«Я не в настроении»: почему у девушки пропало желание заниматься сексом?

Почему у женщины пропало желание заниматься сексом? По данным специалистов, до 43% девушек страдает от снижения либидо: перестают испытывать сексуальное влечение. Одновременно уменьшается удовольствие, получаемое женщиной во время близости. Почему у женщины пропадает желание секса и как исправить ситуацию? Отвечают сексологи.

Почему у девушки пропал интерес к сексу?


01.jpg

С возрастом либидо снижается, запускается естественный процесс гормональной перестройки организма. Но, если до менопаузы ещё далеко, а близость с партнером перестала приносить радость и удовольствие – это тревожный сигнал, на который стоит обратить внимание.

Физиология 

Сексологи говорят, что уменьшение сексуального влечения может быть вызвано физиологическими и психологическими причинами. Например, если желание секса пропало после родов – «виновата» физиология. Какое-то время женское тело восстанавливается, это нормально. Как только уровень гормонов придет к «дородовым» значениям, влечение к партнеру вернется.

Другие физиологические причины снижения либидо:

  • мочеполовые инфекции;
  • обострение хронических болезней;
  • недостаток витаминов;
  • прием некоторых лекарств (антибиотиков, антидепрессантов, успокоительных);
  • анатомические особенности строения половых органов, из-за которых девушка испытывает боль во время полового акта;
  • злоупотребление алкоголем.

В таких случаях нужно проконсультироваться с врачом: пролечить заболевание, подобрать медикаменты, не отражающиеся на сексуальном влечении. Но в большинстве случаев, если у девушки пропало желание секса, искать стоит психологические причины.

Психология

Пропала тяга к сексу? Первое, что нужно сделать – проанализировать распорядок дня. Нехватка сна, интеллектуальная и эмоциональная перегрузка на работе, неправильное питание приводят к тому, что у организма просто не остается сил на секс! Но есть и другие психологические причины, по которым у девушки может временно пропасть интерес к сексу:

  1. Заниженная самооценка. Женщина, недовольная своей внешностью, не может полноценно расслабиться. Ей кажется, что партнер видит в ней массу недостатков: лишнюю складочку на животе, маленькую грудь, морщинку на шее. Это резко снижает накал страстей, может привести к тому, что во время секса пропадает смазка.
  2. Проблемы с партнером. Доверие к мужчине – важная составляющая, без которой сложно достичь полноценного возбуждения. Когда женщина обижена или зла на любимого, подозревает его в измене, интима у пары становится значительно меньше.
  3. Отсутствие оргазма. Пропала страсть в сексе? Возможно, причина кроется в отсутствии у женщины яркой «кульминации». Близость становится рутинной, скучной, девушка относится к ней, как к еще одной обязанности, не получает удовольствия.

Часто причины бывают комплексными: например, на фоне стресса развивается эмоциональное истощение, портятся отношения с партнером. Детально разобраться в произошедшем помогает консультация сексолога. Или можно пройти курсы от Тренингового Центра Павла Ракова, которые проводят опытные специалисты.

Что делать, если у девушки пропал интерес к сексу?


02.jpg

После установления причин, самое время их исправить! Как восстановить либидо и поддерживать его на высоком уровне? 

Заботьтесь о своем здоровье

Нормализуйте режим дня, сбалансируйте диету. Старайтесь не перегружать себя рабочими задачами, полноценно отдыхайте. В периоды повышенной нагрузки больше бывайте на природе, занимайтесь спортом. Зачем это нужно? Так вы решаете сразу несколько задач: укрепляете иммунитет, боретесь с авитаминозом, усиливаете нервную систему, но главное – поддерживаете здоровый гормональный фон. 

Делайте упражнения для интимных мышц

03.jpg

Пропала чувствительность во время секса? Одна из возможных причин – ослабление мышц тазового дна. Со временем они теряют тонус, становятся растянутыми. Часто с этим сталкиваются рожавшие женщины, особенно, если роды были тяжелыми. Интимная гимнастика укрепляет мышцы влагалища, они плотно облегают половой член во время секса, что значительно усиливает удовольствие девушки и ее партнера.

Забудьте о стеснительности

05.jpg

Секс давно перестал быть запретной темой. Изучите свою сексуальность, научитесь свободно говорить о своих желаниях и предпочтениях. Начните с малого: прочитайте статью «Как отбросить стеснение и получать больше удовольствия от секса?» и воспользуйтесь приведенными в ней рекомендациями.

Подарите себе оргазм

Если удовольствие от секса пропало из-за того, что вы не испытываете оргазм с мужчиной, попробуйте дойти до кульминации самостоятельно. Так вы поймете, стимуляция каких зон вас возбуждает, что нравится, а что – нет, и сможете рассказать об этом любимому. Используйте статью «Как женщине получить оргазм самой и с мужчиной?» в качестве руководства к действию.

рекомендуем рекомендуем

Правильно распределяйте домашние обязанности

Одна из психологических причин, по которой после родов пропал секс, заключается в том, что возросшая нагрузка ложится на молодую мать. Девушка недосыпает, чувствует себя измотанной, у нее не остается времени на себя. В таком случае можно привлечь бабушек и дедушек, попросить помощи у друзей, нанять няню.

Разнообразьте интим

Некоторые пары сталкиваются с тем, что после свадьбы пропадает яркий секс. Близость становится предсказуемой, превращается в рутину. Попробуйте внести разнообразие:

  • смените обстановку: проведите ночь в отеле;
  • продлите прелюдию: станцуйте друг другу стриптиз, сделайте расслабляющий массаж, вместе посмотрите эротический фильм;
  • играйте в сексуальные игры: подойдут даже карты на раздевание.


Еще больше оригинальных рекомендаций вы найдете в рубрике «Любовь и секс». 

Если вы чувствуете, что интерес к партнеру после секса или к самой близости пропал, подумайте, почему. Возможно, вам нужно просто отдохнуть, восстановить силы, обновить отношения. Как это сделать рассказывается на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». Он будет полезен девушкам, мечтающим построить крепкую гармоничную пару, и при этом оставаться самодостаточной яркой личностью. 

Было ли у вас такое, что сексуальное влечение временно угасало? Как вы справились с ситуацией?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes