Что делать, если вы бездетная подруга? Стратегия поведения

Наверняка, в вашей жизни были или есть такие приятельницы, которые словно остались за бортом беспечной жизни. Теперь весь их график подчинен сну и кормлению малыша. На прогулки мамочки выходят исключительно с коляской. Чего уж говорить про активный досуг и развлечения. Что испытывает бездетная подруга, которая пока далека от подобных забот? И как ей себя вести, когда все вокруг одухотворены материнством?

Какие чувства одолевают подругу без детей?


01 (25).jpg

В первую очередь, это одиночество. Всегда сложно смириться с тем, что единственная близкая подруга кардинально сменила сферу интересов, и выбрала материнство. Безусловно, это не приговор. Если вы та самая бездетная женщина, то не стоит впадать в депрессию по поводу нового статуса. Вы ничем не хуже своей приятельницы. Да, вас обуревают противоречивые эмоции. Но их всегда можно направить в мирное русло.

Зависть


02 (22).jpg

Вам немного за 30, и вы уже потеряли надежду выйти замуж за принца? Не рубите с плеча. Постарайтесь понять, что вами руководит. Нет никакого смысла в том, чтобы косо смотреть на человека только потому, что он забеременел и обзавелся семьей. 

На самом деле бездетная подруга завидует простому стереотипу. С детства вам внушают, что истинное женское предназначение — это быть матерью. Вы остро откликаетесь на данный посыл. Внимательно слушаете отзывы подруг о беременности и детях. Начинаете копаться в себе: «Боже, да что со мной не так, ведь они счастливы, а я нет». 

На самом деле вы не слышите себя. Вы слышите своих подруг, которые убеждают вас в истинном счастье. Хотя в реальности они даже понятия не имеют, что такое самое настоящее счастье для вас.

Скука


034.jpg

Когда вы звоните своей подружке в надежде поболтать о «своем женском», вы слышите очередной отчет о том, как малыш покушал, и что сказал педиатр. Естественно, вам это не интересно. Вы чувствуете, что между вами и приятельницей пропасть.

Конечно же, вы стараетесь поддерживать подругу в ее непростом деле. Но вам кажется, что девушка не на одной волне с вами. Куда делись ваши душевные разговоры про мужчин, работу и увлечения? Вы же не станете давать ей советы по воспитанию. От бездетных подруг подобные речи покажутся моветоном. Так что неудивительно, что придется коротать вечера без любимой подружки.

Разные интересы


04 (2).jpg

Как только у подруги рождается ребенок, у нее моментально меняется сфера интересов. Ей больше не хочется слышать про торговые центры и кафе. Ее задача окружить ребенка заботой. И вы осознаете, что прошлое навсегда кануло в лету.

Ваше желание понятно. Но текущая жизнь подруги не подчинена вашему ритму. Вам бы хотелось, чтобы она, как и прежде, проводила с вами свободное время. Но так не будет. И это не значит, что с вами что-то не так. Да, вы стали бездетной подругой. Но вы не одиноки. Смените круг общения, найдите новые увлечения. Не зацикливайтесь на своем положении.            

Раздражение


05 (1).jpg

Конечно, обидно, если вы приглашаете свою подругу на пикник, но она отказывается из-за внезапной ветрянки сына. Капризы и детское нытье не входят в сценарий вашего праздника. Вы пытаетесь мириться с новыми обстоятельствами. Однако все сложнее становится общаться с приятельницей сквозь плач младенца.

Помните, что терпеть детские слезы неприятно не только вам, но и самой маме. Возможно, она тоже хотела отдохнуть на природе. Но такова ее женская реализация, и ей приходится существовать в новых условиях. Не злорадствуйте в духе «моя подруга завидует моей бездетной беззаботной жизни». Постарайтесь помочь ей, чем сможете. 

Что делать, чтобы сохранить отношения с подругой


06.jpg

Итак, если ваша подружка недавно стала мамой, совсем не обязательно рушить дружбу. Перестаньте проецировать судьбу близкого человека на свою собственную. У вас свой путь, свои интересы. Вы не обязаны ни под кого подстраиваться. Вот несколько действенных рекомендаций.

  1. Стройте карьеру. Радуйтесь, что у вас есть возможность создавать свою профессиональную судьбу так, как вы этого хотите. Пока у вас есть свобода выбора, вы можете менять сферу деятельности или активно подниматься по карьерной лестнице. Помните, что сейчас у вас все козыри: силы и независимость.
  2. Знакомьтесь с новыми людьми. Если все ваши подружки обзавелись мужьями и детьми, вы не должны повторять за ними. Это их выбор. Вас никто не ограничивает в знакомствах. Общайтесь с равными по духу людьми, их на самом деле много.
  3. Воплощайте мечты своей жизни. Поймите свое главное преимущество. Вы можете осуществить все, что хотите. Даже в космос полететь, если здоровье позволяет. Но если вы расходуете энергию на зависть и другие негативные эмоции, вы теряете себя, свою внутреннюю красоту. Жить с оглядкой на других не самая лучшая идея. Занимайтесь собой: тратьте деньги, путешествуйте, учитесь чему-то. Сейчас ваш главный ресурс — время.
  4. Если вы общаетесь с подругами, и они пытаются вам внушить 5 вещей, которые не поймут люди без детей, избегайте подобного общения. Значит, ваши приятельницы не дорожат вашими личными границами. Следовательно, вам с ними не по пути.

рекомендуем рекомендуем

Девушки, поймите, что только ваши желания и потребности важны. Прислушивайтесь к себе и не оглядывайтесь по сторонам в поисках истины. А если вы только ищете свое предназначение, записывайтесь на онлайн-курс «Секреты женского счастья», организованный Тренинговым центром Павла Ракова. Добро пожаловать!

А у вас был подобный опыт? Оказывались ли вы в роли бездетной подруги? Как себя вели?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes