«Дети — это счастье! Или...»: как становятся чайлдфри

Ваши родители с каждым годом все активнее намекают, что хотят нянчить внуков? Подруги рожают третьего ребенка, а вы не знаете, хотите ли завести первого? Возможно, вы являетесь представителем идеологии чайлдфри! О том, что это такое, почему чайлдфри не хотят рожать детей и счастливы ли такие люди, я расскажу прямо сейчас.

Чайлдфри: болезнь, мода или вариант нормы? 


01 (13).jpg

Чайлдфри или отказ от детей — это такая современная философия, которая подразумевает сознательное нежелание отдельного человека или семейной пары продолжать род. При этом никаких проблем со здоровьем или психикой у таких людей не наблюдается. Не хотят — и все. Кстати, о том, принадлежите ли вы к этому движению можно узнать из статьи «Как узнать, готовы ли вы к рождению ребенка?» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. 

Почему пары выбирают бездетную жизнь?


02 (12).jpg

Представителей субкультуры чайлдфри поголовно винят в эгоизме. Особенно часто это происходит в нашей стране, где люди не привыкли жить ради себя. Вас поймут и даже пожалеют, если муж оказался бесплодным, или другие обстоятельства не дали завести ребенка. Но когда молодые люди говорят, что не планируют беременность, потому что не хотят, это вызывает бурную реакцию — от простого непонимания до скандалов. 

А, собственно, почему мамы, папы и бабушки так недовольны? Разве здоровый эгоизм — это плохо? Да и только ли эго толкает молодых людей на бездетную жизнь? Вот лишь несколько основных причин, побуждающих стать чайлдфри:

Деньги


03 (10).jpg

Помните поговорку «дал Бог зайку, даст и на лужайку»? Сегодня ею руководствуются только безответственные мамы с папами. Адекватные же люди понимают, что наличие ребенка в семье подразумевает постоянные траты. Коляска с кроваткой — это еще цветочки! Ребенок быстро растет, ему надо покупать новую одежду и обувь. А уж сколько стоит собрать первоклассника в школу.

Карьера


04 (7).jpg

У многих женщин отказ от детей объясняется тем, что они нацелены на продвижение по карьерной лестнице. Будем честны: до сих пор многие работодатели с неохотой берут молодых девушек на ту или иную должность, потому что ...ну, она год проработает, потом в декрет, а мне ей деньги платить… Девчонкам же хочется доказать, что они не хуже мужчин справляются со сложными задачами и могут руководить крупными проектами. 

Стереотипы


05 (6).jpg

Если женщина говорит «не хочу детей», то возможно, она просто боится растолстеть или поглупеть. Зайдите на любой мамский форум и почитайте, что пишут женщины о своей беременности и родах. После такого, действительно, задумаешься: а нужно ли оно мне?

Негативный опыт отношений со своими родителями


06 (4).jpg

Если в семье постоянно орали друг на друга, желания детей игнорировались, а между родителем и ребенком царили прохладные отношения, то становится понятным нежелание продолжать род. Человек боится, что перенесет эту модель на собственную семью и воспитает сына или дочь глубоко несчастным человеком. 

Противопоставление себя обществу


07 (3).jpg

Детей надо рожать до двадцати… Потом жалеть будешь, а поздно… Я в твои годы уже двух воспитывала, и ничего, все успевала! Эти и другие комментарии сыплются на современных девушек как из рога изобилия. В итоге, уставшие от постоянных советов прекрасные барышни стараются сделать все назло старшим, и выбирают бездетную жизнь.

рекомендуем рекомендуем

Нужно ли бить тревогу, если вы чайлдфри?


Заподозрив у себя некоторые признаки чайлдфри, не спешите к психотерапевту. Вы не больная. Разве есть что-то плохое в том, чтобы жить ради себя? Да, придется постоянно выслушивать упреки и непрошенные мнения. Но разве других людей касается, как сложится ваша жизнь? Почему вы должны идти на поводу у навязанных желаний? Не будет ли хуже, если вы пойдете против себя лишь ради того, чтобы соответствовать чьим-то представлениям о нормальности?

Компромисс придется искать только в том случае, если кто-то в вашей паре чайлдфри, а другой хочет детей. Но я уверен, что и здесь вы сможете прийти к единому мнению. Например, если партнер категорически против вашей беременности, то дайте ему почитать статью «Что дает женщине материнство?» Возможно, любимый поменяет свое мнение, потому что захочет видеть рядом с собой мудрую, энергичную и женственную красавицу. Но в то же время, попытайтесь понять и его точку зрения, как я советую в рубрике «Дети и родители». Спросите, что пугает мужчину в отцовстве? Почему сын или дочь для него — не счастье, а головная боль? 

Девушки! Если вы хотите разобраться в своих истинных желаниях, научиться противостоять общественному давлению и просто поговорить со мной на острые темы, то приходите на «Летний лагерь». Уверен, что вы покинете это мероприятие полностью изменившимся человеком!

А вы относите себя к чайлдфри? Смогли бы прожить жизнь без детей?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes