«Я умру в одиночестве!»: можно ли быть счастливой без мужчины?

Существует ли счастье без мужчины? Долгое время девушкам говорили, что их реализация возможна только в семье. Если у женщины не было партнера и детей, ее называли «старой девой», «пустоцветом». Времена изменились. Оказалось, жизнь без мужчины бывает яркой, полноценной, радостной. Разберемся, можно ли быть счастливой без мужчины, и почему для многих девушек одиночество – это привилегия, а не тяжелая ноша. 

Почему женщины бывают свободными?


01 (7).jpg

Девушки, как вы относитесь к одиночеству? Оно радует вас или пугает? Делитесь мыслями в комментариях!

Недавно в своей статье «Вроде в жизни все хорошо, но счастья нет»: как научиться наслаждаться жизнью здесь и сейчас?» я писал, что наличие мужа и детей не гарантирует счастья. Ощущение «кайфа» от самой себя и каждого дня не приходит одновременно со штампом в паспорте. 

Психологи убеждены: счастье рождается внутри человека и не зависит от внешних факторов. Девушка, решившая быть одной, имеет все шансы прожить умопомрачительную жизнь. 

Почему некоторые женщины отказываются от отношений? Причин несколько:

  • Временная передышка после тяжелого расставания.
  • Отказ от любви в пользу других интересов: карьеры, науки, духовных поисков.
  • Попытка разобраться в себе.

Но не все девушки легко относятся к временному одиночеству. Некоторые стараются как можно быстрее «заполнить пустоту». Им кажется, что красивые ухаживания, дорогие подарки, ласковые слова и привязанность к другому человеку сделают их счастливыми. Но чуда не происходит: только изначально цельная самодостаточная личность может реализоваться через любовь. Другие быстро разочаруются: партнер появляется, а счастья как не было, так и нет. 

Почему иногда лучше жить одной, чем с мужем?


02 (7).jpg

Девушки, как вы думаете, какие плюсы есть в одиночестве, и какие у него минусы? Рассказывайте в комментариях – мне важно знать ваше мнение!

Специалисты называют следующие плюсы одиночества:

  1. Жизнь в своем ритме и на своей территории. Не нужно подстраиваться под чужое расписание и выделять кому-то полочку для носков.

  2. Больше свободного времени на хобби, встречи с друзьями, саморазвитие. Например, можно пройти все интересующие курсы от Тренингового Центра Павла Ракова. 

  3. Начинаешь лучше понимать себя. Вы едите, читаете, делаете только то, что нравится вам самим! 

  4. Обретение финансовой независимости. Отношения «съедают» уйму времени, которое можно посвятить развитию карьеры и укреплению материального положения. 

  5. Отсутствие лишних стрессов. «Почему он не звонит?», «Вдруг ему не понравился ужин?», «Может быть, я поправилась?», «Он мне изменяет?» – забудьте о подобных тревогах.

Как это ни парадоксально, но для многих современных женщин одиночество ассоциируется со свободой. Свободой от дополнительных обязательств, рутинных бытовых хлопот. Это возможность выглядеть и вести себя так, как хочется, не опасаясь чужой критики или ревности. Остались одни? Флиртуйте, играйте, наслаждайтесь жизнью! 

Если у решения быть одной столько плюсов, почему же многие барышни страдают без «крепкого мужского плеча»? Какие минусы есть у одиночества? 

  1. Двойная нагрузка. В гармоничных парах жизненные задачи решаются двумя взрослыми людьми. Когда ты одна, все приходится делать самой. 

  2. Давление со стороны общества. «Почему ты одна?», «Чего ты ждешь, пора замуж!», «Ты моложе не становишься, заведи себе хоть кого-нибудь!», «Хочешь умереть в окружении котов?» – будьте готовы услышать нечто подобное. Окружающие будут постоянно говорить, что жить без мужчины сложно, у такого существования одни минусы, а ваше счастье самообман.

  3. Отсутствие сочувствия и поддержки. Это верно только в том случае, если в вашей жизни совершенно нет близких людей. Делиться радостью и получать помощь можно не только от парня, но и от родственников, коллег, друзей. До тех пор, пока в вашем окружении есть дорогие вам люди – вы не одиноки. 

рекомендуем рекомендуем

Как быть счастливой без мужчины?

Если вы решили временно отказаться от встреч с парнями, я рекомендую вам получить максимум пользы и удовольствия от одиночества. Как стать счастливой без мужчины?

  1. Займитесь хобби. Если его нет – заведите. Запишитесь на танцы, икебану, в секцию парапланеризма или идите на айкидо. Главное, чтобы вам было интересно.

  2. Читайте больше книг. Это развивает не только интеллектуальный, но и душевный план. Не любите читать – слушайте аудиокниги, ходите на театральные постановки.

  3. Растите, как личность. Как это сделать? Читайте техники в рубрике «Женское предназначение».

  4. Гармонизируйте собственную жизнь. Отношения и семья – только одна важная жизненная сфера. Обратите внимание на здоровье, финансы, творческую самореализацию.

  5. Работайте над женственностью. Вопреки распространенному мнению, женственность нужна не только для того, чтобы привлекать мужчин. Эмпатия, психологическая гибкость и другие черты истинной женщины помогают окружить себя искренними и преданными людьми.

Главный секрет радости и наполненности – способность мечтать. С обретения этого навыка начинается онлайн-курс «Цена женского счастья». Только вы решаете, нужен ли вам мужчина для полноты эмоций. А я даю на курсе действенные инструменты для самореализации и гармоничных отношений.

Девушки, вы бы смогли быть счастливы в одиночестве? Или для этого вам нужен партнер?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes