Почему ребенок оказывается в плохой компании: 4 причины

Дети растут очень быстро. Иногда родители не понимают, как их милый ребенок вдруг срывается на крик, хлопает дверью или грубит. Прогулки поздней ночью, запах сигарет… Увы, но иногда взросление детей начинается с таких тревожных звоночков. Вполне возможно, что ребенок связался с плохой компанией. Что послужило причиной и как помочь подростку? Расскажу далее. 

Как дети попадают под дурное влияние


01 (18).jpg

У любого явления есть предпосылки. Не может в один прекрасный момент гармоничный и счастливый ребенок превратиться в «плохиша». Значит, что-то поспособствовало. Что именно — сейчас расскажу.

Неуверенность в себе

Ребенок может попасть в плохую компанию, потому что недостаточно любит себя. Ему хочется заручится поддержкой более сильных товарищей. На подсознательном уровне слабые мальчишки и девчонки тянутся к тем, кто выглядит ярко, дерзко, а порой и вызывающе. 

Но самое главное, когда ребенок попадает под дурное влияние, он ощущает себя увереннее. Да, это иллюзия. Но когда он видит, что его окружают крутые парни или девчонки, ему кажется, что он может все.

Избыток свободного времени

Современные подростки часто предоставлены сами себе. Пока родители работают, дети зависают в гаджетах или слоняются без дела. Они понятия не имеют, что такое семейные традиции и обязательства перед членами семьи. А происходит подобное потому, что когда-то родители в качестве стратегии воспитания выбрали попустительство.  

В итоге ребенок чувствует вседозволенность и легко связывается не с той компанией. Так проще. Постоянные «тусовки», прогулки — это все быстро увлекает подростка. И родители сами не понимают, как их ребенок оказывается в плохой компании.

Отсутствие родительской любви

Все начинается с раннего детства. Мама и папа, которые не дали ребенку достаточно заботы и любви, рискуют позднее столкнуться с дурной компанией, в которую попадет их чадо. Все объяснимо: с первых дней жизни малыш ищет защиту и поддержку в самых близких людях — в своих родителях. Но когда он ее не ощущает, ему приходится переключаться на кого-то другого. 

Так, по мере взросления ребенок понимает, что эту самую поддержку можно найти и в сомнительных друзьях или одноклассниках. Простой пример. Подросток получил «двойку». Родители устроили разборки. Ребенок встретился с друзьями, поделился проблемами. Там сказали: «Все фигня! Ведь быть ботаном стремно». Так что в следующий раз искать утешение подросток будет в этой же компании.

Борьба за внимание

Если ребенку не хватает внимания близких, он будет пытаться получить его любыми способами. Вспомните, как это делают малыши. Когда мама отвлеклась, кроха бурно выражает свое негодование — он плачет. Родительский страх оказывается сильнее, и мама торопится на помощь чаду. 

Что делает подросток? Он использует более провокационные методы. Непослушание, вызывающее поведение, вредные привычки. Родители в шоке — их милый ребенок в плохой компании. Что делать неясно. А вдруг он окончательно ополчится на родных? Если неприятности уже произошли, рекомендую действовать осторожно и без лишних эмоций.

Как вытащить ребенка из плохой компании


02 (17).jpg

В первую очередь действуйте по принципу «не навреди». Понятно, что вы можете злиться на подростка. Но помните, что негатив порождает ответный негатив. Итак, каковы ваши действия?

  1. Станьте другом. Когда ребенок переживает не лучшие времена, ему требуется еще больше любви и поддержки. Как бы ни было сложно, возьмите себя в руки и поговорите по душам. Дайте понять подростку, что не станете давить на него и читать нотации. Расскажите о своих чувствах — о том, что вы беспокоитесь и хотите помочь ребенку.
  2. Предложите выбор. Объясните подростку последствия его выбора. Предложите ему «помечтать». Кем он себя видит через несколько лет. Например, если он будет вести такой же образ жизни, что и сейчас, то может не достичь некоторых целей. Но это не должно звучать как нравоучения. Говорите с ребенком на равных.
  3. Вдохновляйте собственным примером. Ведите здоровый образ жизни, будьте активны и позитивны. Попробуйте привить ребенку любовь к спорту. Вместе устраивайте пробежки по утрам. Когда дети видят довольную маму, они тоже заряжаются положительной энергией. 
  4. Устройте мини-путешествие. Новые впечатления всегда настраивают на открытые коммуникации и личностный рост. И у нас есть хорошая идея — куда можно отправиться всей семьей. Летний лагерь, организованный Тренинговым центром Павла Ракова — отличная возможность пройти перезагрузку и посмотреть на жизнь под другим углом. Для детей здесь будет отдельная программа, для взрослых совсем другая.

рекомендуем рекомендуем

Запишитесь на мероприятие и начните выстраивать с ребенком доверительные отношения. А прямо сейчас вы можете получить готовые рекомендации в рубрике «Дети и родители».  

Девушки, интересно ваше мнение. Как уберечь ребенка от плохой компании?  


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes