«Родители не ругайтесь»: что такое ссоры для ребенка

Ссоры между родителями случаются постоянно. Обычное явление. И, конечно, они больно ранят детей. Однако недопонимание между взрослыми случается, и это надо принять. Не ходить же и не терпеть обиду, изображая приторно идеальную жизнь. У взрослых тоже бывают плохие дни. Просто важно научиться ссориться правильно. Расскажу как.

Как влияют ссоры родителей на психику ребенка


01 (12).jpg
  1. Конечно же, они неприятны для крохи. Во-первых, он моментально перестает чувствовать себя в безопасности, ему страшно. Страх надолго остается в памяти. В дальнейшем ребенок может перестать доверять родителям и даже замкнуться в себе.

  2. Во-вторых, дети очень болезненно реагируют на крики и повышение голоса. Когда мама и папа выясняют отношения, малыш думает, что родители могут навредить друг другу. Крик — это всегда проявление нетерпимости и агрессии. Кроме того, привыкая слушать речь на повышенных тонах, дети сами перенимают эту привычку.

  3. В-третьих, слишком впечатлительный ребенок может думать, что мама с папой не любят друг друга. И тогда малыш считает, что он является причиной разногласий. Ему все время хочется помирить родителей после ссоры. Он отчаянно пытается это сделать, но лишь попадает под горячую руку.   

Как правильно ссориться при ребенке


02 (11).jpg

В первую очередь усвойте простую мысль. Не вините себя за конфликтные ситуации. Вы вправе переживать разные состояния: раздражение, радость. Понятное дело, что вы обязаны проявлять заботу о своем чаде. Но все время ограждать его от всего — тоже не вариант. Итак, какие есть правила поведения в случае семейных конфликтов.

Ругаем не человека, а поступки

«Ты ужасный человек!», — в порыве отчаяния восклицает обиженная на мужа жена. Когда ребенок слышит такие оскорбления, внутри все сжимается от негодования. Так что запоминаем главное правило — ругаем только поступки.

К тому же, если дети слышат постоянные упреки и нелицеприятные высказывания, они моментально перенимают данную модель поведения. Так что вполне вероятно, что уже во взрослой жизни ваш сын или дочь будет точно так же вести себя при семейных дрязгах.

Отложите ссору на потом

Конечно, это самый идеальный вариант. Но порой трудно совладать с эмоциями и приходится выплескивать весь негатив в режиме «здесь и сейчас». Учтите, что любая эмоция длится всего три минуты. Соберите всю волю в кулак и постарайтесь выяснить отношения, когда сына или дочери не будет дома. Или хотя бы ругайтесь в другой комнате.

Последствия ссоры родителей при ребенке весьма плачевны: от испорченного настроения до нервного расстройства. А некоторые дети настолько чувствительны, что могут даже заболеть.    

Обсуждайте с ребенком свое поведение

Некоторым родителям не хватает откровенности с детьми. Взрослым проще действовать по принципу «меньше знаешь, крепче спишь». Они не утруждают себя объяснениями непонятного поведения папы, когда он пришел с работы и всем нагрубил. Также мама никогда не уточнит, что она имела в виду, назвав папу «тюфяком».

Сделайте откровенные разговоры вашей семейной традицией. Рассказывайте ребенку, что взрослые иногда ошибаются и ведут себя неправильно. Сообщите малышу, что понимаете его переживания и впредь постараетесь не расстраивать его. Но не забывайте, конечно, сдерживать свои обещания.

Помиритесь при ребенке

Когда дети видят, что родители постоянно ссорятся и не извиняются друг перед другом, у них может сложиться впечатление, что это норма. На самом деле родителям будет полезно мириться при детях. Ребенок, который увидел, как мама и папа выяснили отношения и в конце извинились друг перед другом, перестает беспокоиться. В противном случае он вечно будет жить в страхе, что родители могут расстаться. Сами понимаете, что развод глазами детей — это сродни трагедии.  

рекомендуем рекомендуем

Милые дамы, если пока не получается обходиться без ссор, обязательно работайте над отношениями, находите точки соприкосновения, не позволяйте негативу рушить мир и спокойствие в вашей семье. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы улучшить ситуацию?

Заходите на официальный сайт ТЦ Павла Ракова и записывайтесь в Летний лагерь. Берите с собой детей, ведь и для них будет отдельная уникальная программа. Вас ждут особые техники, которые помогут преодолеть внутренние барьеры и обрести гармонию в отношениях с близкими. За дополнительными рекомендациями добро пожаловать в рубрику «Дети и родители».

А теперь перейдем к вашим комментариям. Поделитесь мнением: как ссоры родителей влияют на детей?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)