Эффект Пиноккио у мужчин: причины и признаки

«Врет и не краснеет», — так говорят о тех, кто склонен приукрашивать действительность. Особенно часто подобным недостатком страдают представители сильного пола. Психологи даже придумали определение данному феномену — синдром Пиноккио. Почему парни бесстыдно врут и как это определить, расскажу далее.

Что такое «эффект Пиноккио»


01 (9).jpg

Название берет начало из итальянской сказки, где главный герой постоянно обманывал всех вокруг. И каждый раз, когда он врал, у него увеличивался нос. Подобная аллегория воспринималась вполне нормально. Дети понимали, что придумывать небылицы нехорошо, ибо тебе же и аукнется.

А вот в 2012 году группа ученых, по-видимому, решила проверить сказочное явление на практике. Они провели любопытное исследование. Специалисты выявили взаимосвязь температуры тела с враньем. В результате медики отметили следующее. Когда человек лжет, меняется температура в области глазных мышц и на кончике носа. Как говорится, сказка ложь, да в ней намек…

Причины появления комплекса


02 (9).jpg

Давайте поймем, что побуждает мужчин обманывать милых дам. Понятно, что никто не идеален и всем когда-либо доводилось приукрашивать реальность. Но если мы говорим о патологической лжи по любому поводу, то это уже отклонение от нормы. Откуда берутся подобные состояния?

Низкая самооценка

Неуверенность в себе заставляет мужчин творить необъяснимое. К примеру, некоторым проще привирать в интернете, выдавая себя за вымышленных персонажей. Другие идут дальше и без стеснения врут уже на первом свидании.

Мужчина с заниженной самооценкой боится не понравиться. Ему кажется, что он недостаточно умен, красив, богат. Всегда проще насочинять небылиц, чтобы заинтересовать девушку. А вот работать над собой дано не каждому.

Инфантильность

Вероятно, что в детстве такому товарищу попадало за все подряд. Никто не объяснял ему, что хорошо и что плохо. Поэтому сейчас он на всякий случай обманывает, чтобы вновь не «получить».

Причем есть мужчины, которые врут буквально в каждой фразе. Например, говорят, что ели на обед борщ, хотя на самом деле это был салат. То есть, даже в мелочах хотят навешать лапши на уши. Вранье превратилось в бесконтрольную привычку, которая необходима им, как воздух.

Зависимость от мнения других

В данном случае мужчина не способен прислушиваться к своим истинным желаниям. Он живет по принципу «что подумают другие». Особенно важно для него уметь произвести впечатление на девушек любыми способами.

Ложь для такого человека — это отличная возможность подать себя в выгодном свете. Допустим, он может старательно умалчивать от окружающих не слишком приятные о себе факты, потому что страшится общественного порицания.

рекомендуем рекомендуем

Признаки мужчины с «комплексом Пиноккио»

Некоторые мужчины настолько виртуозно изворачиваются, что не сразу поймешь, что правда, а что вымысел. Будьте начеку, если знакомитесь с парнем в интернете. Обращайте внимание на его соцсети. Вот главные признаки вруна. 

  1. Дифирамбы самому себе. Хвастуны не стесняются рассказывать о себе небылицы. Причем повод придумывается на ходу. Допустим, он прислал свое фото, где он сидит в красивом ресторане. И вдруг комментирует, мол директор этого заведения его бывший однокурсник. Да что там однокурсник… Они еще и друзьями были и даже планировали вместе открывать свой бизнес. Казалось бы, чушь. Но порой такие байки выглядят очень складно, и некоторые девушки «ведутся» на вранье.

  2. Много фотографий в переписке. Если вы познакомились с парнем в интернете, он может подкреплять свои сообщения снимками, подлинность которых весьма сомнительна. На одной фотографии он, якобы, на Мальдивах, а на другой на международной бизнес-конференции для предпринимателей. Есть и такие, кто не стесняются отправлять фото в стиле нюд. Вот уж явный звоночек, что с мужчиной что-то не так.

  3. Сбивчивая речь. А уж если вам довелось встретиться с «Пиноккио» вживую или созвониться по видеосвязи, вы заметите, как резво он выстраивает беседу. Готового плана нет, приходится импровизировать. Мужчина торопится, немного путается в показаниях и говорит очень быстро, чтобы девушке было сложно сконцентрироваться на сути.

Девушки, если вы понимаете, что вас пытаются обвести вокруг пальца, не бойтесь задавать каверзные вопросы кавалеру. О чем именно спрашивать — я рассказываю в рубрике «Секреты знакомства и первого свидания» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

Расскажите, а вы сталкивались с «комплексом Пиноккио» у мужчин? Как распознали?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)