«Люблю двоих, не могу выбрать»: что советуют психологи

«Люблю двоих мужчин, но не могу окончательно выбрать ни того, ни другого. Что мне делать?» — спрашивают многие девушки, пришедшие на прием к психологу. А дальше они ждут инструкций, как поступить в такой ситуации. Вообще, можно ли любить двоих мужчин одновременно, или это оправдание современной распущенности? И как разрешить такой вопрос, если вы перед ним стоите?

Можно ли любить двоих сразу?


Шаблон_для статей.jpg

На вопрос, можно ли любить двоих мужчин одновременно, специалисты по психологии отвечают утвердительно. Любить двоих одновременно вполне нормально, и от влюбленности никто не застрахован, даже находясь в браке. Другое дело, как вы решаете этот вопрос. 

  1. Вот пример неадекватной реакции на двойную влюбленность, с которым может столкнуться любой специалист по психологии. Женщина говорит: «люблю двоих». А затем бросается в отношения с обоими мужчинами сразу. Чем это чревато? Во-первых, рано или поздно претенденты на руку и сердце барышни узнают о существовании друг друга — и тогда скандала не избежать. Во-вторых, ведя двойную игру, женщина устает постоянно лгать и придумывать отговорки, которые должны становиться все изощреннее и изощреннее. 
  2. И другая ситуация: девушка влюблена в двоих мужчин сразу и  берет от общения с каждым из них только самое лучшее. При этом она может находиться замужем за одним из своих возлюбленных, а со вторым взаимодействовать как с хорошим другом без намеков на секс. А может вообще не встречаться ни с одним из этих мужчин, поднимая собственный рейтинг в глазах обоих. В данном случае, это оптимальный вариант развития событий. И все же, главным остается вопрос: почему одни женщины телом и мыслями верны мужу, а другие, даже будучи в браке уже много лет, тайно мечтают о коллеге, друге семьи или первой школьной пассии?

О чем говорит тот факт, что женщина любит двоих?


02 (1).jpg

Интересно, что в крепких парах вопрос о том, возможно ли любить двоих одновременно, зачастую даже не всплывает. С чем же это связано? Так называемых пустот в моногамных союзах нет! Мужчина и женщина полностью удовлетворяют физические, психологические и эмоциональные потребности друг друга. 

Пустота — это та ниша, которая нуждается в заполнении. Она не может оставаться в таком состоянии, потому что иначе человек будет постоянно изводить себя и близких ему людей. Представьте, что от вас только что ушла лучшая подруга. Сначала вы немножко пострадаете, а затем пойдете на поиски новых знакомств, которые впоследствии перерастут в более теплые отношения. 

Какие же пустоты наиболее распространены в отношениях, где женщина неожиданно влюбляется в постороннего мужчину?

  1. Дисгармония в интимной жизни. В разделе «Любовь и секс» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова вы узнаете о том, что хороший секс — важная составляющая отношений на любом их этапе. Если один из партнеров недоволен качеством интимной близости, то он будет искать кого-то на стороне, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности. 
  2. Нежелание мужчины слушать женщину и говорить с ней. Любить двоих одновременно можно в том случае, когда муж (либо возлюбленный) воспринимает вас как интересную собеседницу. Потребность в общении — одна из базовых у человека, и если она не удовлетворяется в отношениях, значит может быть реализована вне их. 
  3. Низкая самооценка. Критически важно, чтобы супруг делал комплименты внешности и умственным качествам своей женщины, иначе она превратится в серую мышку, у которой отсутствует всяческое стремление к демонстрации себя. Но если в этот момент уже другой мужчина вдруг разглядит в ней изюминку и начнет ее превозносить, то женщина расцветет и будет питать к новому поклоннику теплые чувства. 

рекомендуем рекомендуем

Как быть, если девушка влюблена в двоих?

Несмотря на то, что законодательно никто не запрещает вам любить двоих мужчин сразу, сделать выбор придется. Только давайте не будем руководствоваться в этом деле народными мудростями а-ля «если любишь двоих, выбирай второго».  Для начала, проанализируйте свои чувства. Вероятно, что одно из них настоящее, а второе вспыхнуло как ответ на упомянутую выше необходимость заполнить душевную пустоту. Как только вы поймете, к какой группе отнести каждые из отношений, сосредоточьтесь на тех, за которыми вы видите будущее

Вот еще несколько полезных советов:

  1. Уясните для себя, что над отношениями всегда нужно работать. Нельзя постоянно заполнять пустоты любовниками.
  2. Будьте самостоятельны в принятии окончательного решения — не делайте этого под давлением со стороны родственников или подруг.
  3. Если выбор сделать сложно, то перенеситесь в недалекое будущее и попытайтесь представить свою жизнь с каждым из двоих мужчин. Если четкой картины не вырисовывается, то так ли вам нужен этот человек?

Половина будущего успеха — это ваше собственное поведение в сложившейся ситуации. 

Теперь ваша очередь делиться откровениями. Расскажите, попадали ли вы в ситуации, когда приходилось выбирать между двумя мужчинами?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)