Откуда берутся женские страхи в отношениях с мужчиной?

Все девушки грезят о любви, но зачастую женские страхи мешают им полностью раскрыться и притянуть к себе настоящее чувство. Вы боитесь, что вас бросят, не будут ценить и уважать. А так хочется быть любимой. В итоге не получается создать полноценный союз и вы выбираете одиночество… Замечали такое? Я помогу вам разобраться в причинах страхов. Расскажу, как их победить и обрести счастливую любовь.

Делитесь, пожалуйста, своими откровениями. Что вас больше всего тревожит в отношениях? Сталкивались с ощущением «меня никто не любит»?

Зачем людям нужна любовь на самом деле?


01 (3).jpg

Может вообще лучше без нее? Подобным вопросом задаются те, кто пережил болезненные отношения, кого предали, обидели. Разрыв с близким человеком многие девушки воспринимают тяжело. Некоторым так и не удается справиться с болью, и они просто ставят крест на своей личной жизни.

А если отбросить негатив. Для чего все мы ищем и ждем это прекрасное чувство? На это есть как минимум 3 причины.

Любовь — «наркотик».

Если рассуждать с медицинской точки зрения, то это чувство устраивает в организме человека настоящую бурю положительных эмоций. Любовь и страсть заставляют вырабатывать еще больше эндорфинов. Благодаря этому вы ощущаете прилив сил, эйфорию и счастье. Хочется перевернуть мир, прыгать от радости и наслаждаться каждой минутой, проведенной вместе с избранником. Вот почему каждая хочет чувствовать себя любимой.

Любовь вдохновляет. 

Когда вы любите, вы наполнены внутренней энергией. Именно она побуждает вас творить и реализовывать свои амбиции. Вы с энтузиазмом беретесь за все дела, осваиваете новую профессию, открываете в себе таланты.

Любовь преображает. 

Вы претерпеваете как внешние, так и внутренние изменения. Не зря про влюбленных барышень окружающие говорят: «Цветет и пахнет». Но гораздо важнее то, что происходит внутри. Многие женщины меняются кардинально. Становятся более чуткими, понимающими, у них повышается самооценка.

А теперь вопрос. Если все так чудесно складывается, почему некоторые женщины не верят, что могут быть по-настоящему любимы?  

Причины женских страхов

1. Родом из детства

02 (4).jpg

Как бы много об этом ни писали и не говорили, детские травмы являются самой частой причиной неудач в отношениях. Всему виной недолюбленность. Откуда она появляется? Например, когда-то родители совсем не обнимали свою дочь, не обращали на нее внимание. В результате она так и не научилась доверять людям и выражать свои чувства. В дальнейшем мужчины обходили ее стороной, считая холодной и неприступной. 

А вот еще случай. Допустим, девушка когда-то пережила тяжелый развод родителей. А ее мать всю оставшуюся жизнь причитала по поводу мужиков-негодяев. Девочка запомнила эти настроения. И, будучи уже взрослой, старательно избегала серьезных отношений, считая всех мужчин непорядочными.

2. Негативный опыт

03 (2).jpg

Измена возлюбленного, отношения с абьюзером, обманы и унижения — все это тлеет в воспоминаниях женщин, периодически давая о себе знать. При каждой попытке построить полноценный союз, девушка прокручивает печальный опыт и выносит вердикт: лучше уже не будет.   

Призраки из прошлого мешают наслаждаться жизнью. И пока вы не отпустите боль и разочарования, вам не удастся ощутить вкус любви.

3. Низкая самооценка

04.jpg

Это бич современного общества. И всему виной опять-таки комплексы из детства и юности. В школе дразнили «дылдой», родители ругали за «четверки», парень обозвал «жирной». В результате девушка живет с полным осознанием того, что она неудачница и вряд ли когда-нибудь будет счастлива. 

Есть и другой сценарий. Девушка очень старается замаскировать свой страх и неуверенность в себе, искусственно создавая вокруг себя ажиотаж мужского внимания. Она соглашается на мимолетные романы, «свободные» отношения, лишь бы не чувствовать себя одинокой и никому не нужной. На самом деле это один из признаков низкой самооценки.

4. Излишняя идеализация

05.jpg

Есть девушки, которых воспитывали как принцесс, ограждали от трудностей, баловали. А потом такая принцесса всю свою сознательную жизнь верила, что к ней приедет прекрасный рыцарь и превратит ее жизнь в чудесный праздник.

Казалось бы, идиллия. Откуда же появляется страх в этом случае? Все очень просто. Мечтательница оторвана от реальности, живет в своих грезах. Но при этом она видит, что мужчины вовсе не сказочные герои, у них есть свои недостатки и потребности. Принимать какими есть, подстраиваться? Что вы! Страшно.

Как победить свои страхи в любви?

Итак, работа предстоит большая. Для начала вам необходимо признать все свои страхи, а не прятать и не маскировать их. Вы же понимаете, что врага надо знать в лицо. Только так вы сможете продумать стратегию борьбы. Предлагаю несколько правил, которые помогут вам справиться с ситуацией.

1. Принятие себя

06.jpg

Истинное выражение любви начинается изнутри. Вы никогда не станете счастливой за счет другого человека, если не взрастите это счастье в себе. Как только вы обретаете внутреннюю гармонию, вы прощаетесь с установкой «я не люблю себя». Вы принимаете все свои недостатки и слабости, контролируете их. А еще вы получаете энергию, которую столько времени тратили на поддержание страхов.

2. Перестаньте критиковать себя

07.jpg

Задумайтесь, как часто вы ругаете себя даже в мелочах? Забыла документы дома — растяпа. Не удалось свидание с парнем — неудачница. Мужчины считывают ваш настрой. В дальнейшем они будут относиться к вам так же, как и вы к себе. Все предельно просто. Если вы думаете о себе хорошо, вы чувствуете себя прекрасно. И наоборот. 

3. Повышайте самооценку

08.jpg

Нет уверенности в себе? Развивайте ее. Это крайне необходимо. Распишите по пунктам все то, что вас в себе не устраивает. И начинайте работать. Не довольны фигурой? Отправляйтесь на фитнес, скорректируйте питание. Считаете себя неинтересным собеседником? Читайте больше книг. Заботьтесь о себе, улыбайтесь отражению в зеркале и всем окружающим. Только тогда вы сможете научиться любить себя. И как следствие, привлечете в свою жизнь настоящую любовь.

4. Измените отношение к одиночеству

09.jpg

Отбросьте рассуждения типа «Все подруги замужем, а я как белая ворона». Не бойтесь одиночества. Это не порок и не катастрофа. Ваша личная ценность вовсе не зависит от того, в отношениях вы или нет. Она зависит от любви и доверия к себе.

рекомендуем рекомендуем

5. Развивайте женские качества

И делать это лучше на практике. Предлагаю вам отработать полезные навыки с помощью специальных упражнений. Их я даю на большом онлайн-курсе «Секреты женского счастья». Зарегистрироваться вы можете прямо сейчас на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

А еще не забывайте про рубрику «Женское предназначение», здесь вы найдете много ценных советов, помогающих обрести любовь и счастье.

Девушки, расскажите о своем опыте. Как вы справлялись со страхами, мешающими построить отношения?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)