Общение отца с ребенком после развода: что важно знать

Каким должно быть общение отца с ребенком после развода родителей? Для детей расставание мамы и папы — это всегда тяжелое испытание. Важно помочь им справиться и смягчить последствия. Но как правильно выстроить их общение с отцом, если с бывшим супругом невозможно мирно договориться? Или он совсем забыл о родительских обязанностях?

Разберемся, как наладить контакт ради ребенка и избежать типичных ошибок родителей после развода.

Общение отца с ребенком после развода: психология отношений


01 (1).jpg

Общение отца с ребенком после развода — это естественная потребность и законное право. Поэтому запрещать общаться не стоит. Особенно если дети сами тянутся к папе, а он их по-настоящему любит. Для правильного развития детской психики одинаково важны оба родителя. Однако большинство пар расстаются со скандалом и часто не могут спокойно даже находиться рядом.


Что делать, если вопрос об общении отца с ребенком после развода, приводит к ссорам и непониманию?


03 (1).jpg


Во-первых, не используйте детей в собственных интересах

И не делите их, как вещи. Наверняка вы с бывшим мужем одинаково сильно любите своих чад и готовы ради них на все. Ставьте интересы детей на первое место и делайте так, как будет лучше им. Окружите их заботой, любовью, вниманием. Ребенок легче переносит развод, если беспрепятственно общается с отцом и чувствует, что родители его любят, как прежде.

Во-вторых, примиритесь с бывшим супругом

Какие бы у вас ни были отношения, простите его. Так будет легче, прежде всего, вам. Затем вспомните все приятные моменты вашей совместной жизни и скажите ему за них спасибо. Это еще один шаг к примирению. Воевать нужды больше нет, каждый из вас начал новую жизнь.

Будьте выше оскорблений, унижений, ругани. Так вы поднимете свой духовный рейтинг, а бывший муж посмотрит на вас с уважением, начнет прислушиваться. Помните: если родители счастливы пусть и по отдельности, дети тоже будут счастливы.

В-третьих, при встрече говорите конкретно о детях

Не переходите на личности, не начинайте ссору первой, не вспоминайте плохое. Обсуждайте будущее детей, нюансы и порядок общения, находите общий знаменатель.

В-четвертых, учитесь вести переговоры

Заранее напишите, что хотите обсудить, как вы видите общение детей с отцом и почему. Не требуйте, а договаривайтесь. Озвучивайте свои потребности и пожелания, учитывайте мнение супруга и самих детей.


А что делать, если бывший муж сам не хочет видеться с детьми, отлынивает от родительских обязанностей?


04 (1).jpg

Не заставлять. Да, отец одинаково важен и мальчику, и девочке для гармоничного развития. Но если он не желает общаться или делает это неадекватно (бьет ребенка, учит чему-то плохому, приходит пьяным и т. д.), не настаивайте. А в случае опасного поведения — оградите детей. Конечно, здесь придется следовать закону. Поэтому рекомендую обратиться за юридической помощью, чтобы избежать проблем. Ну а мужской фигурой в воспитании ребенка может выступать не только родной папа, но и дядя, дедушка, хороший друг семьи.

Но бывает, вполне нормальный отец хотел бы общаться с ребенком, только отказывается из-за обиды или нежелания видеть бывшую супругу. Конечно, это неправильно. Давайте остановимся подробнее на этой и других ошибках родителей. 


Порядок общения отца с детьми после развода: 5 ошибок родителей


05 (1).jpg
  • Отец не общается с ребенком из-за неприязни к матери

Дети не заслуживают, чтобы отец вычеркнул их из жизни. Да, с матерью не сложилось, но важно не вплетать маленьких членов семьи в родительский конфликт. Женщине и мужчине нужно постараться наладить отношения ради благополучия детей.


  • Один из родителей настраивает детей против второго

Ребенок одинаково любит маму и папу. Представьте, каково ему слышать оскорбления и неприятные вещи в адрес дорогого человека. Это подрывает авторитет одного из родителей. Конечно, так делают не только женщины, папы тоже часто настраивают отпрысков против матери. А дети мечутся меж двух огней и страдают. И потом не могут выстроить нормальные отношения с противоположным полом.


  • Родители делают вид, что все еще семья

Например, ездят все вместе в отпуск, веселятся на людях, мама делает вид, что папа просто уехал и т. д. Родители таким образом пытаются смягчить удар, но эффект получается обратным. Подобное поведение вводит ребенка в заблуждение, вызывает вопросы и причиняет еще больше страданий. Почитайте откровенные признания людей, родители которых развелись. Это поможет вам правильно разговаривать с детьми о разводе.


  • Папа задаривает ребенка подарками и вещами вместо любви и заботы

Некоторые отцы после развода заваливают ребенка игрушками, исполняют любые его капризы, пытаются откупиться деньгами. Только не от избытка любви, а из-за чувства вины или назло бывшей жене. Но детям в тысячу раз важнее искреннее общение, душевное тепло и внимание. Лучше вместе что-то сделать, посидеть и поговорить за чаем или мороженым, лишний раз обнять и сказать, как вы любите ребенка.


  • Отец преждевременно знакомит детей с новой возлюбленной

Новая девушка папы может вызвать отталкивающие чувства. Даже если он нашел новую любовь, с которой готов связать жизнь, такое знакомство важно сначала согласовывать между родителями. И подготовить ребенка к этому событию заранее. То же самое касается и мамы.

Если вы узнали себя или бывшего мужа в каком-то пункте либо переживаете, что такое может случиться, обсудите ситуацию. В воспитании сына или дочери вы соратники, а не враги. Составьте правила общения с ребенком. Например, исключите оскорбления друг друга, знакомство с новой девушкой бывшего супруга без вашего ведома и т. д. Проговорите другие важные именно для вас моменты.

Итак, наладить контакт с бывшим мужем не всегда легко, но возможно. Если вы отпустите прошлое и будете действовать на благо детей сообща, все получится. Помните, ваша задача, как женщины — сохранять мир и уважение в отношениях. А я рекомендую вам для поддержки статью: Дети и развод: как пережить и вернуться к жизни и другие материалы из рубрики «Жизнь после расставания»‎.

рекомендуем рекомендуем

А если хотите перезагрузить свою жизнь, приходите на мой онлайн курс «Секреты женского счастья»‎. Научу выбирать достойных, строить счастливые отношения, создавать крепкую семью, влиять на мужчин. Записаться можно прямо здесь, на моем официальном сайте Павла Ракова в разделе «Мероприятия».‎

Милые девушки, как вы считаете, насколько важно общение отца с детьми после развода и его право на это? Получалось ли у вас договариваться с бывшим? Делитесь в комментариях своим опытом. Уверен, другим читательницам будет полезно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes