«Я отказываюсь!» Как отказать мужчине в знакомстве и отношениях?

Очевидно, что не все мужчины, которые встречаются вам на жизненном пути, станут вашими друзьями или любовниками. Очень многим из них придется отказать. А знаете ли вы, как сделать это максимально красиво и тактично? Если нет, то прямо сейчас я расскажу вам, как отказать мужчине, чтобы не обидеть его. 

Почему нужно уметь отказывать тактично?


01 (5).jpg

Некоторые из вас спросят: а что плохого в том, чтобы отказать парню пожестче? Например, он настаивает на интимной близости, а секс именно с этим человеком как-то не входит в ваши планы. Поясняю: хамство мгновенно опустит вас в его глазах. Да и сами вы, наверняка, будете чувствовать себя отвратительно, когда выльете всю грязь на собеседника. Как гласит известная восточная мудрость — «до человека грязь, может, и не долетит, а на ваших руках останется». 

Поверьте, я ни в коем случае не призываю вас соглашаться с любым предложением, если оно идет вразрез с вашими ценностями и жизненными установками! Надо лишь понимать, как правильно отказать мужчине, дав понять, что вам с ним «не по пути».

рекомендуем рекомендуем

Как вежливо отказать мужчине в личном и интернет-общении?

  1. Проще всего отказать мужчине во встрече или дальнейшем общении в переписке. Как это сделать красиво? Во-первых, будьте предельно собраны. Никаких долгих дискуссий и флирта!  Спокойно озвучьте причину, которая заставляет вас отказаться от его предложения (занятость на работе, усталость, семейные обстоятельства и т.д.) и вежливо попрощайтесь.
  2. Сложнее выразить свои мысли в общении с глазу на глаз. Поверьте, многие мужчины (в особенности, женатые и манипуляторы) — те еще знатоки женской психологии! Но и с ними можно справиться! Как это сделать? Отказать назойливому парню в знакомстве или отношениях можно, придав голосу больше уверенности и строгости. Отрепетируйте эту сцену дома: подумайте, что будете говорить, какие аргументы может привести собеседник. Например, если он не слышит ваши доводы и настаивает на свидании, сообщите: «прости, но я не думаю, что мой муж одобрит наше дальнейшее общение». 

В качестве сильного аргумента также можно использовать детей, даже если их у вас пока нет. Мужчины, нацеленные на мимолетное знакомство, не терпят наличия у женщины детей и тушуются, когда она прямо говорит о том, что уже замужем. 


Как отказать мужчине, с которым вы хотите продолжить общение?

Вот еще одна распространенная ситуация: вы хотите отказать парню, не обидев его, потому как планируете сделать своим другом. Какие советы дают психологи для таких случаев? Будьте честны: «мне приятно, что ты проявляешь ко мне симпатию, но сейчас я в отношениях с другим. Тем не менее, я не хочу потерять в твоем лице такого замечательного друга. Давай оставим наши отношения такими, какие они были до этой минуты?»

Даже такой мягкий отказ со скрытым комплиментом мужчина может воспринять болезненно. Ваша задача — помнить, что это нормально. Многие парни не привыкли, когда им говорят «нет». Но если человек адекватен и уважительно относится к вам, то после короткого периода душевных метаний он успокоится. 

И последний, четвертый случай, который мы затронем сегодня — как отказать мужчине, чтобы он захотел вас еще сильнее. Это единственная ситуация, в которой можно пустить в ход свои женские чары и намекать, что за сегодняшним отказом скрывается завтрашний шанс на успех. Более подробно о том, как использовать эту тактику в своих целях я рассказываю в статьях рубрики «Секреты знакомства и первого свидания» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова и на курсе «Искусство женского флирта». 

А вам приходилось отказывать парню? Как вы вели себя в этот момент и что говорили?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes