«Мама злится»: почему женщины срываются не детей

Наверняка, у каждой женщины было так, что ее раздражал собственный ребенок. Многие боятся признаться в этом, пряча подальше стыд и вину. Когда мама злится на малыша, это говорит об усталости и выгорании. Откуда берется негатив по отношению к детям и как с ним справляться — расскажу подробнее.

Гнев, как осознание своих границ


01 (4).jpg

Задумайтесь о самом чувстве злости. На самом деле это абсолютно нормальная человеческая реакция. Злость необходима каждому, чтобы понять свои желания и обозначить границы. Обычно, когда женщина сердится на своих близких, она подсознательно чувствует себя в опасности. 

Понятно, что расшумевшийся кроха никак не угрожает маме. Но если она не в ресурсе или просто засиделась в декрете, ее психика защищается. По сути, ей просто нужно осознать свою эмоцию, дать себе время. И вот уже мама не агрессор, а само спокойствие.

Откуда берется материнская злость


02 (3).jpg

Для того, чтобы понимать, почему мама злится постоянно, нужно определить корень зла. Обычно психологи выделяют несколько причин материнской нетерпимости. Приведу самые распространенные.

Резкие перемены 

Когда малыш появляется в доме, наступает новая эра. Жизнь женщины кардинально меняется. Она погружается в домашние заботы, реже общается с друзьями и почти не выходит в свет. Конечно же, взамен этому всему приходит гораздо более ценное. Это безусловная любовь к своему чаду.

Но резкая смена обстановки не всегда проходит гладко. Плюс, девушка зачастую оказывается один на один со всеми тяготами. Увы, не все мужья хотят участвовать в воспитании детей. Так что дамам приходится стараться за двоих.  

Усталость

О ней я уже упоминал в самом начале. Физическая и моральная усталость накапливается постепенно. Женщина и сама не замечает, как становится матерью-агрессором. Признаки, которые говорят об эмоциональном выгорании и усталости — отчаяние, разговоры на повышенных тонах.

Причем усталость носит накопительный эффект. Даже если сегодня все идет хорошо, завтра может «накрыть» с ошеломительной силой, и кажется, что терпение на исходе. Обязательно нужно следить за своим состоянием. Иначе есть риск заболеть по-настоящему.

Плохое поведение ребенка

Дети капризничают в любом возрасте. Даже подростки могут вести себя из рук вон плохо. Как быть? И вновь мама-агрессор обороняется, включая защитные механизмы. Она чувствует себя ужасной неумехой, поскольку не может справиться с волной негатива.  

Вместо того, чтобы придумать план действий по исправлению ситуации, женщина занимается самобичеванием. Она считает, что дети ведут себя так, потому что она недостаточно строга или мудра. А нужно просто правильно реагировать на поведение чада. Очень часто своими поступками ребенок пытается «достучаться» до взрослых.

Внутренние комплексы

Агрессия по отношению к детям может возникнуть из-за неверных установок прошлого. Пример. В детстве женщина и сама пережила агрессию со стороны родителей. Она росла в семье, где подобный стиль воспитания был единственным. Девочка не видела иного отношения. Поэтому отныне считает, что прикрикнуть совершенно допустимо. В данном случае нужно уйти от призраков прошлого, негативных воспоминаний и выстраивать собственный сценарий общения с ребенком.

Что делать маме-агрессору


03 (3).jpg
  1. В первую очередь, подумать о себе. Главная ошибка большинства молодых мамочек в том, что они буквально растворяются в материнстве. Обязательно выделяйте время на отдых и сон. В интернете очень много техник по женскому тайм-менеджменту. И они отлично работают.

  2. Не взваливайте все заботы на себя. Женщины после родов почему-то имеют привычку отталкивать от себя всех родных, включая и мужа. В итоге делают только хуже. Мужчина отдаляется и постепенно теряет интерес к супруге. Обязательно просите мужа помогать по дому. Постарайтесь разделить домашние обязанности так, чтобы вы могли отдыхать.

  3. Наполняйте свою жизнь интересами. Продолжайте заниматься хобби. Даже если вы не успеваете читать книги, слушайте их в специальных приложениях. Общайтесь с окружающими не только на темы детского питания и уроков, займитесь саморазвитием.

  4. Обратитесь к психологу. Если чувствуете, что стресс превращает вас в «злюку» и вы срываетесь на детей по любому поводу, воспользуйтесь поддержкой психотерапевта. Он обязательно выявит причины и даст необходимые рекомендации. Кстати, много полезных советов вы найдете и на официальном сайте ТЦ Павла Ракова, в рубрике «Дети и родители»


Как думаете, что еще толкает женщин на агрессию по отношению к детям?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes