотивировать мужчину, и чем мотивация отличается от манипуляции".
noavatar
0
Нина
06.02.2020 05:47:14
У нас кстати все так и есть. У меня есть своя комната, а муж предпочитает спать в зале, так как работает.
Если нужно побыть вместе, он просто приходит ко мне и все. Я вот вообще не люблю спать чтобы рядом кто-то был, и он на удивление такой же.

Ничего плохого в этом нет. Вы и так проводите много времени вместе, чтобы еще и спать при этом вместе. Лучше выспаться и иметь хорошее настроение. Я так считаю.
0
16.02.2020 01:39:38
Благодарю, Нина, за Вашу точку зрения и за практический опыт.
Конечно же, довольные и выспавшиеся по отдельности супруги, смогут найти способы сделать взаимоотношения ещё более счастливыми. И создание для этого условий, немаловажный вклад в это! Ваш с супругом положительный опыт - хорошее тому подтверждение!

Показать еще