«Я у себя одна»: почему девушке важно любить себя

Отовсюду мы слышим, как важна любовь к себе. Эту фразу каждый воспринимает по-своему. Одним кажется, что это некая форма эгоизма. Другие считают, что любить себя — значит быть одному. На самом деле любовь к себе — это начало любых отношений. Без нее возможно жить наполненной жизнью. 

Что такое любовь к себе

Рано или поздно любая женщина задается этим философским вопросом. Обычно к подобным рассуждениям приходят дамы, которым надоело быть удобными, которые не получают удовольствия от жизни. Они живут с теми, с кем каждый день как на войне. Но когда понимают, что давно утратили уважение к себе, хватаются за голову и начинают задумываться, как исправить ситуацию. Для начала предлагаю разобрать признаки любящей себя женщины. 

Выстраивание личных границ


01 (5).jpg

Девушка живет так, как ей комфортно, не подстраиваясь под требования окружающих. Это не значит, что ей все равно на близких и родных. Это значит, что она умеет сохранять личное пространство в любых ситуациях.

Пример. Если женщина хочет побыть одна, она обязательно это сделает. Она спокойно сообщит партнеру или домочадцам, что ей необходимо час побыть в тишине. И это не прихоть. Это здоровое принятие себя и своих потребностей.

Отстаивание своего мнения


02 (5).jpg

Женщина с адекватной самооценкой уверенно сообщит о своих предпочтениях. Она не станет терпеть плохое отношение или обесценивание. Если ее убеждают в том, что ей претит, она будет отстаивать свое мнение. При этом не станет унижать и подавлять оппонента, а тактично даст отпор. А еще  для нее не составит труда попросить человека о помощи. Она умеет быть слабой и при этом не теряет самодостаточности.

Понимание сигналов своего тела


03 (4).jpg

Уважающая себя женщина никогда не будет находиться с людьми, от которых она испытывает головную боль или спазмы в мышцах. Для нее это серьезные сигналы, говорящие о том, что партнер пытается подавлять или манипулировать ею.

Если девушка просто терпит боль, спасаясь таблетками, она не знает о любви к себе. Ее психология нацелена на подстраивание под обстоятельства. Когда женщина внимательно считывает подсказки своего организма, она ощущает себя свободной и способной управлять собственной жизнью.

Право выбора


04.jpg

Девушка, знающая себе цену, руководствуется только теми принципами, которые ей близки. Для нее не существует понятий «безвыходная ситуация» или «все так делают». Как бы ни было тяжело, она выберет тот путь, который ей близок. Как бы ее не убеждали добрые люди, она все равно сделает так, как считает нужным.

И это не эгоизм или пресловутое упрямство. Это необходимость самостоятельно творить свою судьбу и исполнять свои желания, а не чужие.

рекомендуем рекомендуем

Как полюбить себя: советы психолога

  1. Для начала определите ваше отношение к собственному характеру, к поступкам и поведению. Бывают дни, когда мы гордимся собой, а бывают мгновения, когда хочется сквозь землю провалиться от недовольства. Ваша задача любить себя во всех ситуациях, что бы ни произошло.

  2. Ставьте себя на первое место. Не мужа, не родителей и детей. Как только чересчур отзывчивая дама дает слабину, ей немедленно садятся на шею. Запомните простую истину. Если будете пренебрегать своими потребностями, ваши близкие поступят по отношению к вам точно так же.

  3. Займитесь собой, смените имидж. Сделайте то, что давно хотели, но боялись осуществить. Когда женщина меняется внешне, ей по инерции хочется продолжить удивительные перемены. Она может свернуть горы — настолько сильно приумножается ее вера в себя.

  4. Делайте то, что нравится. Казалось бы фраза, набившая оскомину. Но именно в этих словах кроется весь смысл. Каждая вторая девушка живет с мужчиной, который не ценит ее, работает там, где ей невыносимо. Так, она растрачивает энергию, теряет себя, не понимает, в чем ее женское предназначение.

  5. Начните кардинально менять свою жизнь и переходите на новый уровень принятия себя.

А пока давайте вместе обсудим тему любви к себе. С чего начать женщине на пути к этой интересной и важной цели?      


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)