Ребенок ведет себя странно? 4 признака, что пора идти к психологу

Даже благополучная семья не застрахована от событий, которые могут травмировать детскую психику. А если учесть, что ребенок ходит в детский сад или школу, то вероятность стрессовых ситуаций значительно повышается. Поэтому есть много случаев, когда психолог ребенку необходим. Однако родители часто либо пропускают тревожные звоночки в поведении, либо считают, что чаду нужна консультация психолога вообще по любой проблеме. А вы в каком лагере? Поделитесь в комментариях. И давайте разберемся, как понять, что ребенка действительно пора вести к психологу.

Когда обращаться к детскому психологу


01 (2).jpg

Итак, как понять что ребенку нужен психолог?  Если в семье произошло травмирующее событие, например, развод родителей, потеря близкого человека, обязательно сходите с ребенком на консультацию к специалисту. Буллинг со стороны одноклассников, придирки учителя — это тоже ситуации, которые требуют вмешательства взрослого и психологической помощи. Конечно, родители могут не знать о травле, но тревожные сигналы вы сможете заметить.

Однако травмирующее событие не всегда имеет негативную окраску. Глобальные изменения в жизни ребенка также приводят к сильнейшему стрессу, допустим, переезд или перевод в другую школу. Когда возникают сомнения, нужен ли психолог ребенку или нет, для начала обратите особое внимание на его поведение, и какое-то время понаблюдайте за ним. Внешние признаки у детей, которым требуется помощь специалиста, как правило, проявляются одинаково.

Признаки, что ребенку пора к психологу


02 (2).jpg
  1. Если у ребенка без видимых причин каждое утро по будням болит голова, или он в принципе стал постоянно болеть, — возможно, он не хочет ходить в школу, детский сад. И причина, скорее всего, серьезная. Часто стресс или тревожность у детей проявляются именно такими психосоматическими симптомами. Сюда же относятся неврозы, навязчивые движения. Дети грызут ногти, шмыгают носом, накручивают волосы и т. д.
  2. Резкое изменение в поведении ребенка также очередной сигнал для родителей, что нужен психолог. Например, ребенок раньше с радостью бежал в спортивную секцию, а теперь вдруг отказывается туда идти. Это однозначно должно насторожить. Или: любил гулять — засел дома, был активным и общительным — замкнулся в себе.
  3. У школьников при психологических проблемах ухудшается успеваемость, они не желают делать уроки, встречаться с друзьями, обсуждать школу и ходить туда.
  4. Еще один сигнал, когда ребенку нужен психолог — это резкие перепады настроения. Беспричинный гнев, истерики, повышенная возбудимость, аутоагрессия. 

Существуют также факторы риска, которые заведомо могут привести к различным психологическим проблемам. Например, у ребенка дефект речи или он еще чем-то выделяется в детском коллективе (умственными способностями, физическими особенностями). Родителям нужно быть начеку, чтобы вовремя оказать поддержку своему чаду. Еще один фактор риска: возрастной кризис. Например, психолог может потребоваться для ребенка 3 или 7 лет, когда происходят резкие скачки в развитии. Сталкивались с такими кризисами? Поделитесь в комментариях. 

Зачем нужен детский психолог


03 (2).jpg

Как понять, что нужно идти к детскому психологу, мы разобрались. А для чего нужны психологи в принципе? Детский психолог, конечно, не сможет заставить ребенка хорошо учиться, стать добрым и милым, беспрекословно слушаться родителей. Решать любую психологическую проблему нужно будет комплексно, совместными усилиями. Но специалист вовремя увидит отклонение и не даст ему перейти в серьезную травму для психики. Он поможет предотвратить последствия стресса.

После посещения специалиста, поведение ребенка легче скорректировать, а также можно своевременно изменить методы воспитания. Ведь родители тоже часто совершают ошибки, которые впоследствии приводят к различным психологическим проблемам у детей.

рекомендуем рекомендуем

Грамотный психолог в первую очередь:

  • выявляет нарушения в поведении и их главную причину;
  • дает родителям рекомендации, как это исправить;
  • помогает выстроить доверительные отношения между ребенком и родителем;
  • помогает пережить стрессовую ситуацию;
  • оценивает общее развитие психики.

Еще один важный момент: совсем не обязательно идти к специалисту только при каких-либо нарушениях в поведении. Например, некоторые мамы ищут психолога для ребенка от 5 лет до 7 лет, чтобы определить готовность чада к школе. А для более младших детей — готовность к посещению детского сада. Это нужно, чтобы опять же избежать нежелательных последствий для психики малыша.

Если вы тревожитесь за психологическое состояние ребенка, не затягивайте и сходите к специалисту. Детский психолог не будет утомлять маленького человека расспросами или тестами, напоминать о чем-то плохом. Существует специальные методики работы с детьми. Например, терапия через игры, рисование, сказки. Учитываются возрастные и другие особенности.

Если психолог нужен для ребенка 2 лет или в принципе психолог для ребенка до 4 лет, тогда основная работа — это вопросы родителю и одновременное наблюдение за поведением малыша. Психолог для ребенка 8 лет или для подростка — это уже другой метод работы. Но в любом случае, хороший психолог и ребенок найдут наилучший способ коммуникации друг с другом. Поэтому ищите только опытного психолога для своего ребенка, с высшим образованием, которому вы сможете доверять. Выбор специалиста играет большую роль.

Помимо психолога и сами держите контакт со своим сыном или дочерью. Хотите стать ближе к своему чаду и лучше понимать его проблемы? Тогда заходите в рубрику ‎«Дети и родители». Здесь вы найдете рекомендации о том, как воспитать счастливого и послушного ребенка. А в нашем Тренинговом Центре Павла Ракова есть оздоровительный, обучающий проект для детей от 5 лет. Это Детский Летний Лагерь. Родители тоже не заскучают, вас ждет полная перезагрузка в Лагере для взрослых. Записывайтесь.

Девушки, поделитесь опытом, а что для вас важно при выборе детского психолога, в каких случаях необходимо к нему идти по вашему мнению?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes