4 причины страха беременности

Повсюду пишут о счастье материнства. Подруга и та радостно делится новостью, что скоро у них в семье пополнение. А вы не разделяете этих эмоций. При мысли, что можете оказаться в таком же положении, вас одолевает невероятный страх перед беременностью. Чем он вызван? Ведь подобная фобия мешает строить прочные отношения с мужчиной. Что делать в подобной ситуации — расскажу подробнее.

Причины страха


01 (9).jpg

На самом деле каждая женщина в глубине души понимает, с чем связан ее страх. Причины вполне объяснимые. Плохо то, что борьба с внутренними установками сильно влияет на общее самочувствие дамы. Ученые даже говорят, что во многом непроработанные страхи в дальнейшем становятся психологическими причинам бесплодия. Итак, назову главные причины боязни деторождения.

Перемены в жизни


02 (5).jpg

Страх беременности и родов связан с нежеланием менять привычный образ жизни. Женщина привыкла посвящать время себе, заниматься любимым делом, путешествовать, встречаться с друзьями. И ей настолько нравится ее сформированный уклад, что мысли о кардинальных переменах буквально выбивают ее из колеи.

Обычно страх усиливается, когда женщина начинает строить серьезные отношения с мужчиной. Именно тогда заводятся разговоры о будущем, о рождении детей. Конечно, есть парни, которые и сами не готовы к появлению потомства. Но многие мужчины все же хотят наследников. И тогда у девушки возникает дилемма: бороться со своей фобией или смириться с желанием партнера.

Утрата привлекательности


03 (3).jpg

Некоторые девушки всерьез боятся стать некрасивой после того, как родят малыша. Им кажется, что невозможно будет привести себя в форму. Цвет волос потускнеет, кожа перестанет быть эластичной. Но самое главное — никакие процедуры не смогут вернуть девушке былую красоту. 

Для женщин, зацикленных на своей внешности, страх беременности становится паническим. Такие дамы в принципе негативно относятся ко всему, что вредит их привлекательности.

Никакой карьеры


04.jpg

Есть категория женщин, которые не умеют совмещать карьеру и семью. Они убеждены, что нужно выбрать что-то одно. И заядлые карьеристки выбирают профессию. Тем самым начинают генерировать в себе мужскую энергию и чисто мужские черты — желание первенства, стремление все контролировать.

Карьеристки думают, что семейная жизнь поставит крест на их амбициозности, что они утратят свою хватку и умение зарабатывать. Они не думают о том, как побороть страх беременности. Как правило, такие женщины осознанно отказываются от детей.  

Проблемы со здоровьем


05.jpg

Есть категория особенно мнительных девушек, которым кажется, что они не выдержат боли, а их организм не справится с нагрузками и гормональной перестройкой. У таких впечатлительных дам фантазия рисует ужасающие картинки. Им кажется, что беременность и роды окончательно подорвут их здоровье. И вообще воспроизведение потомства опасно для жизни.

рекомендуем рекомендуем

Как бороться со страхом беременности у женщин

  1. Выясните причину. В первую очередь осознайте, что любой страх — это всегда плохо и его нужно устранять. Если вы боитесь чего-то, значит, страдает ваша самооценка, да и вся ваша психика. Разберите каждый пункт — тот, что вынуждает вас пасовать перед беременностью.

  2. Общайтесь с подругами, у которых есть малыши. Если вокруг вас все постоянно жалуются на детей, говорят о том, сколько же от них проблем, ничего хорошего не получится. Попробуйте прогуляться с подругой, которая недавно стала мамой. Понаблюдайте, как блестят ее глаза при виде крохи, как он улыбается ей. Наверняка, и в вас встрепенутся позитивные нотки.

  3. Поговорите с партнером. Обсудите ваши планы на будущее. Ведь зачастую страх материнства до беременности возникает на почве постоянных разногласий с мужем. Частые конфликты, недопонимание со второй половинкой ставит под сомнение вопрос о благополучии семьи. Бывает, что мужчина не готов к детям. А девушка перенимает его убеждения и тоже внушает себе эту неготовность.

  4. Дайте себе время. Не нужно заставлять себя планировать ребенка, руководствуясь доводом «уже пора». Проработайте все барьеры, поставьте перед собой новые цели. За вдохновением добро пожаловать в рубрику «Женское предназначение» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

А пока давайте обсудим, как можно справиться со страхом беременности?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes