Игра не стоит свеч: как удержать мужчину точно не получится

Мужчина решил уйти. Да, это больно. И многие девушки не хотят мириться с такой реальностью. Они готовы пойти на все, чтобы удержать мужчину возле себя. Только надо ли? Давайте обсудим.

Стоит ли удерживать мужчину, который решил уйти?


01 (3).jpg
Вообще, ответ очевиден: насильно мил не будешь. Это понимает любая женщина. Однако поступает почему-то ровно наоборот. Ее можно понять. Привычная жизнь рушится и первое желание — вернуть все на круги своя. Страхи, низкая самооценка, чувство собственничества заставляют ее унижаться перед мужчиной, идти на хитрости, манипуляции, лишь бы он передумал. Ведь она любит его, и он любил. Что же случилось? Девушку мучают тяжкие мысли. Она не хочет отпускать мужчину, не хочет жить без него в новой реальности.

На самом деле такая реакция на болезненное, стрессовое событие, а разрыв — это сильнейший стресс, нормальна. Вами движут эмоции. Поначалу вы испытываете шок от того, что вас бросают. Затем отрицаете, что такое возможно, его решение кажется бредом, ошибкой. Потом вы начинаете злиться и торговаться. На третьей стадии проживания расставания вы пытаетесь вернуть все обратно, чего бы это ни стоило. Включается красная лампочка: «Он мой! Я могу все исправить! Мы должны быть вместе!»‎. Знакомо?

Что обычно делают женщины, чтобы удержать мужчину?

  1. Используют различные манипуляции. Слезы, истерики, угрозы самоубийством, письма, полные раскаяния и любви. Так часто поступают девушки с синдромом жертвы. Конечно, угрожать и шантажировать — это последнее дело. Вряд ли вы сможете быть счастливы после такого, даже если предположить, что избранник останется. Но он наверняка уйдет. Мужчины не ведутся на подобные игры.

  2. Пытаются купить любовь и вернуть расположение. Девушки начинают задаривать любимого дорогими подарками, устраивать романтические ужины, сюрпризы. Но понятно, что это бесполезная трата денег и энергии. Любовь не купишь.

  3. Говорят, что беременны и даже пытаются забеременеть в срочном порядке. Еще одна распространенная манипуляция. Только подумайте, что вы будете делать, когда откроется правда. И даже если женщина реально беременна, удержать мужа беременностью вряд ли получится, если он настроен серьезно. И будет ли счастлива такая женщина с мужчиной, который уже вычеркнул ее из своей жизни, а теперь вынужден терпеть ради ребенка? Как правило, их отношения рано или поздно все равно заканчиваются разрывом.

Если мужчина решил уйти, то это решение взвешенное. Нормальные парни мыслят логически и не бросаются фразами о расставании на эмоциях. Такое поведение больше свойственно девушкам. То есть желание мужчины разорвать отношения не спонтанное, он все продумал.

Удержание мужчины — это всегда провал?


02 (3).jpg

Совершенно верно. Оставьте все манипуляции, не бегайте за ним, ничего не доказывайте. Удерживать мужа в семье любыми способами — удел неуверенных в себе женщин, которые боятся одиночества. Да, вы можете спокойно поговорить, расставить все точки над «i»‎, поблагодарить его за опыт, за все хорошее, что было между вами и оставить его в покое. Просто отпустите, забудьте его. Вам нужно время все переосмыслить. Это будет лучшее, что вы можете сделать.

В первую очередь цените себя. Этот мужчина не изменится ради вас. Если начнете его удерживать, доставать звонками, сообщениями, он только еще больше разочаруется. Со стороны попытки удержать всегда выглядят жалко. Через какое-то время, после стадии отчаяния, вы примете новую реальность и начнете жить в полную силу. Вы даже найдете много плюсов в одиночестве. И кто знает, может через пару лет будете благодарить судьбу за то, что этот мужчина ушел.

рекомендуем рекомендуем

И что же не нужно бороться за любовь?

Если она только с вашей стороны — нет. Да, мужчина может ошибаться. И тогда он, возможно, сам вернется через какое-то время, а вы уже подумаете: прощать или нет. Но вернется он к той, которая повела себя достойно при расставании, и смогла жить дальше несмотря на разбившиеся надежды. К истеричке, которая ползала за ним на коленях, обманывала, шантажировала, мужчина возвращаться точно не захочет.

А что если он еще не решил, может быть, вы только догадываетесь о скором расставании? Тогда можно попробовать изменить ваши отношения:

  • больше говорить друг с другом;
  • забыть все обиды;
  • проявлять заботу;
  • заново открыть в себе женщину;
  • и разглядеть в нем того самого мужчину.

А как вы еще удержите? Только влюбив в себя заново. Такое редко, но случается. Но не стоит тешить себя надеждой, если вы видите, что мужчина всерьез кем-то увлечен. Здесь вам не помогут удержать мужа никакие советы психологов. Еще раз — цените себя. Часто тот, кто уходит, просто не ваш человек. А в рубрике ‎«Жизнь после расставания» вы найдете рекомендации, как легче пережить разрыв и вернуться к нормальной жизни.

Девушки, а вы как считаете, в каких случаях все-таки стоит удерживать мужчину? Или согласны, что если решил уйти, то так тому и быть? Поделитесь своим мнением в комментариях, напоминаю, что ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes