Есть ли жизнь без секса: как живут современные асексуалы?

Так ли необходим секс, как говорят о нем СМИ и врачи? Почему мы так настороженно относимся к людям, не заинтересованным в интимной стороне отношений? Что делать, если в вашей семейной жизни уже давно нет секса, и насколько нормальна такая ситуация? 

«Мне секса не нужно»: почему мужчины избегают интима?


01 (3).jpg

Ваш новый знакомый красиво ухаживает, постоянно говорит комплименты, дарит подарки и интересен в общении, но почему-то затягивает с сексом? Первая мысль, которая может промелькнуть в голове: «У него, наверное, низкое либидо, нужно просто подождать и не настаивать». Но вот проходят недели, месяцы, а к постели дело не движется. И вы уже начинаете думать, не болен ли мужчина, не страдает ли от импотенции?

В действительности, проблема может состоять в том, что ваш возлюбленный — асексуал. 

Кто это такие? Сексологи говорят об асексуальности, когда человек живет без половых контактов, но при этом не чувствует себя ущемленным или больным. Он продолжает наслаждаться жизнью точно так же, как остальные, в чьей жизни интим случается постоянно или регулярно.

Что же толкает парней на жизнь без секса? Вот самые распространенные причины:

Задержка психосексуального развития

В норме либидо начинает пробуждаться еще в подростковом возрасте. Но у некоторых мужчин этого не происходит, поэтому они остаются холодны к противоположному полу. 

Гормональные сбои

Асексуалами нередко становятся из-за сбоев в выработке мужских гормонов. В этом случае специалисты корректируют уровень тестостерона и андрогенов в организме мужчины, и ситуация приходит в норму.

Детские травмы

Бывает и такое, что асексуальность возникает из-за психологических травм, имевших место в юном возрасте. Человек сознательно выбирает жить без секса, потому что не хочет повторения болезненного опыта. 

Проблемы во взаимоотношениях с женщинами

Эти мужчины асексуальны по обстоятельствам. Отрицательный опыт половой жизни заставил их отказаться от близости с противоположным полом. Но как только в жизни появляется человек, который им действительно близок, либидо пробуждается, и от прежнего состояния не остается ни следа. 

Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Асексуальность — это не какая-то прихоть, и не сознательная аскеза, ее причины гораздо более глубокие. Если ваш партнер раз за разом отказывается от секса, то не спешите ставить ему данный диагноз. Возможно дело совсем в другом: почитайте статью «Она не дает, а мне и не надо» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова, чтобы выявить все возможные причины отказа в близости.  

Как быть, если ваш мужчина асексуален?


02 (4).jpg

Семейная жизнь без интима вполне возможна. Легче всего пережить длительное воздержание тем партнерам, у кого схожие проблемы. Например, ваш мужчина асексуален, а вы сами не можете похвастаться высоким либидо. В таком случае, можно искать другие точки соприкосновения: откровенные разговоры по душам или совместные увлечения, которые еще сильнее сплотят пару.

Чуть сложнее придется женщинам, которые хотят секса, но не могут получить его от своего мужа или постоянного партнера. Работайте над собой, проговаривайте проблемы, обращайтесь за помощью к хорошим психологам-сексологам, когда чувствуете, что не справляетесь самостоятельно. Если асексуальность связана с гормональным дисбалансом, имеет смысл пообщаться с эндокринологом или урологом. 

Чтобы легче переносить воздержание, рекомендую подумать над внесением разнообразия в сексуальную жизнь. Вот, например, один из лайфхаков, опубликованных в рубрике «Любовь и секс»: зайдите в магазин для взрослых и купите парочку секс-игрушек. Правильно подобранные девайсы помогают получать регулярные оргазмы без участия в процессе мужчины. 

рекомендуем рекомендуем

Не забывайте также работать над собой. В статье «Если муж вас больше не хочет — кто виноват и что делать» я даю советы женщинам, чьи мужья избегают интимной близости. А на вебинаре «Любовь по правилам и без» мы говорим о сокровенных темах еще подробнее — советую обязательно записаться!

Девушки, как по-вашему: есть ли жизнь без секса? Или асексуальные люди слишком многое теряют?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes