«Опять зарплаты мало!»: почему вы не можете достичь финансового благополучия?

Снова пришлось занимать деньги у мамы, чтобы хватило до зарплаты? 

Присмотрели новую шубу на зиму, но сможете накопить на нее только через 5 лет?

«Да как же у подруг и коллег получается откладывать, а я спускаю все до последней копейки?!» — восклицаете вы. «Скорее всего, вы не можете достичь финансового благополучия из-за нездоровых отношений с деньгами», — отвечу я. И сразу же добавлю, что эта проблема не зависит от размера зарплаты. Если вам часто не хватает денег или их критично мало для комфортного уровня жизни, читайте мою сегодняшнюю статью.

Правда ли, что материального благополучия достигают лишь единицы?


01.jpg

Представьте одного человека со средним доходом, который живет в обычном провинциальном городе. Ему нужно кормить семью, погашать два кредита, оплачивать коммунальные расходы. Наш герой экономит на всем: вместо похода в кино скачивает фильмы из интернета, гардероб обновляет только тогда, когда на одежду с обувью станет больно смотреть, не позволяет себе спонтанных покупок. 

А вот другой человек — успешный бизнесмен. Он знает, как получать много денег. Три раза в год возит родителей за границу, недавно купил жене новенький мерседес, а детям — Айфон 12. Но и он чувствует себя несчастным: ужины в фешенебельных ресторанах и закрытые вечеринки не приносят никакого удовлетворения.

Что объединяет двух людей из этих примеров? Ни один из них не знает, что же такое подлинное материальное благополучие. А знаете ли вы? Делитесь предположениями в комментариях, прежде чем перейдете к следующим абзацам статьи.

Что мешает вам зарабатывать много денег и быть счастливой?


02.jpg

Главный вопрос, на который я советую ответить всем девушкам, не знающим как достичь материального благополучия — нравится ли вам то, чем вы сейчас занимаетесь? Если ходить на работу из-под палки, не потому что хочется, а потому что надо, то о больших деньгах можно забыть. И наоборот, любимое дело позволяет развиваться и расти в профессиональном плане, заодно повышая свой заработок. 

В чем еще может быть проблема ваших финансовых неудач? В неправильных психологических установках по отношению к деньгам! Внимательно прочитайте следующие утверждения и отметьте те, которые лучше всего отражают ваши мысли.

  1. Деньги портят даже самого хорошего человека.
  2. Большие «бабки» получают только нечестными путями.
  3. Высокий доход привлечет ко мне нежелательное внимание.
  4. Мне неудобно просить начальника о повышении. 
  5. Если хочется накопить на желанную вещь, то надо потуже «затянуть пояс». 
  6. Женщина может быть обеспеченной только рядом с богатым мужчиной.

Сколько пунктов откликнулось? Уверен, что немало. И виноват в этом особый тип мышления, который наши родители почти с детства закладывают в головы. Человек хочет много денег, но его подсознание этому противится. Вы можете работать с утра до вечера и без выходных, не позволять себе лишних трат… но пока внутри вас существуют негативные установки, ситуация не изменится.

Что со всем этим делать?


03.jpg

Поработайте с самооценкой

Если самооценка низкая, то вы постоянно будете себя недооценивать. Такие люди считают, что синица в руках лучше журавля в небе. Они не уходят с нелюбимой работы по причине финансовой стабильности или удобного графика. А если вдруг подворачивается выгодное предложение, то отказываются из-за страха не соответствовать требованиям нового работодателя. 

Перестаньте лениться

Как достичь поставленных целей? Все просто: прекращайте лениться и откладывать сложные задачи. Мозг — очень хитрый орган, ему не нравится выходить из зоны комфорта, поэтому когда такая потребность возникает, включается «режим энергосбережения». Из-за него вы отказываетесь от многих перспективных задач. 

Не бойтесь будущего

Перестаньте думать о том, как изменятся отношения с близкими и коллегами, когда вы получите повышение и начнете зарабатывать больше денег. Ничего конкретного еще не произошло, а возможно, и не произойдет — но воображение уже рисует неприятные картины. Замените их на позитивные ассоциации, например: «с ростом уровня дохода я смогу чаще помогать родителям». 

Хороший способ перестать бояться — начать воплощать мечты прямо сейчас. Возможно, для этого вам потребуется уйти из нелюбимого офиса или вообще сменить сферу деятельности. О том, как найти работу мечты, читайте в разделе «Женщина и финансы». А лучше записывайтесь на онлайн-курс «Секреты женского счастья», чтобы научиться строить отношения не только с деньгами, но и с противоположным полом.

рекомендуем рекомендуем

Примите ответственность за свои решения

В статье «5 советов девушкам, которые не хотят ничего решать» с официального сайта ТЦ Павла Ракова я напоминаю, чем плох инфантилизм. Прекратите перекладывать ответственность на других людей и возьмите бразды правления своей жизнью в собственные руки.

А вы знаете, как настроить себя на заработок? Готовы дополнить мой чек-лист своими рекомендациями?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (1 шт.)