«А вдруг он заболеет»: чего боятся родители больше всего?

Страхи родителей за детей подстерегают всю жизнь. Ребенок родился, а тревожная мамочка уже переживает, как бы он не выпал из кроватки, не ударился. По мере взросления непоседы появляются все новые тревоги. Даже, когда это уже вовсе не малыш, а подросток, страхи не уменьшаются. Составил для вас список главных родительских страхов.

Чего боятся родители?

Всего, что навредит их чаду. И тут все зависит от степени тревожности. Некоторые мамы боятся ГМО, другие паникуют при виде любого покраснения на коже ребенка. Итак, что еще.

Проблемы со здоровьем 


01 (7).jpg

Еще во время беременности мнительные мамочки внимательно штудируют тонны литературы о детских болезнях, чтобы потом быть во всеоружии. И вот когда малыш рождается, они тут же начинают выискивать у него различные симптомы.

На самом деле это большая проблема для психики родителей. Постоянная тревога за здоровье ребенка приводит к негативным последствиям. Чаще всего матери душат чадо своей гиперопекой. Не отдают на спортивные секции — боятся травм. Не разрешают посещать общепит — ведь можно подхватить заразу.

Что делать. Отключите режим паники и включите режим «осознанная забота». Роль матери — заботиться. Но не ограждать ребенка от всего мира. 

Неудачи в учебе


02 (6).jpg

Родители беспокоятся, что сын или дочь будет плохо учиться, принося в дневнике плохие отметки. В большей степени подобная родительская тревожность связана с завышенными ожиданиями. Мама с папой хотят, чтобы их ребенок был успешным во всем.

Чтобы вырастить из непоседы будущего гения, родители не жалеют сил и средств на всевозможные курсы. Они хотят, чтобы малыш как можно раньше научился читать, писать, разговаривать на английском. С малых лет ребенок нацелен на «достигаторство». 

Что делать. Чтобы не довести себя и ребенка до эмоционального выгорания, позвольте чаду самому выбрать, что ему нравится. А заодно донесите до него мысль о том, что учеба ради оценок — тупиковый путь.

Плохая компания


03 (5).jpg

Этот страх формируется у родителей, когда их чадо достигает переходного возраста. Они боятся, что подросток свяжется с сомнительными личностями, пойдет у них на поводу. А вдруг они заставят его совершить какие-то скверные поступки? Подобные вопросы не оставляют в покое мнительных мам и пап.

Они готовы на все, лишь бы оградить ребенка от тлетворного влияния сверстников. В ход идут ограничения и запреты. Но на самом деле родители ломают самое драгоценное — доверие в отношениях с подростком.

Что делать. Говорите с детьми открыто обо всех проблемах, которые могут возникать на их пути. Обсуждайте тему наркотиков, алкоголя. Но не уходите в назидания. Предлагайте подростку самому сделать вывод, что вредные привычки — это плохо.

Ранний сексуальный опыт


04 (1).jpg

Долгое время в нашем обществе тема полового воспитания была под запретом. Дети узнавали интимные подробности от старших товарищей или подслушивали взрослые разговоры. Сегодня у молодежи нет проблемы с поиском информации.

Этот момент страшно пугает родителей. Они ставят блокировки в компьютере, запрещают гулять допоздна. Но мало кто задумывается, что таким способом они лишь усиливают тягу к запретному плоду.

Что делать. Разговаривайте с сыном или дочерью на тему секса. Пусть лучше они получат пикантную информацию от вас, нежели услышат что-то искаженное от третьих лиц.

Нереализованность


05.jpg

Все родители мечтают видеть детей успешными и финансово обеспеченными людьми. Зачастую мама с папой хотят реализовать в ребенке свои упущенные возможности. Мол, я не смогла стать востребованным юристом, пусть мой сын добьется этого.

Сами понимаете, чем заканчиваются подобные желания. Родители с утра до ночи читают нотации о том, как важно изучать правоведение и гуманитарные науки. А активный подросток грезит о футболе и спортивных победах. В результате ему не хочется вообще ничего, так что впору обращаться к психологу.   

рекомендуем рекомендуем

Что делать. Отпустите свои амбиции и прислушайтесь к ребенку. Вы уже сделали (или не сделали) для себя то, что хотели. Отныне ваша задача помочь детям стать счастливыми.

Понимаю, что взаимоотношения детей и родителей — крайне важная тема. И я неоднократно затрагиваю ее на своих курсах.

Девушки, а вы сталкивались с подобными переживаниями? Интересно, что думаете о страхах родителей, которые передаются детям?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes