«Ощущаю себя старше на 10 лет: почему так, и что с этим делать»

Вы красивы и энергичны, но часто думаете: «Я чувствую себя старше своих лет»? А ведь вам еще нет и 30. Вместо веселья и активности вы все больше мечтаете об уединении. Знакомо? Тогда давайте разбираться. Откуда это состояние? Плюс, решаем проблему: как перестать ощущать себя старше.

Почему вы чувствуете старость?


01 (3).jpg

О причинах старения душой многие вообще не задумываются. Просто живут в этой затянувшейся хандре. А ведь так и до депрессии недалеко. Так что для начала выясним, почему так случается.

1. Вы рано повзрослели. Возможно, вы еще в юном возрасте начали жить самостоятельно. Когда ваши сверстники в 19-20 лет были на обеспечении родителей, вы уже активно зарабатывали себе на хлеб.

2. Все друзья женаты/замужем. У них семьи, дети. Кто-то даже успел развестись. А вас коварный Купидон все еще не посетил. И вы постоянно корите себя за то, что когда-то не вышли замуж за Кольку-соседа. Сейчас бы уже воспитывали двоих детей.

Но вы же понимаете, что это навязанные желания? Ничего общего с вашей мечтой не имеют. Кстати, этой теме Павел Раков посвятил целую статью «Женские роли — как найти то, что вам по душе». Читайте ее, чтобы отличить свои желания от навязанных и начать жить по своему сценарию.

3. Родственники задают неудобные вопросы. Что-то из оперы «часики тикают», «сколько можно жить для себя?». Обидно, правда же? И под гнетом всех этих причитаний вы делаете единственный вывод: «Я чувствую себя старше сверстников». А хуже всего, что дальше родные и вовсе перестают интересоваться вашими делами. И вот вы в свои 28 лет считаете, что жизнь ваша провальная.

Простой совет. Занимайтесь собой, уходите от стереотипов, научитесь расслабляться. Все это доступно прямо сейчас. Записывайтесь на Летний лагерь, организованный Тренинговым центром Павла Ракова, устройте себе перезагрузку.

4. Друзья никуда не зовут вас. Они любят повеселиться в шумной компании, а вы далеки от всего этого. Вы предпочитаете проводить вечера за чтением книг. И да, это совсем неплохо. Просто нужно четко понимать, что общение тоже может быть разным. Если вы ценитель спокойного отдыха, выбирайте выставки или экскурсии. Ищите единомышленников, заводите друзей по собственным интересам.

5. Вы слишком погружены в себя. Даже если у вас есть престижная работа, множество увлечений, вы все время занимаетесь самокопанием. Сначала у вас старость, потом лишний вес. Вы наверняка постоянно стремитесь к идеалу. Но при этом так и остается неуверенность в себе.

Мы разобрались, почему некоторые люди ощущают себя старше своего возраста. Но ведь это состояние легко перепутать с банальной ленью или усталостью. Поэтому рассмотрим конкретные признаки «психологической старости».      

Признаки «старой души»


02 (1).jpg

1. Вам ближе одиночество. Возможно, раньше вас окружали веселые и безбашенные знакомые. Но сейчас вам стало сложнее знакомиться и общаться с людьми. Вы предпочитаете тишину и размеренность.

2. Вы любите мудрость и знания. Вместо легкой информации и банальных сплетен вы выбираете интеллектуальную сторону жизни. Вам близки вечные ценности: правда, искренность, свобода. И это вовсе не занудство. Подобное качество помогает вам достигать целей, отличать главное от второстепенного.

3. У вас мужская модель поведения. «Отчего я чувствую себя намного старше?» — спрашиваете вы. Не оттого ли, что привыкли все тащить на себе, соревноваться с мужчинами и контролировать все до мелочей? Неудивительно, что вы тем самым накидываете себе лишние 10 лет.

Если вы разовьете в себе такие качества, как женственность, мягкость, чуткость, сразу ощутите себя молодой и привлекательной девушкой. Не знаете, как этого добиться? Добро пожаловать на курс Павла Ракова «Секреты женского счастья».

рекомендуем рекомендуем

Как перестать ощущать себя старше: советы психолога


Отправной точкой в этом деле является любовь к себе. Если вы заботитесь о себе, балуете себя, то видите в зеркале счастливую молодую женщину. И вам даже в голову не придет рассуждать о разнице биологического и психологического возраста.

1. Живите здесь и сейчас

Очень важный навык для каждого человека — созерцание. Если вы постоянно торопите время, вы не проживаете настоящий миг. Возьмите за правило, каждый день говорить себе: «Остановись мгновение!». По дороге на работу замечайте красивые пейзажи, приятных людей. Фиксируйте в памяти эмоции, которые вы испытываете. Пусть даже это будут грусть и раздражение. 

2. Помните хорошие моменты

Быть на позитиве — это вообще одно из самых полезных женских умений. И только вам выбирать: переживать тревожные размышления или копить в себе радужные воспоминания. Пусть это будут не самые глобальные события, но ведь мелочи тоже греют душу. 

Вместо того чтобы постоянно угнетать себя мыслью «я чувствую себя старше своего возраста», вспомните, как приятно было купить по дороге на работу любимый десерт и полакомиться им в обеденный перерыв. Или как вы обрадовались милому смс-сообщению мужа с его забавной фотографией. 

Записывайте эти прекрасные моменты в ежедневник. А в конце года перечитайте свои мысли. Вы увидите, как же много интересного с вами произошло. И то ли еще будет! 

3. Занимайтесь любимым делом

Неважно, руководите вы финансовым отделом крупной компании или печете потрясающие торты. Если вы кайфуете от своей профессии или хобби, вы не стареете душой. Вы излучаете положительные флюиды. 

В том случае, когда приходится заниматься рутиной или ходить на нелюбимую работу, вы генерируете в себе негативную энергию. Выход один — освоить новое дело. Или, наоборот, оставить работу и посвятить себя семье, воспитанию детей.

 

Делайте то, что доставляет вам удовольствие, а не диктуется общественным мнением. Если пока не знаете, что вам ближе, добро пожаловать в рубрику «Женское предназначение».

Девушки, расскажите, а вы когда-нибудь задавались вопросом «Почему я чувствую себя старше»? Как удалось решить эту проблему? И мешала ли вам она вообще?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Настя
17.01.2020 21:07:34
Это правда, бесконечная спешка, и часто неоправданная (зарабатываешь больше - и здесь же тратишь на что попало, на утешение за усталость), ведет к тому, что сил на других людей уже просто не остается, глаза не замечают прекрасного вокруг, даже на отдыхе. Сокращаешь сон, на износ тренируешься - в итоге тело стареет, и ты кроме прохладной постели в конце дня для своего гудящего от усталости тела уже ни о чем не мечтаешь. Плюс сосредотачиваешься на том, что не успела сделать - и нервный срыв не заставляет себя долго ждать. Спасибо, Павел, проанализирую еще раз Ваши советы и буду учиться больше экономить на второстепенном в пользу ощущения гармонии души и тела, без которой нет радости и здоровья!
0
31.01.2020 23:58:00
Благодарю, Настя, за обратную связь. Очень рад, что мои советы Вам пришлись по душе! Ожидаю, что Вы будете выполнять мои рекомендации, ради счастья самого главного в Вашей жизни человека на земле - себя самой!
И загляните в статью "Его величество «Счастье», или как получить от жизни самое лучшее", в ней описаны секреты успеха гармоничной и счастливой женщины.


noavatar
0
Вита
17.01.2020 23:26:22
На самом деле человек может в душе долго оставаться молодым, радоваться жизни, заниматься творчеством, любимым хобби и это не даёт унывать и стареть. Нужно только найти себе любимое дело, увлечение и каждый новый день совершенствоваться в нём. Кто-то скажет, что времени не хватает, но это только отговорки. Если очень хочется заняться делом, которое тебе по душе, время непременно найдёшь.  
0
31.01.2020 23:58:05
Благодарю, Вита, что поделились своей точкой зрения на тему статьи.
Надеюсь, что советы, данные в статье Вам пригодятся и помогут сделать Вашу жизнь лучше!
noavatar
0
Катя
18.01.2020 02:34:55
У меня наоборот бывает чувство с моим любимым мужчиной, что я на много  лет младше его. Я не чувствую в этом какого-то подавления или ущербности  например, мне нравится быть маленькой беззащитной девочкой под крылом  сильного и любимого мужа. А вот если женщина берет на себя груз и  пытается все контролировать, естественно она будет и морально себя  ощущать на много лет старше своего любимого.
0
31.01.2020 23:58:10
Благодарю, Катя, за Ваше мнение и жизненную позицию.
Главное, из-за чего возраст начинает звучать как приговор в жизни женщины - это утрата ею основных качеств: женственности и лёгкости. Происходит это, как результат недостаточной любви к себе, а то и вовсе её отсутствия. Любовь к себе - это инвестирование в себя времени, сил и финансов! Если женщина не делает этого, то деградирует, теряя свою женскую привлекательность и притягательность. В результате + 10 к возрасту в паспорте.
Мои прекрасные, не допускайте этого!
Любите себя, заботьтесь о себе, балуйте подарками, показывая, тем самым, свою ценность, тогда и мужчины, окружающие Вас, будут делать тоже самое.
Проверено и подтверждено девушками, которые прошли мои тренинги и/или онлайн-курсы.
Я не прошу Вас верить мне на слово, просто проверьте!
noavatar
0
Ирина
18.01.2020 04:56:05
Вообще не чувствую свой возраст. Мне уже 35, а я делаю порой такие же вещи, какие делала когда мне было 18. Вот совершенно не замечаю разницы. Да, с рождением детей я стала степеннее, но авантюры тоже никуда не делись.
По другому жить сейчас очень скучно. Не понимаю тех, кто говорит что чувствует себя старше - это скорее всего те, кому 18-20 лет, и они просто хотят показаться взрослее, чем есть.
0
31.01.2020 23:58:15
Ирина, рад за Вас!
Старше, чувствуют себя все те, кто энергетически истощён, погряз в безрадостном существовании, несчастные, пропитанные негативом люди. И это те, в чьей жизни наблюдаются несколько или все "7 скрытых причин, тянущих энергию.
А желание 18-20 летних казаться взрослее временно и оно быстро проходит.


Показать еще