Как женщине справиться с кризисом 30 лет

Возрастной кризис 30 лет — самый первый рубеж, который многие дамы проходят проблематично. Удивительно, но женщины воспринимают свое тридцатилетие, как наступающую старость. Откуда берутся подобные печальные мысли и как бороться с ними? Расскажу в статье. 

Суть кризиса 30 лет и его причины


01 (14).jpg

Рассуждения по поводу возраста возникают задолго до круглой даты. Различные женские кризисы у девушек появляются уже к 25 годам. Они начинают рассуждать о целях в жизни, строят планы и пытаются наверстать упущенное. И если упущенное не появляется к 30 годам, дамы воспринимают это как фиаско. Психологи выделяют несколько причин кризиса 30 лет у женщин. Разберу подробнее каждую.

  1. Проблемы в личной жизни. Девушки, которым не удалось выйти замуж к тридцати годам, испытывают сильный стресс. Они считают себя некрасивыми и несексуальными, раз не получилось построить прочные отношения с мужчиной. Подобные мысли возникают не на пустом месте. Девушки остро реагируют на общественное мнение. Ведь окружающие надоедают с причитаниями из разряда «когда замуж?» или «часики тикают». 

  2. Старение. Нельзя сказать, что в 30 лет дамы превращаются в старушек. Но некоторым все же удается найти у себя пару морщинок на лице и начать об этом переживать. Особенно остро на возрастные изменения реагируют женщины, которые успели обзавестись детьми. 

  3. Отсутствие карьерных достижений. Бывает так, что психологический кризис 30 лет возникает из-за нереализованных карьерных амбиций. Возможно, девушка до конца не понимает, нравится ли ей то дело, которым она занимается. Или она понимает, что находится не на своем месте, но вынуждена работать, чтобы как-то жить. А бывает и так, что женщина-домохозяйка впадает в депрессию из-за постоянного дня сурка. Ей хочется быть счастливой в браке, но при этом иметь финансовую независимость.  

  4. Сравнение с другими. Как бы девушки ни гордились собой, но всегда присутствует такой фактор, как общественное мнение. Женщины смотрят на подруг и коллег и с досадой обнаруживают, что Танька в свои 35 выглядит на 22, а Светка в свои 30 уже руководит целым департаментом. Отсюда постоянная неудовлетворенность собой и своими результатами.

«Симптомы» кризиса 30 лет


02 (12).jpg

Что должно насторожить женщину в первую очередь? Если она живет в постоянном сожалении и печали. Она бесконечно прокручивает в голове прошлые события, думает, что можно было бы изменить. При этом девушка отказывается принимать то, что происходит сейчас. 

Нежелание что-либо делать

Каждый день похож на предыдущий. Вы не ощущаете драйва и позитива. Домашние дела сменяются работой и так по кругу. Но самое печальное — нет никакого желания все изменить. Женщине кажется, что в 30 лет жизнь утратила краски и придется просто существовать. К слову, очень опасное состояние. Ведь с такими мыслями и до депрессии не далеко.  

Неуверенность в себе

Иногда кризис среднего возраста случается у женщин и в 30 лет. Они начинают комплексовать из-за внешности. Считают, что кожа уже на такая гладкая, волосы не блестят, да и лишние килограммы дают о себе знать. Однако зачастую подобные проблемы сильно преувеличены.

Если вовремя не исправить ситуацию, можно бесконечно выискивать у себя недостатки. В результате у девушки быстро снижается самооценка и даже появляются сексуальные комплексы. Женщина стесняется раздеться перед мужчиной и вообще боится кого-либо подпустить к себе. 

Импульсивность

Если одни 30-летние дамы впадают в апатию, то других буквально «штормит» из стороны в сторону. Они пытаются справиться с неприятными эмоциями путем резких перемен. Запросто могут перекраситься в синий цвет, бросают работу и уходят в никуда, меняют город проживания.

Но таким образом они лишь пытаются убежать от себя. Ведь внутри у них по-прежнему пустота и еще большее разочарование. Перемены — это здорово. Но в первую очередь важно понимать свои желания.

рекомендуем рекомендуем

Как преодолеть кризис 30 лет

  1. Во-первых, перестаньте жить прошлым, оставьте ностальгические мысли. Стройте планы на будущее. 30 лет — это прекрасный возраст. Вы уже не взбалмошная девочка, а мудрая и уверенная женщина, которая способна достигать всего, чего только пожелает.

  2. Во-вторых, хвалите себя за любые достижения. Не оценивайте и не сравнивайте их с достижениями других людей. Когда вы живете с оглядкой на окружающих, вы теряете себя и попусту тратите драгоценное время.

  3. В-третьих, используйте кризис для постановки целей. Я уверен, что кризисные ситуации можно и нужно рассматривать, как отправную точку на пути к успеху. Обратитесь к себе, прислушайтесь к своим потребностям и двигайтесь к осознанным переменам.

  4. В-четвертых, посетите Летний лагерь, организованный Тренинговым центром Павла Ракова. Вас ждет уникальная перезагрузка, благодаря которой вы научитесь принимать себя, демонстрировать уверенность, женственность и сексуальность каждым жестом. И в результате обязательно найдете свое женское предназначение.

Девушки, а что вы думаете по поводу кризиса 30 лет? Сталкивались с ним?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes