Как правильно говорить с детьми о разводе

Когда семьи распадаются, это всегда тяжело. А для детей развод родителей — сложнейшее испытание. Ведь малышу непросто осознать, что отныне мама и папа будут жить порознь. Кроме того, сами родители совершают грубейшие ошибки, когда расходятся. Это приносит непоседе немало боли. Как сообщить детям о разводе и помочь им справиться с переживаниями?

Влияние развода на психику детей


01.jpg

Многие считают, что, чем младше кроха, тем проще ему пережить развод мамы и папы. Якобы, можно придумать красивую сказочку или вообще не рассказывать ничего. И это в корне неправильное утверждение.

Знаете ли вы, как на грудных детях отражается развод родителей? Младенцы очень тонко чувствуют состояние матери. Если она переживает, весь стресс передается и крохе. В результате малыш все время плачет, у него ослабевает иммунитет. Давайте рассмотрим, как развод сказывается на детях разного возраста.

От 2 до 7 лет


02.jpg

Для дошкольников развод родителей может стать настоящей трагедией. Малыш не понимает причин расставания мамы и папы. Поэтому ему на «помощь» приходит комплекс вины. «Я плохой, поэтому папа ушел», «Я не слушался папу, и мама теперь одна». И это ужасное состояние просто разрывает кроху.

В результате развод оказывается чем-то вроде мины замедленного действия. Малыши могут переживать тихо-мирно. Но в будущем все может вылиться в агрессию, плаксивость или истеричность. Возможно, тогда ребенку понадобится психолог.

От 7 до 12 лет


03.jpg

Что происходит с детьми-школьниками после развода родителей? Они впадают в другую крайность — злятся на ушедшего родителя. В большинстве случаев это отец. Вместе с обидой у вашего чада формируется комплекс неполноценности.

Для детей развод — это как катастрофа вселенского масштаба. Особенно остро непоседа ощущает свою ненужность, пока родители заняты разделом имущества и другими неприятными заботами. Еще более агрессивно он реагирует на то, когда кто-то из родителей начинает новые отношения.

С 13 до 17 лет


04.jpg

Подросткам и так приходится нелегко из-за переходного возраста. Любую неприятность они воспринимают в штыки. А родительский развод для них вообще становится поводом для протеста.

Развод родителей глазами повзрослевшего ребенка — это что-то ужасное и даже постыдное. Особенно рьяно «бузят» мальчики. Юношеский максимализм зашкаливает. Например, они буквально ненавидят папу за то, что тот предал маму. И порой после такого очень сложно наладить общение отца с ребенком

Многие подростки признаются, что им неловко перед сверстниками за то, что родители развелись. Отсюда — неуверенность в себе и снижение успеваемости в школе. Чтобы развод для детей не обернулся трагедией, нужно обязательно поддерживать свое чадо. Ведь ему тяжелее вдвойне.

Как рассказать ребенку о разводе?


05.jpg
  1. Главное — честно. Не нужно придумывать небылицы. Но и стращать тоже не стоит. Если решение уже принято, и вы не видите смысла сохранять семью ради детей, продумайте тонкости предстоящего разговора. Подберите правильные фразы, чтобы предстоящее событие не стало для непоседы трагедией. 

  2. Выберите время. Вряд ли нужно устраивать беседу утром перед школой или детским садом. Никто не знает, как ребенок отреагирует на столь неожиданную новость. Он может расплакаться или даже устроить истерику. Или ему захочется побыть одному. Поговорите с сыном или дочерью дома, в привычной обстановке. Тема развода для детей не самая легкая. Им нужно время, чтобы правильно воспринять всю информацию.

  3. Держите себя в руках. В большинстве случаев дети узнают о печальном событии от мамы. Женщины в силу своей эмоциональности не всегда могут сохранять самообладание. Говорите спокойно, ни в коем случае не повышая голос. Детям нужно понимать, что они в безопасности, и что развод родителей не означает катастрофу.


рекомендуем рекомендуем

Как помочь ребенку пережить развод родителей

  1. Не допускайте, чтобы малыш чувствовал себя виноватым. Донесите до чада мысль, что папа по-прежнему любит его, хотя и не живет больше с ним. Ребенок должен понять, что закончились только отношения родителей. А видеться и общаться с отцом можно в любое время.

  2. Примите любые чувства сына или дочери. Некоторые мамы зацикливаются на своих переживаниях и отмахиваются от детских. Этого категорически нельзя делать. Будьте готовы, что ваше чадо будет плакать или замыкаться в себе. Как помочь ребенку пережить развод? Скажите ему, что вы понимаете его чувства и всегда будете рядом.

  3. Поддерживайте нейтральные отношения с бывшим супругом. Даже если супруг сделал вам очень больно, не нужно настраивать малыша против папы. Необязательно мило общаться с отцом своих детей. Но нельзя допускать, чтобы они слышали от вас оскорбления в адрес папы.

  4. Работайте над собой. Не позволяйте себе впасть в уныние, вы нужны своему чаду здоровой и жизнерадостной. Ребенку легче справиться с болью, когда он видит счастливую маму. Вы же понимаете, как тяжело дети переживают развод родителей? Ваша задача не усугублять и без того напряженную ситуацию.

  5. Никаких манипуляций! Я знаю много печальных историй, когда родители используют детей для самоутверждения. Задумайтесь, насколько абсурдны фразы «Кого ты больше любишь: маму или папу?». Такие вопросы просто разрывают душу маленькому человеку. Ваша задача — окружить его любовью и убедить его, что он по-прежнему самый любимый и замечательный ребенок.

  6. Проконсультируйтесь с психологом. Особенно если вы пока переживаете не самые лучшие времена, и вам сложно продумать тактику поведения.

А прямо сейчас за готовыми советами добро пожаловать в рубрику «Дети и родители».

Девушки, тема непростая. Интересны ваши комментарии. Как помочь детям пережить развод родителей?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes