Уверены, что половое воздержание вредно? Читайте, так ли это

Правда ли, что сексуальное воздержание негативно сказывается на здоровье человека? Наверняка многие из вас слышали такое. Если вы тоже считаете, что отсутствие секса скорее вредит, чем приносит пользу, маякните в комментариях. Поговорим насколько же на самом деле вредно воздержание.

Половое воздержание: в чем причины и какой вред


01 (2).jpg

Что такое половое воздержание? Конечно, длительное отсутствие секса.  Нормы для каждого человека могут быть индивидуальны, поэтому о сроках говорить нет смысла. Например, есть асексуалы, которые сознательно отказываются от секса и не видят в этом ущемления своих желаний. Поэтому воздержание бывает как временным, так и постоянным.

Какие причины сексуального воздержания выделяют 

  • психологические факторы;
  • болезни;
  • физиологические проблемы;
  • личные убеждения;
  • проблемы на работе, в семье;
  • отсутствие постоянного партнера;
  • комплексы, страхи;
  • отсутствие влечения;
  • неуверенность в себе;
  • потеря близкого человека и т. д. 

Некоторые воздерживаются по религиозным соображениям или чтобы пройти через новый опыт. Но наиболее частые причины — это отсутствие партнера для секса, проблемы в отношениях и различные болезни.

Что делать, если постоянного партнера нет?


02 (2).jpg

Нужен ли секс, если нет любимого человека? Все зависит от личных потребностей. Есть люди с сильной сексуальной конституцией, неудержимым темпераментом, им секс нужен часто. При его отсутствии у них начинается беспокойство, нервозность, перепады настроения. Поэтому когда воздержание становится мучительным, невыносимым, можно, конечно, найти партнера на одну ночь.

Однако это бывает рискованным делом, особенно для женщин. Нежелательные последствия свободных отношений тоже нужно учитывать заранее. Несмотря на стереотипы, многие люди все же отдают предпочтение сексуальному воздержанию, если нет постоянного партнера. Вообще, способов разрядки много, в том числе занятия спортом, танцы,  мастурбация. Каждый выбирает то, что ближе. Согласны? Расскажите, как вы обычно снимаете сексуальное напряжение? Все комментарии анонимны. 

Так ли вредно ли воздержание?


03 (1).jpg

О вреде самого воздержания эксперты-сексологи чаще говорят именно в контексте эмоциональных переживаний. Воздержание для женщин не несет серьезной угрозы со здоровьем, кроме ощущения собственной неполноценности, если отсутствие секса довольно длительное.

Конечно, иногда может развиться депрессия на фоне одиночества и сексуальной неудовлетворенности. Также если сексуальная разрядка исключается в любом виде надолго, это может вызвать застой крови в органах малого таза. Однако такой риск существует и при сидячем образе жизни,  поэтому проявляйте больше активности. Все относительно. А вот воздержание для мужчин считается более опасным. У них может снижаться качество спермы, а с возрастом увеличивается риск импотенции плюс те же эмоциональные проблемы.

Но если личной потребности в сексуальной разрядке нет, то обычно человек чувствует себя вполне хорошо и в эмоциональном плане тоже. Кстати, а вы знаете, почему у женщин может пропадать желание? Читайте в рубрике «Любовь и секс»‎, здесь вы найдете и другие статьи на горячие темы.

рекомендуем рекомендуем

Половое воздержание. Есть ли плюсы и польза?

Итак, мы разобрались, что вред от воздержания больше связан с эмоциональным состоянием, а не с гинекологическими или урологическими заболеваниями. Плюс большую роль играет темперамент, поэтому смотрим, прежде всего, на личные потребности и самочувствие. Теперь поговорим о пользе сексуального воздержания у мужчин и женщин:

  1. Самоконтроль. Если вы способны воздерживаться от секса и не зацикливаться на этом, то вы хорошо контролируете себя, свои мысли, желания. Это безусловно полезный навык.

  2. Отсутствие рисков. Как я упомянул выше, беспорядочные половые связи не ведут ни к чему хорошему и связаны с различными рисками. Это, например, заболевания, которые передаются половым путем, нежелательная беременность, разочарования в любви.

  3. Новые яркие ощущения. Если воздержание не слишком длительное, оно может усилить желание, обострить ощущения.

Воздерживаться от секса рекомендуется также спортсменам для сохранения энергии и сил перед важными соревнованиями, однако это относится только к мужчинам. Женщины, наоборот, получают допинг от сексуального контакта перед важными состязаниями. Хотя мнения и здесь расходятся. Некоторые адепты постоянного полового воздержания считают, что ко всему прочему оно укрепляет иммунитет и даже продлевает жизнь, омолаживая организм. Верить в это или нет — право каждого. Лучше, конечно, ознакомиться с реальными исследованиями. 

В общем, секс для здоровья безусловно полезен, но и воздержание от него не убивает. Как видите, даже имеет свои плюсы. Выбирать вам. Стоит учитывать и мнение партнера, ведь ваши темпераменты могут не совпадать, например, в разновозрастных парах. Если партнера нет, то пускаться во все тяжкие не рекомендую. Женщине все же важнее не сам интимный контакт, а душевная близость с мужчиной, его внимание. А значит, лучше пустить все силы на поиск постоянного партнера, а не растрачивать себя попусту. 

Приходите на тренинг «Секреты женского счастья»‎. Вы почувствуете свою уникальность, самодостаточность и женскую энергетику, научитесь управлять ей, сможете привлечь достойного мужчину, обрести гармонию в отношениях и многое другое. Следите за анонсами здесь, на официальном сайте ТЦ Павла Ракова и регистрируйтесь на следующий поток.

Девушки, а вы за или против воздержания от секса? Поделитесь почему? Напоминаю, все комментарии анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Е
17.04.2021 15:36:02
Я живу одна с 2005 г. Я противник секса " с кем угодно, лишь бы с кем-то". Были ситуации, когда на меня злились из-за отказа на предложение "весело провести время", были те, кто не верил, что просто не интересны одноразовые встречи Я , наверное к сожалению, - слишком прямолинейна. И если первое время меня шокировали предложения ЗАКОМЫХ мне СЕМЕЙНЫХ мужчин вместе провести время, то потом я (однажды случайно спросив и получив обалденную собственную реакцию) стала задавать один и тот же вопрос. Он срабатывал - от меня отвязывались. Но в итоге, тактика "отшить" у меня удается лучше, чем "заинтересовать". Поэтому мне не проблематично быть одной.  Намного проблемней было лично для себя - когда хотелось лезть на стенку от своих желаний. Теперь организм уже смирился, понял что со мной каши не сваришь. Но жизнь прошла. А одиночество осталось.
0
19.04.2021 11:06:11
Добрый день, милая леди, не знаю как обращаться к Вам по имени. Безусловно, Ваша позиция - не растрачивать себя на ненужных мужчин - имеет место быть. А вот реакцию на подобные предложения можно было бы поменять. Для этого необходимо научиться отстаивать свои личные границы по-женски, мягко, чтобы мужчина не только не потерял к Вам интерес, а, наоборот, захотел Вас добиваться, ухаживать за Вами и строить серьезные отношения.  
noavatar
0
Алиса
02.05.2021 17:13:05
Здравствуйте! Нахожусь длительное время - 4 года в отношениях с человеком, который до меня прживык к тому, что у него нет секса. Т. Е. он был редко и не регулярно, потому он привык обходится мастурбацией. У меня все наоборот - привыкла к тому, что каждый день утром и вечером, т. к. была замужем и темпераменты совпадали. Вынуждена воздерживаться теперь. Ему секса достаточно несколько раз в неделю. Иногда в месяц... При том, если ему захочется, а меня не будет рядом, прибегнет к мастурбации, вместо того, чтобы дождаться меня. В сексе у нас все отлично, кроме его регулярности и частоты. И так все 4 года... Любовницы точно нет. Я красивая, стройная, молодая, раскрепощенная девушка, постоянно слышу комплименты в свой адрес и знаю, что многие мужчины хотят моего внимания... А он говорит, что на сексе свет клином не сошелся и что он свое отношение к нему не поменяет, а ему всего 28 лет....к психологу категорически отказывается идти. Что делать не знаю... Мне очень не хватает.. Перестаю себя чувствовать женщиной. Уходить не хочу, очень люблю его. Но и жить так сложно..  
0
03.05.2021 20:11:13
Здравствуйте, Алиса.

А как так вышло, что 4ре года назад Вас такая ситуация устраивала, а сейчас вдруг перестала устраивать? Ведь при выборе партнера учитываются и степень энергии, биоритмы и разумеется интимная сторона. Как прийти к общему решению по данному вопросу я рассказываю на своем вебинаре "Интимная жизнь мужчины и женщины" https://lp.edprodpo.com/page/20/couple/?fuid=19198329&utm_source=centr_com&utm_medium=events .