Привычка заедать эмоции: причины и последствия

Поругались с мужем, на работе неурядицы? Что делать? Настроение на нуле. А тут так вовремя шоколадка в сумочке. Вспомните, как часто вы заедаете эмоции? Откуда возникает эта привычка и как научиться себя контролировать? Об этом пойдет речь в статье.

Почему вы заедаете стресс?


01.jpg

Чаще всего девушки балуют себя «вкусняшками» по двум причинам: когда они просто голодны и когда им скучно или они расстроены. Причем во втором случае дамы выбирают что-то вредное, содержащее множество углеводов. Это сладости, чипсы, мучные изделия.

При том, что проблемы никуда не исчезают, а только нарастают, как снежный ком. Ведь к негативу добавляются чувство вины и неумение контролировать себя. Вы уже не думаете о стройной фигуре и о том, как прекратить заедать эмоции. Ваша цель одна — расслабиться. Какие еще факторы влияют на постоянное заедание?

Гормоны


04.jpg

При стрессе ваш организм активно вырабатывает кортизол (гормон стресса). Он посылает вашему мозгу сигнал о том, что нужно восполнить силы, чтобы было проще справляться с проблемами. Причем это не внезапно возникающее чувство голода, а четкое желание съесть что-то особенное. Соленый огурец или гамбургер с острым соусом.

Чтобы нивелировать стресс, организм вызывает другой «отряд» — эндорфины. Эти гормоны отвечают за радость и удовольствие. Откуда их брать? Вспомните, когда грустно, вы невольно тянетесь за шоколадкой. Так вы получаете свою порцию эндорфинов, но проблема не решается. И есть один секрет: чтобы перестать заедать эмоции, нужно поверить в счастье. 

Пищевые привычки


03.jpg

Они формируются еще в детстве. Наверняка, кто-то вспомнит, как сердобольная бабушка пыталась накормить вас пирогами и блинами. А родители не выпускали из-за стола, пока вы не съедите большую тарелку супа.

Отсюда и долгое чувство насыщения. То есть, человеку мало одного блюда. Нужно еще и третье, и десерт. Возникает потребность постоянно есть. В советах нутрициологов о том, как перестать заедать стресс, часто есть мысль — принимать еду маленькими порциями. И это действительно работает.

Как не заедать эмоции: проверенные способы


02.jpg
  1. Прежде всего, вам надо осознать проблему. Подумайте, что стало первопричиной бесконтрольного поглощения пищи. Неудачи в личной жизни, ссора с подругой или проблемы на работе. Осознайте, что сейчас вами движет негативная энергия. Вам нужно изменить ее вектор и начать продумывать план по преодолению кризиса.  

  2. Занимайтесь спортом. Физическая активность спасает от всего — доказано многими исследованиями. Выберите для себя подходящие тренировки. Бег, приседания, велопрогулки, йога, пилатес. Стоит ли заедать эмоции, когда есть такой простор для выбора? Не зря спортивные и активные люди меньше подвержены стрессу.

  3. Уберите подальше вредную еду. Легко поддаться искушению, если в холодильнике только копченая колбаса и жареная картошка. Надо избавляться от ненужных триггеров. Поверьте, все эти продукты можно легко заменить на другие, более полезные. Добавьте в рацион свежие овощи, фрукты, орехи, мед. И жизнь заиграет новыми красками.

  4. Найдите новое увлечение. Давно доказано: как только мозг переключается на что-то новое, вам проще забыть о старых привычках. Например, вы можете заняться творчеством. Пусть это будет рисование или ведение блога — прекрасные способы перестать заедать стресс. Девушки, которые увлечены каким-то особым делом, преображаются.

  5. Работайте над эмоциями. Учитесь их выражать, а не накапливать. Если вам больно и обидно, поплачьте. Если разозлились на кого-то, взбейте подушку или пробегитесь пару километров. Есть закон: любая эмоция длится 2-3 минуты. Сразу после этого вам значительно полегчает.

рекомендуем рекомендуем

Привести в порядок душевное состояние помогают телесно-ориентированные практики. Их вы можете освоить в Летнем лагере, который проходит в Тренинговом центре Павла Ракова. 

Будьте всегда позитивны и легки! За вдохновением добро пожаловать в рубрику «Красота и здоровье».

Девушки, признавайтесь, сталкивались с подобной проблемой? Как избавиться от эмоционального заедания?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)