«Я люблю его, но мы так далеки»: все об отношениях на расстоянии

Говорят, что в разлуке любовь только крепнет. А есть ли правда в этих словах? Почему одни пары могут строить отношения на расстоянии, а другие не выдерживают и недели вдали друг от друга? Предлагаю сегодня подробнее поговорить про любовь на расстоянии и обсудить все ее «подводные камни». Если вы согласны, то давайте приступим!

Почему мы строим отношения с теми, кто не рядом?


01 (3).jpg

Еще несколькими годами ранее люди строили отношения только в реальной жизни. Сейчас же, с появлением приложений для знакомств, делать это можно и в онлайне. Как показывают наблюдения, в интернете мы чувствуем себя в большей безопасности, а значит, можем спокойно и подробно рассказать собеседнику о себе, задать неудобные вопросы и т. д. В реальности же очень многие просто стесняются это делать. 

Плюсы и минусы отношений на расстоянии


02 (3).jpg

Как себя вести, если любовь на расстоянии вдруг вторглась в вашу жизнь? Прежде всего, взвесьте все плюсы и минусы таких отношений. С одной стороны, вы можете проявлять себя в общении более открыто и откровенно. А с другой — нет уверенности в том, что партнер в вас действительно заинтересован. Да и вообще нет уверенности в отношениях. Он может переписываться с вами, клясться в любви, но при этом иметь семью или любовницу.  

Как проверить, жива ли любовь на расстоянии?


03 (2).jpg

Предположим, что вы проживаете в одном городе, а любимый человек находится в другом (по работе или на постоянной основе — неважно). Как понять, что вашим чувствам ничего не угрожает? Воспользуйтесь статьей «Чек-лист серьезных отношений» и проверьте мужчину. А если говорить вкратце, то вот признаки, которые должны насторожить:

  1. Партнер не особенно интересуется вами, гораздо большее удовольствие он получает рассказывая о себе.
  2. Ему не хватает на вас времени.
  3. Он не строит никаких более или менее реальных планов — даже гипотетических — относительно вашего совместного будущего. 
  4. Он отмахивается от ваших проблем, не желая даже вникнуть в их суть.

Если вы заметили, что ваш партнер ведет себя подобным образом, то попробуйте вывести его на серьезный разговор об отношениях. Спросите, какие перспективы романа он видит, или почему проявляет холодность по отношению к вам. Вариантов ответа может быть два: 

  • человек разлюбил вас, но боится в этом признаться 
  • он продолжает любить, но растерян и не понимает, как сохранить чувства

Если ваш случай — второй, то воспользуйтесь советами психолога по сохранению любви на расстоянии. О них я расскажу прямо сейчас.

Как сохранить любовь и отношения на расстоянии?


04 (2).jpg

Учитесь говорить и слушать

Каждый из вас должен проговаривать с партнером собственные чувства. Например, вы заявляете, что стали ощущать себя одиноко. Любящий и внимательный мужчина постарается этот вопрос как-то решить. То же самое требуется и от вас.  

Говорите о реальных перспективах

Не надо строить воздушные замки, но можно и нужно обсуждать то, каким вы видите дальнейшее развитие романа. 

Выясните ожидания партнера 

Если вы только начали общаться, то спросите, чего человек ждет от отношений. Вдруг ваши взгляды не совпадают? Например, ему хочется дружеской переписки, а вам — искренней любви. 

Задавайте больше вопросов

Это еще один совет для тех, кто только начал переписку на расстоянии. В онлайне сложно понять, что человек представляет из себя на самом деле, поэтому наводящие вопросы не помешают. Чем сложнее они будут, и чем больше вы их зададите — тем лучше. 

рекомендуем рекомендуем

Больше про любовь на расстоянии и о том, возможна ли она, читайте в статьях рубрики «Секреты знакомства и первого свидания» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. А если вы уже развиваете роман с далеким от вас человеком, то приглашаю на вебинар «Дом гармоничных отношений». Он поможет понять, чего вы хотите от партнера, как с ним взаимодействовать и поддерживать любовь, находясь за сотни километров друг от друга.  

А каково ваше мнение по данному вопросу, девушки? Можно ли верить партнеру на расстоянии, или такая любовь заведомо обречена?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes