Почему бывший не платит алименты и как с этим бороться

Зачастую матери после развода вынуждены взваливать на себя всю ответственность за воспитание и содержание ребенка. Посильна ли такая ноша? Ведь делали-то, как говорится, вместе. А теперь бывший муж не платит алименты и, вообще, никак не участвует в жизни сына или дочери. Причем наверняка он вовсе не оборванец, а вполне обеспеченный мужчина, который, возможно, уже завел вторую семью и выглядит примерным мужем и отцом. Почему так происходит, и что делать бывшей жене? Давайте обсудим эту непростую тему вместе. Пишите свои истории в комментариях, это анонимно.

5 причин, по которым мужчины обычно не хотят платить алименты


01 (3).jpg

К сожалению, статистика по алиментам совсем не радует: задолженность в России давно превышает сотни миллиардов рублей. И это только те долги, о которых известно государству. А если учесть, что не все женщины идут взыскивать алименты через суд, то получится вовсе удручающая картина. При этом, как я уже сказал, часто воруют у детей (по-другому такое поведение назвать сложно) вполне приличные отцы. 

Как правило, если мужчина не платит алименты, причины банальны:

  1. Непорядочность. Ну разве порядочный мужчина будет скрываться от судебных приставов и собственных детей, лишь бы не платить им свои копейки? А обычно официальная зарплата у должника невелика и алименты действительно курам на смех.

  2. Желание перечеркнуть прошлое. Бывает и такое. Поставил крест на распавшейся семье, завел новую. Обида на бывшую жену не прошла, расстались врагами. Мужчина думает, мол, не получилось там, вдруг получится здесь. А бывшая пусть крутится, как хочет. Кстати, женщины тоже часто ведут себя после развода с бывшим супругом неправильно, тем самым усугубляя ситуацию.

  3. Безответственность, эгоизм. Мужчина так и не повзрослел, он не осознает своей ответственности за детей, за их будущее. Отец должен платить алименты в любом случае. Конечно, лучше когда добровольно без всяких судов.

  4. Месть и ассоциирование детей с матерью. «Не хочу платить этой стерве, она все потратит на себя и своего нового ухажера». Мужчина даже не рассматривает вариант, что его деньги пойдут на ребенка. Или мстит жене, лишая якобы не лишних денег, только страдают дети. Ну это совсем за гранью.

  5. Бедность. Да, случается, что с мужика и взять-то нечего. Совсем, а не только официально.

Все перечисленное естественно не снимает с отца обязанности содержать своих детей. Если мужчина может платить, но не хочет, специально скрывает доходы, работает неофициально, бегает от приставов — ну простите, кроме, как козлом, его назвать трудно. Конечно, за детей несут ответственность оба родителя. Однако материальная сторона вопроса в большей степени касается отца. Настоящий мужчина даст детям все, независимо от личного отношения к их матери, хотя оно, как минимум, должно быть уважительное.

Хорошо, вот вы разошлись, а мужчина не намерен платить алименты на общих детей — что делать?


02 (3).jpg

Да, первое, что приходит в голову — подать в суд, раз по-хорошему не получилось договориться. Довольно мало мужчин исправно платит алименты без всяких соглашений и давления. Только суд не всегда решает проблему. Если официально с мужчины взять нечего, то реальных денег дождаться трудно. Однако долг по алиментам будет копиться и никуда не исчезнет, даже когда ребенок достигнет совершеннолетия. Закон стоит на защите прав детей и ограничивает должника, например, в выезде за границу.

По поводу других мер, которые применяются к нерадивому папаше, вы можете подробно узнать на консультации у грамотного юриста. Специалист в этом вопросе расскажет, что будет если не платить алименты. Но могу вас уверить, что ничего хорошего. Если мужчина умышленно не перечисляет деньги на детей, всячески уклоняется от этой обязанности, то его могут и за решетку отправить. То есть предусмотрена и уголовная ответственность. Но до этого доходит редко.

А что же все-таки делать женщине? Когда дети остались только на ее попечении? Когда уговоры на экс-мужа не действуют, суд не помогает, приставам с него по факту взять особо нечего? Кстати, они могут изымать у должника дорогие вещи в счет долга. Только вот если у него в собственности ничего как бы и нет? Получается, что отец открещивается от собственных детей, а женщина должна бегать за ним и требовать деньги, но толку нет. Печально, но выход есть.

Бывший не платит алименты: что делать, чтобы облегчить свою жизнь


03 (3).jpg

Если бывший муж (отец ребенка) не платит алименты, то у матери, как правило, выбор небольшой. Когда женщина обратилась в суд, а с мужчины просто так ничего не возьмешь, конечно, можно собирать доказательства, что бывший супруг вполне платежеспособный. Допустим, он регулярно тратит деньги на дорогие рестораны, отдыхает в хороших отелях, пусть и на нашем юге, ездит на люксовом авто, которое оформил на родственника, снимает жилье в шикарном районе или вовсе купил квартиру, ходит в недешевый фитнес-клуб и т. д.

Это доказательства, что он далеко не бедствует, а значит, получает неплохой доход, который скрывает от государства. Только подтверждать такое достаточно трудоемко и затратно, часто без помощи юриста не обойтись, лишние бумаги, деньги и время. А ведь женщине нужно работать, заниматься детьми. Что же теперь постоянно гоняться за бывшим, взывать к его совести или звонить с угрозами? А если экс-муж скрывается? Обычно приставы не сильно торопятся искать, потому что таких дел у них море. Придется опять же женщине побегать. Стоит ли оно того?

Может, лучше оставить мужчину в покое и не тратить зря свою энергию? Да, несправедливо, но вряд ли у вас получится непорядочного, безответственного типа перевоспитать. Конечно, если вы уже подали в суд или надеетесь, что долг когда-нибудь все равно взыщется  — это неплохо. Проконсультировались с юристом, тоже хорошо.

Но подумайте, сколько энергии вы уже потратили на этого человека? Сколько сил? Ради чего?

Скорее всего, впустую. А ведь эту энергию, даже негативную, можно пустить себе во благо. Женщина способна сама заработать миллион, если захочет. Любая мать способна горы свернуть ради детей. Прочитайте мои рекомендации, как девушке после развода быстро стать финансово независимой. И помните, что самодостаточная, уверенная в себе женщина даже с детьми легко притянет в свою жизнь такого же успешного, достойного мужчину, который станет отличным отчимом детям. Поэтому если вы уже сделали все возможное, отпустите ситуацию и, пожалуйста, обратите внимание на себя и свое развитие. Согласны со мной, девушки? Обязательно пишите свое мнение в комментариях. Я всегда читаю.

Есть, правда, еще один вариант — мотивировать бывшего платить.

Это намного сложнее. Но методы мотивации мужчин на любые подвиги и желание зарабатывать вам пригодятся не только в этом деле. Только помните, что мотивировать можно адекватного мужчину, с которым вы все же худо бедно общаетесь по поводу детей. Кстати, вы уже знаете, что должен платить отец помимо алиментов по новому закону в 2020 году? Вопрос мотивации и примирения с нормальным платежеспособным, хоть уже бывшим мужем, в этом случае будет еще актуальнее. По новым правилам отец должен платить еще и за жилье детей, так называемые жилищные алименты.

Раньше помимо обычных выплат можно было требовать оплату дополнительных расходов на здоровье детей, к примеру. Теперь перечень расширился. Ведь часто мама с детьми после развода остается без собственного жилья, вынуждена снимать квартиру или жить у родственников. Если вам интересно подробнее узнать о жилищных алиментах, то обязательно проконсультируйтесь с опытным юристом. 

Девушки, каким бы ни был ваш бывший муж, главное — никогда не теряйте свое достоинство и смотрите вперед с оптимизмом. Все совершают ошибки, выбирают не тех и нередко расстаются далеко не лучшими друзьями. Нужно просто идти дальше, отпускать и действовать в первую очередь себе во благо, а не во вред. Думаю, вы сделаете правильные выводы.

рекомендуем рекомендуем

Еще немного о проблеме алиментов и мотивации мужчин я рассказывал в своем интервью, рекомендую ознакомиться. Загляните также в рубрику «Жизнь после расставания»‎, здесь вы найдете статьи о том, как пережить разрыв и жить дальше. А если хотите научиться общаться с мужчиной так, чтобы он никогда не обделял родных детей и относился к вам с уважением, приходите ко мне на тренинг «Цена женского счастья»‎. Следите за анонсами мероприятий здесь, на моем официальном сайте ТЦ Павла Ракова и регистрируйтесь.

Девушки, а вы верите, что можно смотивировать мужчину платить алименты на детей добровольно, без суда и следствия? Даже если он отказывался раньше. Или нет? Поделитесь, почему так считаете.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes