Испытание разводом: куда пропадают общие друзья?

Дружба семьями – хорошая традиция. Но часто она сходит на нет, когда одна из пар распадается. После развода общие друзья растворяются вместе с прежней жизнью. Это больно и неприятно. Кажется, что некогда близкие люди отвернулись, как раз тогда, когда поддержка нужна больше всего. 

Потеря друзей после развода переживается особенно остро. Как справиться с разочарованием и душевной болью? Как теперь общаться с теми, кто был дорог вашей семье? Давайте обсудим важные моменты. А вы обязательно делитесь своим опытом в комментариях, это анонимно.

3 шага, которые помогут пережить охлаждение дружбы


01 (1).jpg

Люди по-разному реагируют на расставание близких друзей. Одни испытывают смущение, другие обижаются, что с ними никто не посоветовался, третьи больше не видят смысла поддерживать связь. А кто-то не знает, как сохранить нейтралитет и продолжить общение с обоими супругами. Вот почему так часто общие приятели перестают звонить, приглашать вас куда-то, избегают встреч. Или выбирают дружить только с одним из супругов.

Могут быть и другие причины нежелания общаться. Это не значит, что вы плохая подруга. Поступки людей характеризуют друзей, а не вас. Например, некоторые опасаются дружить с разведенными, чтобы с их семьей не случилось подобного. Обнажаются их личные страхи, стереотипы, интересы. Поэтому никогда не берите на себя ответственность за чужие обиды или поведение.

Как пережить расставание с общими друзьями


02 (1).jpg
  • Ищите во всем положительные стороны. Зацикливаться на негативе после развода нельзя. Да, это тяжело, но жизнь продолжается. У свободы много плюсов. Подумайте о себе и перспективах, которые открываются перед вами. Поверьте, настоящее счастье внутри вас. Оно мало зависит от внешних обстоятельств и особенно других людей. Зато от личного отношения к ситуации и внутреннего настроя еще как.
  • Пересмотрите свое окружение. Если вы совсем перестали общаться с друзьями после развода, может эти люди были просто не ваши? Тот, кто оставляет человека в тяжелое время, забывает о его существовании в минуты переживаний и потерь, разве может называться настоящим другом? Близкие по духу, искренне любящие люди останутся с вами несмотря ни на что. Это прозвучит банально, но – все к лучшему. 
  • Воспринимайте потери с благодарностью. Знайте, что те, кто исчез из вашей жизни, помогают вам идти вперед. Пусть прошлое останется прошлым. Не нужно никого удерживать и навязывать общение, если люди сами избегают дружбы. Лучше найдите тех, кто вас выслушает и поддержит. Например, среди других одиноких девушек, которые уже знают, как пережить развод и справиться с тяжелыми эмоциями.

Кстати, а с самим экс-супругом стоит дружить? Как считаете? Пишите свое мнение в комментариях. А у меня на эту тему уже есть полезные рекомендации в рубрике «Жизнь после расставания»‎, прочитайте с кем из бывших мужчин дружить точно нельзя.

рекомендуем рекомендуем

Что делать после развода с общими друзьями, которые готовы общаться

Казалось бы, вопрос странный. Но на самом деле многие, как мы выяснили в начале, испытывают смущение, не знают, как поддерживать прежнюю дружбу с разведенными. При этом они все же звонят, интересуются вашими делами, пишут сообщения. То есть пока присутствуют в вашей жизни.

Скорее всего, вам будет трудно продолжать общение в том же ключе. Иногда будут возникать неловкие ситуации. Это вполне естественно. Люди воспринимали вашу семью как единое целое, а теперь вы отдельно, муж отдельно, а где-то посредине еще и дети.

Друзьям приходится держать нейтралитет, стараться не задевать ваши чувства. Постоянно нужно выбирать – кого из вас пригласить на семейный праздник или субботние посиделки, а кого проигнорировать. Поэтому, если общие друзья вашей распавшейся семьи выбирают продолжать общение, стоит с пониманием отнестись к тому, что они поддерживают связь с вашим бывшим мужем. А вот тему расставания лучше навсегда закрыть. Ищите новые точки соприкосновения без привязки к экс-супругу, обозначьте личные границы в общении.

В любом случае, отношения с окружающими после развода меняются. Люди приходят и уходят. Это закономерный процесс. Кто-то остается с нами надолго, а кто-то был рядом только в силу сложившихся обстоятельств. Примите этот факт как неизбежный. А если бывший мужчина не оставляет в покое и действует, в том числе, через общих друзей, читайте мои рекомендации, как прекратить общение.

Помните, если у вас совсем не осталось друзей после развода – скоро обязательно появятся те, кто будет рядом без всяких условностей. Те, что близки по духу. Главное, оставайтесь открытой к общению и стремитесь к положительным переменам.

Как бы разрыв отношений не повлиял на вашу личность, это все равно рост и ценный опыт. И я помогаю девушкам менять сценарий своей жизни к лучшему, окружать себя достойными людьми. Поэтому с удовольствием приглашаю вас в следующий поток онлайн-тренинга «Секреты женского счастья».‎ После курсов Тренингового Центра Павла Ракова вы снова сможете доверять себе и своему окружению.

Поделитесь в комментариях, а как вы общаетесь с общими друзьями после расставания с мужем? Что поменялось в вашей дружбе?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes