Развод с продолжением: как выжить под одной крышей с бывшим мужем?

Помимо развода и взаимных упреков, некоторые пары вместе проходят еще одно испытание — совместное проживание после расставания. Для кого-то это покажется дикостью. Но давайте разберемся, что побуждает бывших супругов выбирать подобное действие. А также узнаем, как жить в подобных условиях.

Почему мы делим одну территорию? 

Причин такого решения может быть несколько. Перечислим некоторые из них.

Совместно нажитое имущество. Проще говоря, когда обоим некуда идти, от слова «совсем». Если вы оказались в такой ситуации, то не затягивайте с ее решением. Ищите возможности накопить денег на размен квартиры или снимите жилье с подругой. Тем более, если вы хотите начать другие отношения, прежние пора окончательно разорвать.

Отрицание произошедшего. Дескать, подумаешь, штампа в паспорте больше нет. Но подсознательно оба боятся ступить на новый путь. Помните, что проблема никуда не уходит, мучаются два человека. А ведь есть много способов отпустить партнера. Об основных я рассказываю в этой статье.

Общие дети. Некоторые супруги боятся навредить ребенку. Держатся из последних сил, лишь бы создавать образ полноценной семьи. Редко, когда это получается. Ведь дети все чувствуют и видят. Ребенок проще переживет стресс от новости о разводе родителей, чем ежедневно будет наблюдать «холодную войну» между мамой и папой.  

Иллюзия отношений. Эта причина актуальна для неуверенных в себе людей, которые боятся афишировать, что брак не сложился. А девушки так поступают еще и потому, что им просто неведома жизнь без мужчины. 

Мои прекрасные, я уже говорил, что это неверная позиция. Достойных кавалеров привлекают женщины, уверенные в себе, самодостаточные. Какие еще? Рассказываю на своем тренинге «На самом деле я умная, но живу как дура».

Знакомы ситуации? Тогда запомните главное правило — не затягивайте с совместным проживанием. Какими бы ни были причины, каждый супруг имеет право на счастье и новые отношения.


01.jpg


Как вести себя на одной жилплощади? 

Разделитесь

Ограничьте зоны, где у каждого будет собственное пространство. Даже если это однокомнатная квартира, найдите выход. И ни в коем случае не спите в одной постели. Таким образом, вы на бессознательном уровне будете тянуться к партнеру. И тем сложнее вам освободиться от прежних отношений.

Все свои вещи и документы храните отдельно. Это важно, чтобы в любой момент вы могли собрать их и уйти.

Договоритесь о бытовых моментах

С некоторых пор это не ваш супруг, а сосед, приятель. Называйте как угодно. Так что самый лучший вариант — все делить поровну: полки в холодильнике, продукты. Разумеется, у каждого из вас свой бюджет. Да, это очевидные вещи. Однако некоторые мужчины по инерции ждут от бывшей супруги борщей и выглаженных рубашек. Дайте понять человеку, что вы не собираетесь его холить и лелеять. 

02.jpg


Избегайте ссор

Если у вас и без того сложные отношения с мужчиной, не создавайте еще больших проблем. Понятно, что эмоции и так зашкаливают. Но, прошу вас, держите себя в руках. Сохраняйте свой духовный рейтинг даже в такой непростой ситуации. Абстрагируйтесь от негатива и по-прежнему оставайтесь в женском состоянии. Готовьтесь к тому, что скоро в вашей жизни начнутся новые отношения. О том, как их создать я рассказываю на вебинаре «Где живет любовь: откровенный разговор».

Сопротивляйтесь соблазну

Исключите интимную близость с бывшим. Под каким бы предлогом это ни звучало: «по-дружески» или «иногда можно». Вы оба уже прошли точку невозврата, а, значит, должны оборвать все связи: духовные и физические.

А еще дайте партнеру шанс обрести счастье с новой пассией. И уж точно не препятствуйте их отношениям, займитесь лучше своими. К слову о том, надо ли уводить мужчину из гражданского брака я пишу здесь.

ИНТЕРАКТИВ.jpg


Не отношения, а боевые действия?

Хорошо, когда бывшие супруги разошлись мирно и достойно преодолели все испытания. Но некоторые пары продолжают изводить друга месяцами и даже годами.

Героиней одной из моих передач «Такому мама не научит» стала Светлана. Она пережила сложный развод и в течение 8 лет так и не смогла наладить нормальные отношения с бывшим мужем. Обида на супруга осталась, из-за чего Светлане крайне сложно наладить личную жизнь. Всему виной конфликт, который сама героиня и спровоцировала.

Мы со Светланой воссоздали детали ее давней ссоры с мужем и вот что выяснили. Девушка не задумывалась о чувствах мужа, когда тот проявлял агрессию. Во многих случаях она поступала назло ему и не считалась с мнением близкого человека.

Я предложил Светлане специальную технику по выходу из конфликта. Она универсальная, и очень полезна в решении непростых ситуаций. Как во время совместной жизни, так и после расставания. В ней всего четыре пункта.

  1. Проявляем внимание и понимание.
  2. Проговариваем беспокойство словами супруга.
  3. Делаем комплимент его терпению.
  4. Делимся своими чувствами и переживаниями.

В результате нашей беседы Светлана поняла, что ответственность за разрыв отношений лежит и на ней. Ранее она не задумывалась, что конфликт можно предотвратить, если осознать чувства мужа, принять мотивацию его поступков. Я уверен, что героиня передачи извлекла урок из своей проблемы, и возобновит нормальное общение с бывшим супругом. 

Мои милые девушки, всегда думайте о близком человеке, как бы не складывались ваши отношения. И цените те хорошие моменты, что у вас были. Даже после расставания. 

Делитесь в комментариях, как вы относитесь к совместному проживанию бывших супругов?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes