Что нельзя говорить подруге, которая разводится с мужем

Справиться с болью расставания всегда тяжело. В эти сложные моменты подруге как никогда нужна ваша помощь. Однако далеко не все умеют проявлять сочувствие. Даже близкие люди порой не замечают, что говорят фразы, которые причиняют страдания или вызывают недоумение.

Показать свое участие и не обидеть подругу действительно сложно. Не каждый день сталкиваешься с личными катастрофами такого масштаба.

Каких же фраз лучше избегать?

  • Что случилось? Расскажи подробнее?

Наверняка подруга еще не готова рассказать вам, что произошло в ее семье. Причины, которые привели пару к разводу, часто в двух словах не объяснишь. Да и по большому счету они касаются только бывших супругов. Зачем же теребить свежую рану и выпытывать подробности?

01.jpg

  • Надо бы встретиться как-нибудь, поболтать.

Если вы не намерены встречаться с ней в ближайшее время, то не предлагайте из вежливости. Подруга отлично понимает, что «как-нибудь»‎ звучит размыто и, скорее всего, никогда не наступит. А она сейчас чувствует себя особенно одинокой и подавленной. Поэтому если у вас есть желание увидеться, сразу предлагайте время и день. Подруга развеется, а вы по-настоящему ее поддержите.

  • Может, вам стоило сходить к психологу?

Если подруга приняла решение расстаться с мужем, то вряд ли оно было спонтанным. Наверняка она предпринимала попытки сохранить семью, долго размышляла. А теперь, когда от ее брака остались лишь руины, стоит ли говорить о психологе? 

  • Как ты, дорогая?

Избегайте банальных вопросов «для галочки». Понимаю, вам хочется проявить заботу и здесь нет ничего плохого. Только ответить на этот простой вопрос развернуто сложно. Обычно все говорят стандартные фразы: «хорошо»‎ или «нормально»‎. Диалог не клеится, а ваше сочувствие кажется дежурным. Лучше замените эту фразу на: «Как ты чувствуешь себя сегодня?»‎.

02.jpg

  • Не могу понять, почему это случилось с вами.

Что же получается, подруге нужно оправдываться? Объясняться перед вами? Такая фраза часто ставит в тупик. Звучит осуждающе, хотя выражает всего лишь вашу спонтанную реакцию на случившееся. Бывает, со стороны кажется, что брак идеален, поэтому разрыв так удивляет и вызывает недоумение окружающих.


Кстати, вы знаете, что у развода есть свои предвестники? Читайте подробности в моей статье «7 предвестников развода. Проверьте свой брак».

  • Правильно сделала, что бросила этого эгоиста, неудачника и т. д.

Лучше не давайте никаких оценок ситуации. Особенно если подруга не спрашивает ваше мнение. Правильно ли она поступила уже не имеет значения.

рекомендуем рекомендуем


Возникает логичный вопрос: про что тогда спрашивать подругу? О чем говорить, чтобы показать свою заботу и участие?

Просто будьте рядом и предлагайте конкретную помощь.

Вот фразы, которые поддерживают в трудную минуту:

  • Я всегда рядом.
  • Ты можешь на меня рассчитывать.
  • Как ты чувствуешь себя сегодня?
  • Чем тебе помочь?
  • Тебе есть с кем поговорить?

И еще один нюанс. Часто люди после расставания начинают игру на публику в соцсетях, поэтому не судите о состоянии подруги по ее страничке в Инстаграм, ВКонтакте или Фейсбуке. О том, что писать в соцсетях после расставания, можно почитать в тематической статье: «Игра на публику — что писать в соцсетях после...». Поделитесь этой информацией с подругой. Наверняка она ей пригодится.

А чтобы вкус к жизни вернулся быстрее, пригласите ее в наш Летний лагерь. Сами тоже приезжайте. Здесь вы получите заряд бодрости, энергии и перезагрузитесь по полной. Или подарите подруге билет на мои живые тренинги: «Такому мама не научит»‎, «На самом деле я умная, но живу как дура»‎. Она встряхнется, получит новые впечатления и заодно практические знания по мужской психологии.

Мои прекрасные, вам приходилось поддерживать подругу, которая расстается с любимым мужчиной? Вспомните, как вы проявляли сочувствие? Какие вопросы задавали? Поделитесь в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes