Как выйти из декрета, если есть сомнения? Читайте наши рекомендации

Как выйти из декрета без лишнего стресса? Когда женщина становится мамой, ее мир кардинально меняется. В декретный отпуск уходит один человек, а возвращается уже другой. Согласны? Ставьте плюсы в комментариях. И давайте обсудим подробнее выход из декрета, связанные с этим страхи и сомнения.

Страхи при выходе из декретного отпуска


01 (13).jpg

«Как выйти из декрета после 3 лет, ведь наверняка все изменилось, пока меня не было? А вдруг навыки уже не те? Смогу ли я работать в полную силу, совмещать карьеру с семьей?»‎ — эти и другие похожие вопросы волнуют мам в первую очередь. Однако сомнения о профпригодности быстро уходят после возвращения женщины в рабочий график. Даже если сменилось руководство, влиться в рабочую атмосферу у мамы специалиста получается довольно быстро — примерно за неделю или две. Нужно лишь немного освежить свою память, вникнуть в изменения и адаптироваться к условиям. А чтобы было что обсудить в перерывах на кофе, узнайте заранее последние новости у коллег.

А как совмещать карьеру и семью? Или что делать, если выходить на работу совсем не хочется?

Да, некоторые женщины выходят из декретного отпуска на прежнее место не только по собственному желанию, но и под давлением. Поэтому для начала важно определиться — чего хотите именно вы. Ведь выход на работу для мамы малыша зачастую вовсе не необходимость. Например, муж отлично зарабатывает, а у женщины нет стремления реализоваться вне семьи. То есть ей комфортно быть мамой и женой, она раскрыла в декрете свои забытые таланты, нашла себя. Да, так бывает сплошь и рядом. После рождения ребенка у многих женщин меняются приоритеты и взгляды на жизнь в целом, в том числе на карьеру.

Но как понять, чего вы на самом деле хотите? Определите ваши личные мотивы выхода из декрета, выписав на листочке — что для вас важно прямо сейчас, что вами движет? Желание заработать деньги или получить радость от общения с коллегами? Или вы хотите сменить обстановку? А может, все-таки остаться домохозяйкой и посвятить всю себя воспитанию детей? Подумайте над этим и проанализируйте свои ответы.

А если у вас в голове засели установки:

  • женщине надо работать;
  • мужу одному тяжело содержать семью;
  • если засидеться в декрете, то и деградировать можно;
  • быть домохозяйкой стыдно;
  • что скажут друзья/родственники, если я останусь дома. 

И другие похожие стереотипы, то вам нужно срочно от них избавиться. Слушайте себя. Выходить на работу потому, что так надо, принято — плохой мотив. Удовольствия от работы не будет. Плюс ко всему может появиться чувство вины из-за того, что вы теперь мало внимания уделяете ребенку и мужу. Тут опять женщину настигают страхи: упустить детство ребенка, потерять любимого мужчину. Даже если работа любимая, женщине страшно, что она не сможет найти баланс. Конечно, совмещать карьеру и семью возможно. И успешно. Но только когда ваша работа вдохновляет, дает вам ресурсы, а не отнимает.

Конечно, бывают ситуации, когда на работу женщине нужно выходить срочно из-за проблем с деньгами. Например, она осталась с ребенком одна. Тут уже не до мотиваций. Но обычно это временно. Если женщина умеет обращаться с деньгами, она быстро добивается успеха. Еще бывает, что мамы выходят на работу, чтобы сбежать от проблем в семье, в отношениях с мужем. Это неправильно, нерешенные проблемы лишь усугубятся. Мотивация должна быть здоровой — это реализация в профессиональном плане, деньги для личных целей, радость от любимого дела. А вы как считаете? Поделитесь в комментариях.

Что полезно знать женщине при выходе из декрета


02 (12).jpg

Еще один распространенный страх мам после декрета — дети будут болеть, работодателю это точно не понравится. Если у вас работа по найму с четким графиком, понятно, что руководство хочет бесперебойной работы на результат. Но на больничный с ребенком ведь можно уходить с мужем по очереди. А можно поискать и другие варианты. У некоторых есть возможность брать работу домой, нанять няню, также женщина может воспользоваться своим правом на неполный рабочий день, пока ребенку не исполнится 14 лет. На самом деле существуют и вполне лояльные работодатели. Иногда стоит их поискать.

Выход и одновременное увольнение из декрета


03 (6).jpg

Вы можете сразу уволиться, если вам прежняя работа больше не по душе или начальник настроен против вас. Кстати, уволиться можно и не выходя на работу. Многие женщины не возвращаются на старое место, а ищут что-то более подходящее по рекомендации друзей, к примеру. Или остаются домохозяйками, строят свой бизнес.

Но даже если бизнес не про вас и вы решили искать работу по найму, то не стоит сразу настраивать себя на негатив. Например, думать, что будущему руководителю обязательно не понравится факт наличия у вас маленького ребенка. Наоборот, в этом есть свои плюсы: в следующий декрет вы наверняка уйдете не скоро, семейные люди более ответственны. Еще вашим работодателем может оказаться человек, который выступает за семейные ценности и любит детей.

рекомендуем рекомендуем

Из декрета на работу: как оформить?

Когда вы возвращаетесь на старое место, никакого специального заявления писать не нужно. Мама выходит на работу на третий день после дня рождения ребенка по истечении отпуска по уходу. Всеми приказами занимается бухгалтер. Однако вы можете выйти из декрета и раньше срока по своему усмотрению, в этом случае нужно будет написать заявление на имя работодателя.

Кстати, в декрет можно вернуться в любое время, пока ребенку не исполнится 3 года. А также у мам есть право выходить на неполный рабочий день, как сказано выше. Пока вы в декрете уволить вас не имеют права, также нельзя сократить должность, которую вы занимаете. Временного сотрудника увольняют сразу, как вы выходите на работу.

Выход после декретного отпуска в 2021 году ничем не отличается, все происходит согласно действующему законодательству. Если вам трудно разобраться в юридических нюансах, обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на трудовом праве. А если вам трудно разобраться в себе, вы не понимаете, как балансировать между детьми и работой, загляните в раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение»‎. Много о женских ролях в семье, отношениях и социуме мы говорим на моем большом онлайн-курсе «Секреты женского счастья»‎. Он помогает женщине стать увереннее, не бояться конкуренции, найти подход к мужу, если он не поддерживает. Записывайтесь, буду ждать.

Девушки, а у вас какие страхи по поводу выхода из декрета? Поделитесь в комментариях, ответы анонимны.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)