«Буду тратить, сколько хочу!»: как деньги портят отношения

Помните рассуждения про «с милым рай в шалаше»? Мол, главное любовь, остальное приложится. А потом проходит не больше года, и в семье случаются конфликты из-за денег. Почему так происходит, и как избежать подобного явления? Об этом пойдет речь в статье.

Почему деньги портят отношения?


01 (3).jpg

Этим вопросом задаются многие пары, как только начинаются финансовые разногласия. Казалось бы, как деньги разрушают отношения, если между партнерами истинные чувства? Неужели любовь могут убить банальные споры по поводу того, кто в семье должен больше зарабатывать? Итак, какие причины кроются в недопонимании?

Разное воспитание


02 (3).jpg

Он рос в семье, где экономили каждый рубль. Она же воспитывалась родителями, которые баловали дочку, как могли. В результате у каждого из партнеров сформировались свои представления о финансовом благополучии.

Как деньги разрушают отношения в таком случае? Мужчина не торопится потакать всем капризам жены, забирает все сбережения себе. Женщина устраивает скандалы, называет супруга скрягой и жадиной. Они все чаще ссорятся из-за денег.

Разные цели


03.jpg

Ваш мужчина копит на новый байк, а вы откладываете средства на покупку квартиры и образование ребенка? При таком раскладе деньги тоже портят отношения. Вы по-разному смотрите на материальное положение семьи и ее приоритеты. Если у партнеров разные цели по жизни, им крайне сложно будет договориться о важных вопросах.

Конечно, когда влюбленные переживали конфетно-букетный период, материальные вопросы казались ерундой. Но вот они узаконили отношения, и муж постоянно ругается из-за денег. А жена нервничает и лишь пилит партнера.  

Различный вклад супругов


04.jpg

Как еще деньги разрушают отношения? Допустим, девушка занимается исключительно домашним хозяйством. Все заботы по зарабатыванию денег ложатся на главу семейства. Женщина при этом претендует на полное ведение семейного бюджета.

Муж со своей стороны против подобной «наглости». Его логика такова. Раз он главный добытчик, то все финансовые потоки должен контролировать он. Следовательно жена начинает упрекать избранника в скупердяйстве и возмущается, что деньги портят мужчину.

Ограниченность в финансах


05.jpg

Когда доход супругов совсем низкий, радости в доме не прибавляется. Все чаще случаются ссоры из-за нехватки денег в семье. В итоге женщина обрушивается на партнера с критикой. В ход идут обидные фразы: «ты мужик, ты и должен», «ты как нищеброд» и т.д.

Мужчина, естественно, тоже на взводе. Отныне он убежден, что супруга выбрала любовь за деньги, а чувства ее мало интересуют. Если вы задумались о том, как деньги разрушают отношения, самое время найти пути выхода из конфликтных ситуаций.

Как прекратить разлад в семье из-за денег?


06.jpg
  • Во-первых, поймите, что вы с партнером одна команда, и вам незачем сваливать вину друг на друга.
  • Во-вторых, постарайтесь руководствоваться следующими правилами. Тогда вы точно избавитесь от мысли, как деньги разрушают отношения. 

Забудьте про транжирство и долги

Если вы не умеете жить по средствам, то скандалы в семье из-за денег неминуемы. Многие пары не могут распоряжаться финансами грамотно. Влезают в кредиты, занимают у друзей.

Постепенно ваша жизнь превращается в бег по замкнутому кругу. Ведь долги действительно портят отношения. Звонки из банка, необходимость выкладывать ежемесячно круглую сумму на платеж — все это убивает спокойствие. Так что совет один. Умерьте свои аппетиты.

Не утаивайте расходы и доходы

Если вы доверяете партнеру и живете с ним под одной крышей, говорить о финансах необходимо. В противном случае ваши тайны будут считаться финансовой изменой. Известно много случаев, когда один из супругов единолично тратит деньги из семейного бюджета на свои нужды. Немудрено понять, как эти деньги разрушают отношения.

Выход есть. Будьте честны друг с другом. Если вам нужны средства на какие-то непредвиденные покупки, обязательно ставьте в известность мужчину, обсуждайте такие вопросы, если хотите избежать ссор в семье из-за денег.

Отсутствие учета по финансам

Опросы показывают, что только 30% супругов тщательно ведут семейный бюджет. На самом деле это очень облегчает коммуникацию. Если вы отказываетесь от ведения финансов, вы не понимаете, куда уходят деньги. Вам сложно спланировать крупные траты. В результате деньги вновь портят отношения.

Попробуйте записывать все доходы и расходы. Существует множество приложений, облегчающих задачу. Планируйте финансы на год или два вперед. Тогда половины разногласий удастся избежать.

рекомендуем рекомендуем

Не молчите о своих взглядах на деньги

Многие пары боятся договариваться «на берегу». Кажется, что если затронуть тему финансов в самом начале отношений, то можно все испортить. Но посудите сами. Например, изначально ваш избранник считает, что у каждого должен быть свой бюджет. А вы выступаете за общий.

Так что, если до свадьбы вы не обсудили этот момент, готовьтесь к ссорам из-за денег. И вообще, многих проблем удалось бы избежать, если обо всем договариваться заранее.

Пресекайте чрезмерную экономию

Крохоборство так же плохо, как и транжирство. Если один из супругов считает каждую копейку при хорошей зарплате, сразу понятно, как деньги могут разрушить отношения.

Например, ваш муж не прочь отказаться от элементарного комфорта в быту, лишь бы не переплачивать за электричество. Отсюда возникают постоянные разногласия из-за потребления энергии. Чтобы деньги не портили отношения, научитесь отстаивать свои интересы и влиять на супруга.

Будьте готовы к серьезному разговору

Если вы решили покончить с финансовыми дрязгами, начните с позитивных шагов. Обсудите все, что вас беспокоит в текущих денежных вопросах семьи. Спокойно и без упреков. Особенно, если вы уже понимаете, как деньги разрушают отношения.

Запишитесь прямо сейчас и начните строить идеальные отношения по любви.

Девушки, а вы сталкивались с ссорами в семье из-за денег?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)