Почему нас страшат перемены и как преодолеть этот страх


Бояться перемен в принципе нормально для любого человека. Однако есть люди, которых этот страх парализует. И они топчутся на месте, постоянно упуская возможности изменить свою жизнь. Как избавиться от страха перемен, если он мешает двигаться вперед и жить свободно?

Страх перемен: откуда берется


01 (9).jpg
Страх перемен — это защитное состояние, когда человек постоянно тревожится о будущем и боится всего нового, непривычного. Действительно, многие предпочитают стабильность и устоявшиеся правила пугающей неизвестности. То есть чаще выбирают зону комфорта. Однако нормальным подобное состояние может быть только тогда, когда страх перемен не мешает напрямую происходить важным изменениям и не приобретает характер фобии. В противном случае это уже панический страх перемен, который в психологии именуется неофобией.

Конечно, неофобия бывает и в легкой форме, которая не так сильно осложняет жизнь. Однако человек все равно закрывается для нового, например:
  • начинает держаться за нелюбимую, но стабильную работу;
  • отвергает переезд в другой город, даже если давно мечтает об этом;
  • боится впустить кого-то в свою одинокую жизнь;
  • не может решиться на ребенка;
  • и так далее.

На фоне страха перемен в жизни развивается повышенная тревожность. И фобия так или иначе подчиняет себе всю вашу жизнь. Это становится настоящей проблемой, если человек действительно хочет перемен, но как бы застывает в своем состоянии страха. Если вы не можете самостоятельно это преодолеть, то нужно обратиться к психологу. Кстати, распознать, что у вас неофобия тоже довольно сложно. Один из признаков — человек буквально цепляется за старое и отвергает любые возможности что-то изменить.

Причины страха перед переменами

  1. Другие личные страхи и установки. Например, за страхом перемен может скрываться страх провала или, наоборот, успеха, страх потери близких людей, боязнь не оправдать чьих-то ожиданий.

  2. Неуверенность в себе. Человеку постоянно кажется, что он не сможет, ничего не получится, его самооценка на нуле.

  3. Негативный опыт, травмы. Если уже были серьезные неудачи, трудности в жизни, связанные с переменами, то страх что-то менять будет возвращать вас в прошлый опыт, а тревога усиливаться.

  4. Излишний контроль или опека в детстве. Если родители решали за ребенка абсолютно все, постоянно контролировали, то во взрослом возрасте ему будет трудно брать на себя ответственность за поступки и результат, решаться на что-либо самостоятельно.

Бывают и другие причины. При этом женщины могут мастерски оправдывать свои страхи, находить весомые аргументы, чтобы ничего не менять, а то хуже будет. Мужчины тоже. То есть человек отрицает, что боится перемен. Но когда доходит до точки: все, так продолжаться больше не может — он все же начинает искать свою причину и думает, как наконец побороть страх перемен, преодолеть нерешительность.

Страх перемен в жизни: как его преодолеть


02 (8).jpg

Что нужно делать, чтобы не было так мучительно страшно и тревожно перед лицом неизвестности? 

  1. Идите в свой страх. Да, придется выбраться из зоны комфорта и начать действовать. После первых маленьких шагов, станет намного легче.

  2. Действуйте постепенно. Составьте план. 

  3. Повышайте самооценку. Неуверенность в себе делает вашу жизнь скучной и зависимой от чужого мнения. Не бойтесь осуждения и критики, всем угодить невозможно. Да и зачем?

  4. Научитесь распознавать свои истинные желания и потребности, а не прятать их.

  5. Проработайте негативные установки, например, люди с менталитетом бедняка часто боятся перемен и успешности. Поэтому начинать нужно с мышления.

  6. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Пора стать самостоятельным, а не отдаваться в руки случайных событий или людей.

Если у вас есть негативный опыт, связанный с переменами, особенно из детства — развод родителей, например, сходите на терапию к специалисту. Разберитесь с этой проблемой.

В конечном итоге все это поможет вам проработать страх перемен. Начинайте с малого, будьте внимательнее к себе, своим чувствам, желаниям и перемены постепенно перестанут так сильно пугать. Да, неизвестность и даже приятные события в жизни, например, рождение ребенка многих страшат. Однако этот страх не должен парализовать вашу жизнь. Обычный мандраж перед чем-то новым не переходит в фобию. Человек все равно идет вперед, сквозь страх принимает судьбоносные решения и так далее.

рекомендуем рекомендуем

А также заглядывайте в раздел «Женское предназначение»‎. Вы найдете здесь много информации о том, как услышать свои желания, найти себя, избавиться от установок из детства.

Девушки, расскажите, а как вы преодолеваете страх перемен, настроены действовать? Все ответ антонимы.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)