«Люблю, не могу»: как перестать думать о бывшем

Иногда чувства приносят не только бесконечную радость, но и боль. Редко бывает, когда партнеры синхронно охладевают друг к другу. Обычно один питает надежду на счастливое будущее, а второй настроен на уход решительно. Тогда возникает вопрос — как разлюбить, если все еще любишь? Все ответы в статье.

Почему так сложно отпустить?


01 (1).jpg

Изначально вся проблема кроется в биохимических процессах организма. Ведь сразу после расставания он продолжает вырабатывать вещества, отвечающие за чувство привязанности и заботы. Вам по-прежнему хочется касаться избранника, чувствовать его присутствие. Вы пока не понимаете, как остыть к человеку, которого любишь, и перестать думать о нем.

Также имеет значение, сколько вместе вы прожили, и какие у вас были отношения. Если интуитивно вы ощущали, что все идет к завершению, это одни чувства. А если ваш избранник ушел внезапно, то вопрос «почему» будет мучить еще долгое время.

Многие люди ошибочно принимают любовную зависимость за глубокое чувство. Им кажется, что они не смогут жить без партнера, терзаются сомнениями, сожалением. Очень много времени и сил уходит на самобичевание. Что делать, чтобы поскорее выйти из подобного состояния?

Как разлюбить человека: советы психолога


02 (1).jpg

Помните, что нет на 100 % эффективных методик, которые бы нивелировали ваши страдания. У каждого человека боль утраты своя. Кому-то хватает пары месяцев, чтобы прийти  в себя, а кому-то приходится восстанавливаться годами. Как же разлюбить бывшего, если отношения не сложились?

Дайте себе время


03 (1).jpg

Постарайтесь сделать так, чтобы эмоции не захлестнули вас на неопределенный срок. Понимаю, очень сложно совладать с болью, но это сделать просто необходимо. Установите себе напоминание в календаре: конкретное число и месяц. Можете даже написать в заголовке, что-то вроде: «день, когда я начинаю все с чистого листа».

До заветной даты периодически давайте выход эмоциям. Плачьте, кричите, изливайте душу на плече у подруги. Как разлюбить человека поскорее? Занимайтесь тем, что приносит облегчение. Но ни в коем случае не делайте вид, что все хорошо. Люди, которые сдерживают негатив, впоследствии сталкиваются и с депрессивными расстройствами.

Опишите плюсы ситуации


04 (1).jpg

Записывайте по пунктам, что хорошего вас ожидает после расставания. Я слышал множество историй о болезненном разрыве. И все равно для каждой девушки со временем находились свои плюсы.

Например, представьте, как вы готовите по утрам омлет, который ваш бывший и на дух не переносил. Или подумайте о том, как вы сделаете ремонт по своему вкусу. Используйте любую мелочь, чтобы доказать себе, что жизнь не остановилась.

Совершенно нормально, что вы пока не понимаете, как разлюбить человека, которого очень сильно любишь. Но список позитивных моментов поможет сместить угол зрения в более позитивный ракурс. Таким образом, вы избавитесь от чувства вины и других отрицательных эмоций.

Не ставьте отношения на первый план 


05 (1).jpg

Очень сложно совладать с чувствами, когда избранник был для вас центром Вселенной. Подумайте, не затмили ли отношения остальные сферы вашей жизни. Возможно, друзья и родные не раз упрекали вас в том, что вы перестали с ними общаться.

Помните, когда вы полностью растворяетесь в партнере, то перестаете прислушиваться к своим желаниям. Поверьте, наличие мужчины рядом — это не показатель счастья или успешности. Как разлюбить человека и перестать страдать? Найти новые смыслы, полюбить себя, поставить свои интересы на первое место.    

Избавьтесь от беспокоящих душу триггеров


06 (1).jpg

Ликвидируйте все, что напоминает о бывшем. Проведите ревизию  в квартире. Уберите подальше подарки, вещи, «почистите» фотоархивы. Понятно, что память все равно культивирует мысли о любимом. Но вы сможете реже думать о нем, когда перед вами не будет постоянных «маячков» из прошлого.

Можно ли разлюбить человека, которого любишь по-настоящему? Конечно. Если ко всему прочему вы на время «устраните» из своей жизни еще и общих знакомых. Известно, что даже самые тактичные люди способны вызвать в вашем восприятии целую гамму противоречивых эмоций.

Благодарите


07.jpg

Самое лучшее, что вы можете сделать для себя — поблагодарить мужчину, судьбу, обстоятельства за то, что стали сильнее и смогли извлечь бесценный опыт. Даже если вы пережили безответную любовь, это тоже станет своеобразной закалкой характера. 

Благодарите партнера за все чувства, которые испытали. Ведь в дальнейшем вы сможете уверенно выбирать подходящего спутника, прислушиваться к себе, а не «залипать» на первого встречного. Так что вопрос «как разлюбить человека, который тебя не любит?» никогда больше не возникнет.

рекомендуем рекомендуем

Обратитесь к психологу

Если вам сложно справиться с болью в одиночку, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. Сеансы психотерапии помогают разложить все страхи по полочкам и посмотреть на ситуацию со стороны.

Если пока не готовы доверить свои проблемы постороннему человеку, рекомендую пройти онлайн-курс «Секреты женского счастья». На нем мы не погружаемся в психологию. Я даю только работающие техники, применимые к самым частым ситуациям:

  • Выбор достойного партнера;
  • Создание крепкого союза;
  • Построение новых отношений после развода;
  • Развитие сексуальности.

Регистрация на курс проходит на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. А тем, кто нуждается в актуальных советах прямо сейчас, советую заглянуть в рубрику «Жизнь после расставания».

Девушки, поделитесь своими рекомендациями. Как разлюбить человека, с которым вы прожили не один год?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes