Как найти общий язык с мужем и уменьшить количество ссор

«Павел, мы последнее время часто ругаемся с мужем, что делать?» —‎ пишет мне подписчица. Я знаю, что этот вопрос волнует многих. Причем, как новоиспеченных жен, так и тех, кто уже давно в браке. Частые ссоры с мужем порой выматывают и заставляют девушек думать о разводе. Особенно опасны в этом плане затяжные конфликты. Однако все не так плохо. И сейчас я расскажу почему.


Ссоримся с мужем — это конец? В чем причины конфликтов и как себя в них вести

Поверьте, мои прекрасные, если вы стали часто ругаться с мужем, это вовсе не означает, что вы скоро разведетесь. Помните поговорку: «Милые бранятся — только тешатся»‎? Так вот. Ссоры в семье обычное явление. Они указывают на то, что вы с супругом два живых человека со своими интересами.

Идеальных пар, которые никогда не ссорятся и не обижаются друг на друга, найти практически невозможно. Абсолютное большинство образцовых семей просто скрывают конфликты от чужих глаз. Если кто-то говорит, что ссоры с мужем — это не про их отношения, у них, мол, всегда все гладко, наверняка такие супруги обманывают окружающих. Какая-то ненастоящая семья с картинки, правда?

Мелкие бытовые столкновения, крупные скандалы, споры, обиды, слезы — все это бывает даже в любящей, крепкой паре. Главный вопрос в том, как вы из этих ссор выходите, как решаете возникшие проблемы. Кстати, бурные применения всегда идут на пользу браку.

Конечно, когда девушка говорит: «Мы часто ругаемся с мужем, это просто кошмар!»‎, я ее понимаю. Но у любого конфликта есть причины. Например, такие:


  • в семье назрела проблема, которую нужно решить;
  • супруги не умеют договариваться и не слышат друг друга;
  • сейчас у вас идет притирка характеров и важно пережить этот момент вместе;
  • произошло столкновение интересов;
  • вы делаете ремонт, планируете отпуск и т. д., это тоже придется пережить.
01.jpg

От причины зависят и дальнейшие действия. Если вы только поженились, немудрено, что вы частенько спорите или ругаетесь.

Например, муж каждые выходные смотрит боевики допоздна, а на следующий день спит до обеда. А вы рано ложитесь и рано встаете. При этом в одиночестве вы засыпать не хотите. Или у вас планах в воскресенье сходить на утреннюю прогулку в парк, только мужа не добудиться. Вот вам и благодатная почва для конфликта.

Что делать?

Искать компромисс, договариваться, принять тот факт, что желания мужа часто будут не совпадать с вашими. Вы с ним уже сформировавшиеся личности со своими привычками и взглядами. Поэтому не можете все время хотеть одного и того же. Что по сути хорошо, вы дополняете друг друга. Но бывают ситуации посерьезнее.

Недавно мне написала девушка: «Павел, помогите! Когда ругаемся, муж говорит о разводе. А я не хочу разводиться»‎. Здесь видна манипуляция со стороны мужчины. Важно разобраться в причинах — почему он так говорит?

Я писал о том, какие фразы мужу спускать нельзя. Если супруг во время ссоры предлагает вам найти другого мужчину или угрожает разводом, задумайтесь. Чего он хочет на самом деле? Несет ли он ответственность за семью? Почему разбрасывается такими словами?

рекомендуем рекомендуем


Постоянно ругаемся с мужем — что делать? Как сократить ссоры и найти общий язык

Итак, ссоры с мужем — неотъемлемая часть семейной жизни. Поэтому встает вопрос: как уменьшить количество конфликтов, снизить их градус? Некоторые девушки жалуются, мол, ругаемся с мужем каждый день, больше сил нет. А ведь есть золотые правила семейного счастья

Почитайте, ссор точно станет меньше.

А здесь я вам дам небольшую инструкцию, как сохранить мир. Чтобы вопрос: «Ругаемся с мужем, что делать?»‎ у вас не вызывал панику. Берите на вооружение, мои прекрасные.

Ругаемся с мужем правильно:

  1. Обвинять, оскорблять, унижать мужское достоинство, упрекать — запрещается.
  2. Уважать позицию мужа, думать перед тем, как ответить, слушать, искать компромиссы — разрешается и всячески поощряется.
  3. Если хотите, чтобы вышло по вашему, используйте мою универсальную технику КПК (комплимент-программа-комплимент). Вы говорите мужчине комплимент, затем озвучиваете просьбу, потом снова комплимент.

Примеры смотрите здесь, а также в моей книге «На самом деле я умная, но живу как дура»‎. Или приходите учиться этой крутой технике на одноименный тренинг.

Да, общению с мужчиной нужно учиться. Если чего-то хотите, просите прямо. Если муж вас постоянно игнорирует, значит, пора поменять интонацию и обратить внимание на то, что конкретно вы ему говорите. 

Подумайте, какие чувства в нем вызывают ваши слова? Наверняка, протест

Когда женщина проявляет агрессию — кричит, топает ногами, хлопает дверьми и т.д., мужчина закрывается, убегает или отвечает такой же агрессией. Действуйте мягко, по-женски, открывайте мужу свои чувства, а не кидайтесь в него упреками. Мужики все воспринимают буквально. 

Еще лучше почаще его благодарите, проявляйте свою любовь. Например, делайте ему каждый вечер массаж. Тогда и супруг станет покладистей, и многие ссоры сойдут на нет. Серьезно. Атмосфера, которую вы создаете в семье влияет на все. Кстати, помните, что с довольным, сытым мужем всегда легче договориться.

02.jpg

А вообще, как общаться с мужчиной, я пошагово обучаю на моих живых тренингах: «На самом деле я умная, но живу как дура»‎ и «Такому мама не научит». Приходите. Или записывайтесь на онлайн-курс — «Базовый женский курс номер один»‎. На сайте вам в помощь целый раздел: «Идеальные отношения по любви».

И еще. Милые, если вы ссоритесь слишком часто, задайте себе вопрос: «Почему мы ругаемся с мужем?». Ответьте на него честно. Вы хотите внимания или просто устали? Вас что-то не устраивает?

Ведь если цепляешься за каждую мелочь, то причина агрессии, скорее всего, намного глубже. О самых топовых причинах конфликтов я уже писал.

Слушайте себя и своего мужчину. Иногда полезнее промолчать и уже в спокойном состоянии вернуться к проблеме. И никогда не затягивайте конфликт.

А вы постоянно ругаетесь с мужем? Умеете решать конфликты без битья тарелок? Что думаете о семейных ссорах?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes