Почему мужчины и женщины воспринимают развод по-разному?

Какая она жизнь после развода? Опьяняющая свободой или горькая от одиночества? Распад семьи почти всегда тяжелая травма. Но бывшие супруги по-разному переживают и осознают это событие. Например, статистика говорит, что после развода процент суицидов среди экс-мужей выше. Давайте посмотрим, как развод воспринимают мужчины, а как женщины, в чем отличия?

Развод по-мужски: свобода или одиночество


01.jpg

Восприятие развода, конечно, зависит от причины расставания, взаимоотношений в семье и событий, которые предшествовали разрыву. Согласны? Ставьте плюсик в комментариях. Но что интересно, мужчины поначалу часто рады свободе и только потом начинают по-настоящему горевать и осознавать произошедшее. Через 2-3 месяца или еще позже.

А ведь мужчина после развода по сути теряет больше, чем женщина, если есть дети. Их улыбки, искренние объятия, безусловная любовь, эмоции от жизненно важных для них событий и так далее – все это в большей степени остается маме. Но отец может долго не осознавать всю горечь такой потери. А потом бывает уже поздно. И хорошо, если общению с детьми бывшая жена не препятствует, но бывает и наоборот.

Отношение к разводу у мужчины будет также зависеть и от наличия в его жизни новой женщины. Если он сам ушел к любовнице, то, как правило, воспринимает расставание с бывшей женой спокойнее и погружается в другие отношения. И здесь все уже зависит от новой жены. Если она будет ратовать за общение с детьми от первого брака, выстроит гармоничные отношения в семье, возможно, второй брак окажется для мужчины счастливее. А если снова те же грабли? Надо работать над собой. Как считаете, девушки? Если неудачен и повторный брак, кто виноват? Делитесь своим мнением в комментариях, ответы анонимны.

Если женщины на горизонте нет, мужчины зачастую пускаются во все тяжкие: случайные связи, затяжные гулянки с друзьями. Поначалу это бодрит, опьяняет. Но потом этот период проходит, и разведенный мужчина сталкивается с реальностью. Он остается один на один с собой. Ему начинает остро не хватать семейного уюта, тепла, всей той суеты, которая раздражала. Начинается депрессия. Некоторые мужчины заливают одиночество спиртным, что обычно кончается плачевно.

Восстанавливаются быстрее те, у кого успешная карьера, бизнес. Тогда мужчина уходит с головой в работу и быстрее забывается. Ну и стоит сделать поправку на возраст. Примерно после 45 лет мужчина воспринимает развод тяжелее. Ему уже не кажется, что все еще впереди, он более трезво смотрит на отношения. Сложно и тем, кто не ожидал разрыва.

Развод по-женски: сила или слабость


02 (1).jpg

А как развод воспринимают женщины? Обычно жены начинают терзаться еще до того, как случился разрыв. Если сами его инициируют, конечно. После расставания женщины также страдают, не очень хотят выбираться на люди, бояться начинать новые отношения.

Но через какое-то время берут себя в руки и понимают, что жизнь продолжается, что они самодостаточные и сильные личности. Если есть дети, то заботы и хлопоты о них не дают матери окончательно раскинуть, она быстрее берет себя в руки и начинает жить полноценно. Многие девушки находят себя в новой профессии, открывают свое дело, заводят хобби.

Отношение к разводу женщин может быть совершенно разным. Кто-то переживает это событие легче, если отношения давно изжили себя и расставание было неминуемо. Кто-то тяжелее, например, когда муж изменил и сам ушел. Тогда это двойная боль и справиться с ней сложнее. Но то, как люди в целом переживают развод, зависит также от свойств психики конкретного человека, его жизненного опыта и силы духа.

рекомендуем рекомендуем

Развод по-русски: хорошо или плохо

В любом случае, развод – событие травматичное, это испытание для любого. Иногда бывшим супругам требуется психологическая помощь, чтобы пережить его и снова начать радоваться жизни. И если женщины охотнее пользуются консультациями психологов, ищут утешения и поддержки в лице подруг, то мужчины склонны все держать в себе. А это часто заканчивается для них неприятными последствиями, например, инфарктом. Кстати, общие друзья после распада семьи тоже часто пропадают, что, конечно, добавляет разочарований.

Но и некая польза от разводов тоже есть:

  1. Это ваш опыт и билет в новые отношения. Ведь обычно люди разводятся не от хорошей жизни. Да, многие семьи можно и обязательно нужно спасать, потому что иногда развод – опрометчивый шаг. Но если муж тиран, постоянно изменяет или есть какие-то другие веские причины? Стоит ли терпеть? Ответ очевиден.

  2. Такие события закаляют. Как развод влияет на нашу личность? Мы учимся справляться с трудностями, растем, по-новому смотрим на отношения между мужчиной и женщиной. В дальнейшем мы бережнее относимся друг к другу. Конечно, если сделаны правильные выводы из ошибок.

Как справиться с болью, что делать женщине после расставания, как решать новые проблемы с бывшим мужем после развода, вы найдете в рубрике «Жизнь после расставания»‎. А также приходите на курсы ТЦ Павла Ракова, которые откроют для вас все секреты по-настоящему крепких отношений.

Девушки, а вы как считаете – есть ли разница между мужским и женским восприятием развода, в чем еще она выражается? Пишите в комментариях, мне интересно ваше мнение.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes