«Сам такой!»: как нельзя реагировать на критику

Каждая женщина рано или поздно сталкивается с тем, что ее недооценивают окружающие. На работе шеф сделал замечание, муж съязвил по поводу невкусного ужина, соседка прокомментировала неудачную стрижку. Все словно сговорились. И вот расстроенная дама готова дать отпор всем обидчикам и разнести их в пух и прах. Но подождите с поспешными решениями. Узнайте, как правильно реагировать на критику.

Почему критика так ранит


01 (11).jpg

На самом деле, подобная реакция все оттуда же — из детства. Возможно, родители когда-то установили слишком высокую планку для ребенка. Они требовали всегда хороших оценок и привили девочке синдром отличницы. В результате она развила незрелую психологию. Как реагировать на критику, она не знает и воспринимает любые комментарии в свой адрес трагично. 

Вторая причина — низкая самооценка. Неуверенность в себе губительна для женщины. Ведь она не способна адекватно оценивать слова окружающих и верит, что вся критика в ее сторону верная. Девушка готова слушать всех подряд, лишь бы соответствовать общепринятым стандартам. Но сами понимаете, всем мил не будешь. Так что получается бесконечный бег по кругу.

Как нельзя реагировать на критику в свой адрес


02 (10).jpg

Болезненная реакция на критику — верный признак того, что вы уступили оппоненту. Даже если он и не намеревался задеть вас, у него это получилось. Так что успейте вовремя взять себя в руки. Какие ошибки чаще всего совершают критикуемые?

  • Упрямое отрицание. Со стороны это напоминает поведение нашкодившего ребенка. Его ругают за проступок, а он отчаянно отмахивается. Представьте, что ваш оппонент прав и вы действительно допустили промах. Так что сначала разберитесь в сути претензий, а потом опровергайте их с чистой совестью.
  • Молчание и игнорирование. Вы же помните, что молчание — знак согласия. Например, как некоторые реагируют на критику на работе? В душе они закипают и тихо ненавидят руководство. Но в реальности оставляют без внимания все выпады. А если обидчики и правда несправедливы? Помните, что на любую критику надо отвечать. За конструктивную благодарите. А вот неконструктивную попросите собеседника аргументировать.
  • Агрессия. Ни в коем случае нельзя грубо высказывать свое недовольство тому, кто вас критикует. Даже если слышите довольно резкие комментарии, держите себя руках и не позволяйте эмоциям взять верх.
  • Оправдания и извинения. Худшее, что можете сделать. Таким образом, вы на 100% признаете свою вину. Даже если критикующий не прав, он моментально получает все козыри, а вы оказываетесь не у дел. Представляете, как это вредит самооценке. И не важно, кто ополчился на вас — свекровь или директор компании. Заискивание и желание угодить делают вас уязвимой в любых ситуациях.

Как в целом реагировать на критику: советы психолога


03 (4).jpg

Есть несколько простых правил, которые помогут вам безболезненно принимать критику даже оттуда, откуда ее совсем не ожидаешь. Итак, что следует делать.

Примите несовершенство

Причем не только свое, но и обидчика. Никто не идеален. Например, супруг говорит, что вы слишком требовательны в быту. Как реагировать на такую критику мужа? В первую очередь стоит задать ему наводящие вопросы. Что именно его огорчает? Какое решение видит он? Готов ли он помочь?

Если будете спорить, что-то доказывать, толку мало. Допустим, вы заботливо скажете: «Милый, давай все обсудим спокойно, ведь ты у меня такой понимающий». Будьте уверены, партнер еще и захочет взять свои слова обратно. 

Не кормите троллей

К сожалению, вокруг много токсичных личностей, которые ничего не замечают кроме негатива. Скорее всего, вы пользуетесь соцсетями, и наверняка видите сколько злобных комментариев ежечасно выливается в интернет-пространство. Если вы столкнулись с типичными троллями, нужно перестать обращать на них внимание.

Сложнее дела обстоят в офлайн-среде. Взять хотя бы коллег и знакомых. Сталкивались ли вы когда-нибудь с женским злословием? Вот уж где типичное критиканство и сплетни. Но и таких людей надо просто обходить стороной. 

Задавайте вопросы

Еще один способ выяснить, чего оппонент хочет добиться, спросить его: «А в чем дело?». Если человек преследует одну цель — вылить на вас негатив, он сразу стушуется. А если захочет перейти к конструктиву, обязательно обозначит свою позицию.

рекомендуем рекомендуем

Поймите одну истину. Критика по отношению к вам не означает, что вы плохой человек или непрофессионал своего дела. Когда слышите в свой адрес что-то неприятное, переводите диалог в мирное русло и выясняйте причины подобных формулировок.

А прямо сейчас добро пожаловать в рубрику «Женское предназначение».

Девушки, интересна ваша точка зрения. Как перестать реагировать на критику?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)