Токсичные семьи: 7 разрушающих последствий для детей

Все мы родом из детства. И наши психотравмы, негативные установки, проблемы во взрослой жизни тоже оттуда. Воспитание и обстановка в семье зачастую определяют судьбу ребенка. Хорошо, если ваша семья была благополучной во всех отношениях, а если токсичной? Давайте разберемся, как сказывается воспитание детей в неблагополучной семье на их будущем. 

Воспитание в неблагополучных семьях — это как?


01 (26).jpg

Мы привыкли думать, что неблагополучная семья всегда асоциальна. На самом деле — нет. С виду приличная семья тоже может оказаться токсичной, а значит, неблагополучной для воспитания психически здорового ребенка. А что значит воспитание? Это полезные навыки, моральные ценности, привычки, которые прививаются в каждой конкретной семье. В неблагополучной среде родители своих прямых функций и обязанностей могут не выполнять, какие уж тут ценности. Дети впитывают сплошной негатив, испытывают постоянное беспокойство, давление.

Как понять, что семья неблагополучная в прямом смысле этого слова:

  1. Родители ведут аморальный образ жизни: страдают какой-либо зависимостью, постоянно скандалят с криками и нецензурной бранью, дерутся, приводят в дом асоциальных личностей.

  2. Издеваются над детьми, чаще всего, физически.

  3. Дети выглядят затравленными, агрессивны, часто попадают в плохую компанию, имеют вредные привычки.

  4. Жилищно-бытовые условия неприемлемы для воспитания детей.

  5. Дети плохо одеты, голодные.

Дети из таких асоциальных семей нередко идут по стопам родителей: начинают пить, воровать и так далее. Они просто не знают, что можно по-другому, не умеют. Однако из них могут вырасти и вполне нормальные люди, которым ужасно стыдно, что они воспитывались в подобных условиях. Потом они всю жизнь пытаются сбежать от своего прошлого. И, конечно, им придется столкнуться с серьезными психологическими проблемами, тревожностью, и очень постараться, чтобы не скатиться в пропасть. Ведь психика человека уже изрядно поломана.

Как понять, что семья токсичная?

  1. Ребенок не ощущает, что дома он в безопасности. При этом он может быть хорошо одет, сыт, его мама и папа работают, со стороны семья выглядит вполне прилично и обыденно.

  2. Родители чаще применяют не физическое, а психологическое насилие: наказывают буквально ни за что, унижают, высмеивают, лишают детей своей любви, ласки и так далее. Но телесные наказания также не исключаются, все семьи разные.

  3. Ребенка излишне опекают, контролируют во всех сферах. На него это сильно давит, появляются психосоматические заболевания: тики, неврозы, экземы и так далее.

В токсичной семье не всегда можно увидеть неблагоприятные условия воспитания, они обычно скрыты от посторонних глаз. И только по психоэмоциональному состоянию ребенка можно заподозрить что-то неладное. Родители могут преследовать свои личные цели, воспитывая ребенка таким образом. Хотя такие методы калечат психику и могут довести ребенка до непоправимых последствий. Дети, которые выросли в подобных условиях, всю жизнь страдают от неуверенности в себе, чувства вины, ощущения ненужности. И тоже стремятся разорвать отношения с родителями.

Влияние неблагополучной семьи на ребенка и его будущее


02 (26).jpg

С чем сталкиваются дети из токсичных, неблагополучных семей в психологическом плане, когда вырастают:

  1. Низкая самооценка. Они с детства раздавлены и унижены, не понимают своей самоценности.

  2. Повышенная тревожность, панические атаки. На фоне строгих и неадекватных наказаний, запретов, унижений у детей почти всегда развиваются подобные состояния во взрослом возрасте.

  3. Проблемы с выражением чувств. Они не умеют распознавать свои эмоции, показывать их, не умеют говорить о любви. Могут не принимать объятия и часто боятся проявления чувств от партнера. То есть сближение для них болезненно.

  4. Излишняя подозрительность. Неумение доверять партнеру.

  5. Расшатанная психика, и как следствие: агрессивность, ревность, обидчивость. На фоне низкой самооценки и пережитых травм они становятся уязвимыми.

  6. Трудности в общении с людьми. Им тяжело наладить контакт с другим человеком, это закрытые люди. Девушки замкнуты и молчаливы, им трудно открыться перед мужчиной.

  7. Различные страхи. Например, страх быть отвергнутой, боязнь отношений.

рекомендуем рекомендуем

Итак, женщина, выросшая в неблагополучной семье, во взрослом возрасте живет с чувством постоянной тревоги, обиды и никчемности. Часто она очень рано начинает половую жизнь, но обычно ее скоро настигают горькие разочарования в отношениях с мужчинами. Девушка из асоциальной семьи, вообще, может броситься во все тяжкие, включая проституцию. Нравственные ориентиры сбиты, такие женщины совсем не ценят себя, свое тело и жизнь в целом. У них проблемы с самореализацией и общением. Хотя наперекор судьбе они могут добиться успехов в карьере и стать успешными. Но даже в этом случае девочки из таких семей, к сожалению, чаще остальных становятся жертвами абьюзеров.

Благополучные и неблагополучные семьи как фактор воспитания играют большую роль в формировании взрослой личности. Но это не значит, что можно ставить на себе крест. Чтобы справиться с последствиями воспитания в токсичной семье, можно обратиться за помощью к психологу, а также самостоятельно покопаться в себе и отбросить родительские установки. Но для начала нужно признать сам факт, что это было с вами и вы выросли в такой семье.

Освободиться от психоэмоционального напряжения вам помогут специальные упражнения, например, такие как у нас в Летнем Лагере, который организован в Тренинговом Центре Павла Ракова. Приезжайте для полной перезагрузки. А если хотите лучше понять себя, принять и полюбить свою женскую сущность, заглядывайте в раздел «Женское предназначение».

Девушки, а в какой семье росли вы? Видите какие-то негативные последствия родительского воспитания сейчас? Поделитесь своими историями, все ответы абсолютно анонимны.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes