«Я хочу побить посуду!»: как правильно расстаться с мужем?

Как правильно расстаться? Уйти по-английски, собрав вещи? Или демонстративно хлопнуть дверью, напоследок закатив скандал? Часто люди действуют на эмоциях, унося с собой ворох обид. Некоторые воюют и после развода, причиняя боль себе и бывшему партнеру. Есть ли способы решить все полюбовно? Давайте разберемся.

Почему не получается разойтись мирно?


01 (7).jpg

Расставание с мужем, с которым вы прожили 5, 10, а то и 20 лет — это сильнейшее потрясение. Решиться на развод очень непросто. Многие даже не задумываются, чтобы разойтись на позитивной ноте. Какое там! Собрать бы себя по кусочкам и не сойти с ума от обид и злости. 

В психологии есть такой термин «незакрытый гештальт». Это когда вы не отпустили прошлые отношения. В дальнейшем будете сталкиваться с непроработанными ошибками. Поэтому всегда нужно расставаться с партнером до конца. Надо разговаривать, обсуждать, прежде чем разрывать отношения.

Незавершенность — это как мина замедленного действия. Когда люди годами холят и лелеют свои страдания или убеждают себя, что следующий партнер уж точно будет лучше. На самом деле ничего не меняется, а все ошибки вы тащите с собой в последующие отношения.

Помните, как в школе? Пропустили урок, а потом бегло читаете материал, не разобравшись в сути. Думаете, мол, потом наверстаю. А следующая тема дается с большим трудом. В личной жизни та же история.

Обязательно надо думать о том, как расстаться мирно. Никто не говорит, что надо дружить с бывшими. Достаточно просто не держать обиды и ненависть. Тяжело. Особенно, если вы пережили измену, моральное или физическое насилие. Но способы есть.

Как безболезненно расстаться с мужем


02 (8).jpg

1. Сформулируйте причину развода

Никаких таинственных исчезновений. Только диалог. Говорите о том, что вас опустошает, перечислите проблемы, которые не устраивают. Сообщите, что вы не видите иного пути, кроме разрыва.

Сформулируйте аргументы четко и понятно. «Я больше так не могу» или «Наш кризис в отношениях непреодолим» — это все оправдания для инфантильных особ. Ваша задача оставаться высокодуховной девушкой. Поблагодарите партнера за бесценный опыт.

2. Говорите о поступках, а не о личности

Понимаю, что очень трудно удержаться от обвинений, когда с вами поступили плохо. Но надо пытаться сохранить лицо. Возьмем ситуацию с изменой. Что делают большинство жен? Кричат, каждый день припоминают супругу, какой же он подлец. И я сейчас ни в коем случае не оправдываю измену.

Лучше расскажите мужу, как вам больно осознавать произошедшее, и что вы не можете принять этот поступок, для вас это неприемлемо.

3. Сжигайте мосты

В многочисленных советах психологов о том, как правильно расстаться, есть главная мысль — «уходя уходи». То есть никаких пауз и «мне надо подумать». Если у вас есть четкое понимание того, что вы дальше не намерены жить с партнером, надо ставить точку.

Самое сложное — первые месяцы после разрыва. Всегда есть соблазн все вернуть, исправить. Бывшие супруги продолжают выяснять отношения, пишут друг другу сообщения. Нужно оборвать все связи и не общаться. Тяжелее, конечно, когда остались общие дети. Но и здесь можно соблюдать дистанцию.

4. Не идите на поводу у воспоминаний

При расставании с мужем ваши действия должны быть продиктованы разумом, а не романтическими эмоциями. Когда партнеры затевают разговор о разводе, они невольно оказываются в плену у иллюзий. Ностальгия по лучшим временам — вещь коварная. Вы можете часами вспоминать счастливые моменты, и внезапно прийти к выводу: «А, может, ради этого стоит все сохранить?». Но это самообман.

рекомендуем рекомендуем

5. Представьте, что вы уже расстались

Как прекратить отношения безболезненно? Разойдитесь «символически». Проработайте в голове подходящий для вашей ситуации сценарий. Распишите все мелочи. Что вы говорите мужу во время разговора. Как собираете вещи или подыскиваете новое жилье. Чем вы займетесь в новой свободной жизни. Все эти детали помогут осознать, что после развода тоже есть масса интересного. И тогда предстоящее событие легче будет пережить.

6. Обратитесь к психологу

Он даст некоторые рекомендации по расставанию с мужем. Психотерапия поможет взглянуть на ситуацию со стороны. Порой негатив застилает глаза, и вы не способны найти подходящие слова, чтобы донести до партнера свои мысли. В результате мучаются оба, начинаются манипуляции, угрозы. Если есть дети, то страдают и они.

Если вы сейчас находитесь в стадии развода, рекомендую активно поработать над собой. В Тренинговом Центре Павла Ракова действует большой онлайн-курс «Секреты женского счастья». Он поможет вам разобраться с эмоциями и направить их на созидание.

7. Позаботьтесь о себе

Как уйти от мужчины красиво? Полюбите себя, не зацикливайтесь на мыслях о трагедии и конце света. Это не значит, что нужно нацепить на себя милую улыбку и делать вид, что все прекрасно. Встречайте свои эмоции как долгожданных «гостей». Постарайтесь всех назвать по имени: вот «грусть», а это «обида». Осознавая свои чувства, вы тем самым, не оставляете им шанса «засидеться» надолго и постепенно отпускаете одно за другим.

Всем, кто переживает непростой период, желаю поскорее «выпроводить» все негативные эмоции и впустить к себе радость, гармонию и счастье! За вдохновением добро пожаловать в рубрику «Жизнь после расставания».  

Девушки, а вы знаете, как безболезненно расстаться с мужем? Какие способы еще существуют?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes