5 шагов, которые нужно предпринять, если вас шантажируют суицидом

Муж или парень угрожает самоубийством — что это? Манипуляция, психическое отклонение, крик души? Как вы считаете? Пишите свое мнение в комментариях, это анонимно. И давайте поговорим, что делать, если расставание с мужчиной превращается в триллер. Как поступить в подобной ситуации правильно? Читайте мои рекомендации ниже.

Если муж или парень угрожает самоубийством, что делать


01 (2).jpg

Шантаж самоубийством используют люди психически неуравновешенные, с низкой самооценкой, с внутренними психологическими проблемами. А партнеры шантажистов обычно чувствуют себя в настоящей ловушке. Правда, воплощают свои угрозы в реальность единицы. Но все же воплощают. Поэтому относитЬся к этому с насмешкой опасно.

Например, самоубийства из-за неразделенной любви достаточно часто совершают подростки. Многие читали в новостях, как очередной молодой парень повесился из-за девушки. Однако взрослые мужчины под влиянием сильного стресса, травмирующих обстоятельств тоже могут покончить с собой.

Не зря женщине становится по-настоящему жутко, когда ее партнер пускает в ход шантаж суицидом. Девушка, которая никак не может уйти от мужчины из-за его угроз, начинает чувствовать себя виноватой. Манипуляции мужчины направлены на то, чтобы чувство вины крепло и отравляло избраннице жизнь. Некоторые действуют так неосознанно, но жизнь с манипулятором тяжела, как и расставание.

Как поступить, если парень или муж угрожает самоубийством


02 (2).jpg
  1. Относитесь к угрозам серьезно. Иногда неподготовленные люди не замечают тревожных сигналов у реальных самоубийц. Кажется: да ему слабо, шутит он так, берет на понт и так далее. А оказывается, нет. Что сказать человеку, который хочет из-за вас умереть? «Давай, иди вешайся»‎ — может бросить в сердцах девушка. И это будет большой ошибкой. Человек, возможно, уже на грани, сознание в таком случае затуманено. Не отмахивайтесь от угрозы. Спокойно объясните, что вы понимаете его боль, слышите его, поблагодарите за все хорошее.
  2. Предупредите родственников, близких друзей мужчины о его состоянии. Обязательно расскажите об опасности людям, которые его любят. Пусть близкие присмотрят за парнем. Никогда не скрывайте попытки суицида, угрозы от родственников мужчины. Пусть даже они вас осудят, это уже не так важно.
  3. Убедитесь в собственной безопасности. Об этом многие забывают. А ведь в состоянии аффекта (сильного душевного волнения) можно и убийство совершить. Люди, угрожающие суицидом, нередко прибегают к угрозе убийством. Если муж угрожает убить, что делать? Конечно, уйти в безопасное место, предупредить своих близких, обратиться в центр помощи, в полицию.
  4. Не поддавайтесь на шантаж, не выполняйте условия. Решили уйти, уходите и не возвращайтесь. Мужчина вряд ли изменится. Да, он манипулирует, прибегает к некрасивому способу вас удержать. Такие отношения нездоровые, токсичные. Поэтому лучше сразу расстаться. Неизвестно на что он еще способен. Пока парень не разберется со своими тараканами, не повзрослеет, он не сможет строить полноценные отношения. Согласны? Дайте знать в комментариях.
  5. Заручитесь поддержкой и обратитесь за помощью. Расскажите о том, что мужчина угрожает себя убить и своим близким людям, например, подруге, которой доверяете. Сходите на консультацию к психологу, онлайн или офлайн. Если мужчина действительно в неадеквате, звоните в скорую, в психиатрическую больницу.


рекомендуем рекомендуем

Даже если вы уверены, что партнер не способен на суицид, подумайте, в каком он сейчас состоянии. Некоторые люди, например, способны на псевдосуицид — демонстративное лишение себя жизни, они также причиняют себе боль физическую, чтобы выразить душевную. Но ведь так легко оступиться или что-то не рассчитать. Что будет, если парень так покончит с собой? Трагедия. Поэтому предложите мужчине помощь психолога, будьте с ним предельно сдержанны и внимательны. Другие рекомендации, как правильно уйти от мужчины и как жить после вы найдете в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Жизнь после расставания»‎.

И еще: не вините себя. Почему люди вешаются из-за расставания? Мое мнение, как психолога — у человека глубокие психологические проблемы, которые нужно решать. Как правило, они тянутся из детства. Уверенный в себе мужчина, с нормальной самооценкой, в полном адеквате не покончит с собой и не будет шантажировать девушку. Если парень все-таки совершит роковую ошибку, знайте, что вашей вины тут нет. Он принял такое решение, его жизнь — это его ответственность. Конечно, если мужчина психически здоров. В противном случае ему обязательно нужна помощь врачей прямо сейчас.

Итак, мы разобрали, что делать, если твой муж или друг хочет умереть потому, что вы больше не можете быть вместе. Это непростая тема. Уверен, вы уже сделали или сделаете со своей стороны все, что сможете, если последуете советам выше. Поэтому винить себя в чем-то нет смысла. Насильно быть с кем-то невозможно. Даже если парень покончил с собой, нужно жить дальше. Это ужасает, не спорю. Возможно, вам также потребуется помощь квалифицированного психолога, чтобы избавиться от чувства вины. Но, надеюсь, до трагедии все же не дойдет.

Если же вы хотите привлекать достойных и уверенных мужчин, а не шантажистов, приходите ко мне на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. Вы научитесь ценить себя и выстраивать крепкие и счастливые отношения.

Девушки, а вы уже сталкивались с угрозами такого плана? Как себя вели? Поделитесь своим опытом в комментариях, напоминаю, что они анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes