Боитесь сближаться? Узнайте, чем опасны дистантные отношения

Знакомства через интернет, любовь на расстоянии уже давно стали нормой. Но порой женщины намеренно избегают реального общения и сближения с партнером. Они предпочитают так называемые дистантные отношения. Давайте обсудим по каким причинам их устраивает подобный союз и что из этого может получиться.

Дистантные отношения: откуда ноги растут


01 (4).jpg

Почему же кому-то нравится постоянная дистанция в отношениях? Откуда берется страх сближения с любимым человеком? Или это банальный побег от ответственности? Как считаете? Поделитесь своим мнением в комментариях, они анонимны. Конечно, сохранение дистанции между мужчиной и женщиной — это почти всегда психологическая проблема. Дистантность в психологии означает отсутствие непосредственного близкого контакта между людьми. Тем не менее из таких отношений нередко получаются даже настоящие дистантные семьи.

3 главные причины, почему люди не идут на сближение с партнером:

  1. Детские травмы. Например, отсутствие родительской любви и ласки, длительное разлучение с матерью. И во взрослой жизни возникает страх перед близкими отношениями, кажется, что тебя не примут, не полюбят, опять причинят боль.

  2. Негативный опыт в прошлых отношениях с мужчиной. Когда страх быть отвергнутым или вновь пережить предательство также не дает человеку открыться новому чувству. Возникает недоверие к противоположному полу.

  3. Нежелание прощаться со свободой. Похожие модели отношений выбирают и те, кто не хочет связывать себя обязательствами. Например, девушка думает, мол, я такая непостоянная в отношениях, не хочу себя связывать, обещать что-то. Так же может рассуждать и мужчина, оправдывая свое желание погулять.

А как обычно дистантные отношения выглядят в жизни? Примеров достаточно:

  1. Виртуальная любовь. Интернет дает много возможностей тем, кто не хочет близких отношений в реальности.

  2. Пустые отношения. Это отношения без будущего, без доверия, настоящих чувств. В них не страшно потерять друг друга, духовной связи между партнерами нет.

  3. Гостевой брак. Дистантная семья — это не что иное, как брак, в котором супруги не живут под одной крышей. Хотя, бывает, что живут, но как чужие, и только делают вид, что счастливы вместе. Встречали такие пары? Расскажите в комментариях, какое они на вас произвели впечатление?

Привлекательны дистантные отношения прежде всего тем, что вы вроде бы вместе и в то же время абсолютно независимы друг от друга. Но у подобных романов есть существенные минусы.

Последствия дистантных отношений


02 (3).jpg

В таких отношениях каждый живет своей жизнью, выставляются четкие границы, которые партнеры не могут нарушать. Общих интересов и даже целей у них обычно нет. Дистантный характер романа или брака не предполагает настоящей любви, доверия, искренности и открытости во всем. Каждый заботится о личном душевном благополучии и не пускает другого человека в свой внутренний мир.

Вот почему мужчина и женщина в подобном союзе ощущают себя одинокими, брошенными. И рано или поздно ощущение этой холодной пустоты в отношениях сведет на нет все общение. Внутренняя пустота в психологии называется экзистенциальным кризисом. Если в отношениях вы ощущаете нечто похожее, значит, они не приносят вам счастья, удовлетворения. Истинной взаимной любви в них нет, разве что симпатия. И в чем же тогда смысл?

рекомендуем рекомендуем


Что делать, если вы избегаете сближения с мужчиной? 

Как правило, те, кто боится близости с другим человеком и всячески избегает ее, больше всего в ней и нуждается. Им необходимы любовь, принятие, забота, крепкая духовная связь. Но человек не может довериться. Что же делать? Дистантность в психологии отношений это вполне излечимое явление. 

  1. Проработайте свои страхи. Обратитесь к специалисту, проанализируйте что именно вас страшит? Расставьте приоритеты. Да, некоторые девушки сознательно выбирают одиночество. А что важно для вас? Хотите ли вы настоящую семью? Зайдите в раздел «Женское предназначение»‎. Здесь много статей о том, как женщине найти себя в современных реалиях, разобраться с неоднозначными мыслями и спорными вопросами по поводу семьи, работы, отношений.
  2. Если вам трудно избавиться от прошлых переживаний, понять, какие отношения вам нужны, начните с саморазвития, понимания себя. Повышайте свою самооценку. Приходите на курсы Павла Ракова. Например, в онлайн тренинге «Секреты женского счастья»‎ подробно разбираются все этапы развития отношений между мужчиной и женщиной: от знакомства до замужества, прорабатываются стереотипы.

Помните, дистантные отношения не могут принести настоящей радости и подарить те чувства, ради которых стоит бороться за любовь. В них есть свои плюсы, но только для тех, у кого сейчас психологические трудности в общении с противоположным полом. Да, это также удобный формат, чтобы прикрыть нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь. Кстати, часто в дистантных семьях один из супругов хочет сближения, но идет на поводу у любимого человека и страдает от этого. Стремитесь к здоровым отношениям по всем параметрам, к счастливой семейной жизни.

А вы какие отношения предпочитаете — близкие или на расстоянии? И почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes