Не получается забеременеть? 7 психологических причин бесплодия

Вы пытаетесь забеременеть, но ничего не выходит. Идете по врачам, сдаете анализы, проходите обследования вместе с мужем, а врачи только разводят руками — никаких физиологических помех для беременности нет. Однако долгожданная беременность все никак не наступает. Причины такого бесплодия часто кроются в психосоматике.

7 психологических причин бесплодия у женщин


01 (7).jpg
  1. Зацикленность. После долгих неудачных попыток женщина буквально зацикливается на беременности. Постоянно высчитывает благоприятные дни, покупает тесты, каждый месяц ищет предвестники возможной беременности в интернете, сидит на форумах для будущих мам, секс воспринимает исключительно как способ зачать ребенка и так далее. На этой почве у нее, скорее всего, уже невроз. И умный женский организм отказывается беременеть в таких условиях, ведь его ресурсы истощены навязчивыми мыслями. А младенцу нужна спокойная мама. Множество случаев из жизни подтверждают: как только женщина перестает зацикливаться, она без труда беременеет.

  2. Хронический стресс. Насыщенный график, изматывающая работа, вечная гонка за временем, бытовые проблемы и заботы — все это способствует усталости, апатии, постоянным стрессам. В таком состоянии забеременеть у женщин тоже не получается. Но стоит уйти с нелюбимой работы, пересмотреть свой график, отдохнуть — и девушка видит две заветные полоски.

  3. Женщина не готова, у нее подсознательный страх беременности. Она может не осознавать, что сама не хочет детей, чего-то боится, поэтому и не получается. Однако такая причина бесплодия в психологии не редкость. Например, женщина может бояться ответственности за жизнь маленького человека, изменений, которые неизбежно наступят с появлением ребенка. Или сомневаться справятся ли они с мужем в финансовом плане, сможет ли она воспитать малыша правильно и так далее. Эти страхи сидят на подсознательном уровне и не дают беременности случиться по-настоящему, пока с ними не разобраться.

  4. Психологический прессинг. Женщина пытается забеременеть под давлением мужа или родни, потому что пора. Но сама она не знает — готова или нет, пора или не пора, хочет ли она ребенка вообще. Ей просто некогда об этом думать, семья давит, постоянная беготня по клиникам, чувство вины не дают сосредоточиться на внутреннем голосе. Организм женщины снова в стрессе, а значит, и беременность не наступает. Поэтому важно слушать себя в первую очередь.

  5. Есть внутренний конфликт. Вроде и хочется ребенка, но вроде и рано, карьеру нужно построить, для себя еще не нажились. В общем, желание иметь детей есть, но в то же время есть и другие не менее значимые желания, которые мешают забеременеть. Придется правильно расставить приоритеты. Кстати, семью и карьеру можно успешно совмещать. Ведь некоторые женщины не представляют, как выбрать, и мучаются.

  6. Травмирующие события. Насилие в прошлом, тяжелый развод, выкидыш, смерть ребенка и другие трагедии, которые поставили блок на беременность. Все они требуют проработки с психологом. Женщине зачастую тяжело в одиночку справиться с такими переживаниями и быстро вернуться к нормальной жизни. Нужна поддержка и время. А потом уже и планирование беременности.

  7. Личные страхи. Например, беременность может не наступать, потому что женщина панически боится родов и постоянно думает об этом. Или она боится располнеть, потерять красоту, квалификацию. Все эти страхи мешают спокойно забеременеть и выносить ребенка. Поэтому с ними тоже обязательно нужно работать.

рекомендуем рекомендуем

Конечно, причин бесплодия подобного плана может быть намного больше. Например, на девушку могут повлиять родительские установки и в принципе детский опыт, например, сидела она все детство с младшими братьями или сестрами, нянчилась, а теперь у нее блок. Вроде создала семью, хочет детей, но не может. В общем, каждый случай нужно разбирать отдельно. Поэтому — что поможет забеременеть? Индивидуальная терапия. Да, бесплодие по психосоматическим причинам требует лечения у психолога.

Но вы можете сделать несколько простых шагов, которые вам тоже помогут:

  1. Отпустите ситуацию и отвлекитесь по максимуму. Помните, всему свое время.

  2. Отдохните. Особенно, если ваша причина в хронической усталости.

  3. Проработайте негативные установки. Это тоже важно.

  4. Повысьте самооценку. Бесплодие без видимой причины сильно бьет по ней. Заходите в раздел ‎«Женское предназначение» и читайте о том, как полюбить себя в любом состоянии, стать увереннее, найти точку опоры, когда кажется, что весь мир против тебя.

  5. Настройтесь на перемены и верьте в себя. Все получится, ведь вы здоровы в репродуктивном плане.

Если вы осознаете причину, разберитесь с ней, перестанете думать о плохом, поймете, чего вы хотите на самом деле и чего боитесь, вам станет легче и беременность придет. Уверен, что перезагрузить свои мысли и расслабиться вам помогут наши психофизические практики из Летнего Лагеря, организованного Тренинговым Центром Павла Ракова. Приезжайте обязательно. Научитесь легко перенаправлять энергию, быстро переключаться и достигать целей, а также лучше понимать свои желания, а не следовать чужим ожиданиям.

Девушки, напишите, пожалуйста, о своем опыте психологического бесплодия. Нашли ли вы свою причину? Все ответы абсолютно анонимны.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes