«Все бабы дуры!»: что делать с женоненавистниками?

Возможно, вы встречали мужчин, которые цинично рассуждают: «От баб только зло», «Вам лишь деньги нужны». Им далеко за 30 и они живут одни. Типичный портрет женоненавистника. Диагноз ли это или временное состояние? Можно ли исправить таких людей?

Кто такой женоненавистник?


00.jpg

Это человек, чья социальная позиция выражается в резком неприятии всего женского пола. Ученые дали определение подобному явлению — «мизогиния». Настоящий мизогинист не прочь публично оскорбить женщину, напомнить, чтобы знала свое место. А если вдруг девушка посмеет не согласиться с ним — из последних сил будет сражаться с обидчицей в словесном поединке.

Психологи уверены: на самом деле ненависть к женщинам — лишь верхушка айсберга. В реальности такие личности не любят людей в принципе. Они то и дело ругают правительство, винят всех вокруг. Мужское одиночество для них — это сознательный выбор просто потому, что они не видят свет в конце тоннеля.

Однако не все мизогинисты уходят в отшельничество. Некоторые из них вступают в отношения. При этом они не спешат проявлять активность в поиске второй половины. Мол, пусть сама добивается такого красавца. Их женами, как правило, становятся девушки с заниженной самооценкой. Они превращаются в домашнюю прислугу, а муж принимает это как данность. Почему так происходит?

Причины женоненавистничества

1. Модель воспитания

01.jpg

Возможно, у мальчика был жестокий отец, от которого попадало всем, в том числе и маме. По мере взросления подобная картина мира кажется подрастающему человеку правильной. Парень чувствует свое физическое превосходство над слабым полом и в дальнейшем использует девушек для самоутверждения.

Есть и второй вариант развития событий. Сын воспитывался матерью, которая бесконечно контролировала мальчика, буквально душила его своей гиперопекой. В результате у ребенка сформировался комплекс неполноценности. Изматывающая зависимость от матери заставила его возненавидеть всех женщин.

2. Страхи и комплексы

02.jpg

Откуда еще берутся женоненавистники? Пример. Когда-то, будучи школьником он пытался познакомиться с девочкой из соседнего двора. Был осмеян. Вторая попытка — вновь неудача. И так еще пять попыток. Неокрепшая психика заставляет парня защищаться страхом и одиночеством. В дальнейшем, не проработав все эти комплексы, мужчина видит во всех девушках лишь плохое.

3. Неудачный сексуальный опыт

03.jpg

Очень больно ранят мужчин насмешки вроде: «Да ты ничего не можешь», «Три минуты — уже предел?». Даже для самого брутального самца эти фразы подобны выстрелу в сердце. Зачем дальше подвергать себя таким пыткам или страдать от неразделенной любви? Уж лучше сразу затаить злобу на весь женский род и погрузиться в мужское одиночество. Ведь после 30-40 лет вряд ли уже что-то изменится. 

рекомендуем рекомендуем

Можно ли исправить женоненавистника?

Только в том случае, если он сам нацелен на путь исправления. В большинстве случаев мизогинисты не признают проблему. Они считают, что с ними все замечательно, это просто вокруг все неправильные.

Бывает так, что женофоб оказывается во власти женских чар и действительно готов совершать поступки ради дамы сердца. Но это касается только уверенных девушек, которые ценят себя. Подобным навыкам я обучаю на своем онлайн-тренинге «Искусство женского флирта», организованном Тренинговым Центром Павла Ракова.  

Если вы уже живете с женоненавистником, разберитесь в причинах. В идеале лучше обратиться к психологу. Он поможет их выявить. Желательно, чтобы вас консультировал специалист-мужчина. Однако решение проблемы может затянуться на многие годы, а то и вовсе не сдвинется с мертвой точки.

В такой ситуации самое время подумать, чего вы на самом деле хотите. Вечно бороться со скверным характером супруга или создать настоящие, идеальные отношения по любви, в которых царит взаимопонимание. Выбор за вами.

Девушки, а вам доводилось общаться с теми, кто предпочитает мужское одиночество. Что это такое, на ваш взгляд: патология или норма?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes