13 стереотипов о женщинах и мужчинах: в чем их проблема

В обществе всегда есть мнение о том, как надо и как должно быть. Сложившееся общественное мнение — это стереотип, а стереотипы сильно мешают жить, прежде всего, свободно и счастливо. Давайте разберем самые распространенные женские стереотипы в обществе — в чем их беда?

Гендерные стереотипы в отношении женщин


01 (3).jpg
Стереотипов о женщинах множество. И вы, наверняка, сами знаете не один. Чем же они мешают, ведь устоявшиеся убеждения, на которые ориентируется большинство, возникли не случайно? Действительно, не случайно. Стереотипы, как правило, основаны на опыте поколений. Но время идет и все меняется. Общество пересматривает шаблоны, получает новый опыт. Стереотипы же ограничивают мышление. Люди, которые мыслят шаблонно, не могут активно развиваться, теряют смелость жить так, как им хочется, постоянно оглядываясь на чье-то мнение.

Возьмем, к примеру, один из самых распространенных стереотипов: женщины — слабый пол. Этот стереотип сложился давно, когда у женщин особо не было никаких прав. Но сейчас трудно назвать женский пол слабым, согласитесь. Достаточно вспомнить, что девушки работают пожарными или служат в полиции наравне с мужчинами, водят авто, строят успешные бизнес-корпорации и так далее.

Дело же не в физической силе, хотя и с этим можно поспорить, если сравнить какого-нибудь хлюпика и девушку-тяжелоатлетку. Да, дамы осваивают мужские виды спорта, качают мышцы, занимаются единоборствами. Но, прежде всего, они сильные духом, умеют быть ответственными и собранными на работе или службе. Поэтому утверждать, что женщины всегда в чем-то слабее мужчин не очень корректно и правильно.

Вспомним и другие распространенные мужские стереотипы о женщинах:

  1. Если женщина строит свой бизнес, то это мужеподобная стерва или холодная железная леди. Да, женщине часто приходится пробиваться в мире мужского бизнеса. Но есть ведь и бизнес по-женски. И потом если современная женщина умеет находить баланс между личным и работой, следит за собой, не забывает об отдыхе, она скорее будет стильной и успешной бизнесвумен, а не стервой или мымрой.

  2. Женщина может быть либо умной, либо красивой. Понятно, что красивые девушки также бывают интеллектуалками, что нередко удивляет мужчин. Все почему? Потому что принято считать, мол, красотки пустоголовые, особенно блондинки. А если умная, значит, синий чулок. Конечно, это слегка абсурдно, хоть и довольно распространенный социальный стереотип о женщинах.

  3. Место женщины на кухне. Еще один избитый стереотип. Конечно, это не так, особенно если учесть все то, о чем мы говорили выше. Это убеждение лишь формирует предвзятое отношение к женщине.

  4. Все женщины хотят замуж. Да, большинство девушек хотят создать семью с достойным мужчиной, но это не единственное их желание. А одно из многих. Плюс все зависит от приоритетов в настоящий момент, некоторые девушки не очень-то стремятся связать себя узами брака, пока не получат образование, встанут на ноги. Я уже молчу о тех, кто совсем туда не стремится.

А стереотипы в духе — женщина должна? 

  1. Выйти замуж до 30 или до 25, например.

  2. Вышла замуж? Должна сразу родить, желательно через 9 месяцев. 

  3. Родила девочку? Должна родить мальчика для полного комплекта. 

  4. А еще должна стирать, готовить, убираться.

Да вы и сами знаете еще много таких «должна». Только кому? Все это лишь избитые стереотипы поведения женщин. Согласны? О том, что действительно должна женщина читайте в разделе  «Женское предназначение».

Женские стереотипы о мужчинах


02 (2).jpg
Конечно же, не только в отношении женщин есть сложившиеся стереотипы. Сами девушки тоже мыслят убеждениями. Все люди ими мыслят, пока не произойдет разрыв шаблона, перезагрузка мышления. Пока человек не начнет развиваться как личность без оглядки на «должна»‎, а по собственному желанию, вопреки убеждениям.

Стереотипы о мужчинах, которые обычно не верны, и лишь портят ваши отношения:

  1. Зарабатывать должен исключительно мужчина. Да, он добытчик. Но женщине самой часто нужна реализация в профессиональном плане. И потом есть разные модели семейных отношений и бюджета, в том числе такие, где женщина зарабатывает хорошие деньги. Другой вопрос: куда она их тратит? Если пашет как вол ради того, чтобы обеспечить здорового мужика — это провал независимо от того, в какой стереотип вы верите.

  2. Карьера для парней всегда важнее семьи. Это далеко не так. Хотя мужчина редко стоит перед выбором — карьера или семья в отличие от женщины, но все же. Семья для каждого человека, неважно какого он пола, может стать незыблемой опорой. И многие мужчины осознают, что для них важнее именно дом, близкие люди. Есть, конечно, карьеристы. Но всех под одну гребенку не нужно ровнять.

  3. Мужчинам нужен только секс. Правда ли это? Нормальный мужчина не животное, а значит, у него тоже есть различные интересы и чувства помимо основного инстинкта.

  4. Глава семейства не способен нормально заботиться о детях, его дело зарабатывать. Опять двадцать пять, не так ли? Если вспомнить об отцах-одиночках или просто о хороших папах, которые в современном мире все больше уделяют внимания воспитанию детей, вы поймете, что этот стереотип потихоньку изживает себя. 

рекомендуем рекомендуем

Да, кому-то привычно и удобно жить так, как диктуют стереотипы. Но все-таки лучше быть свободной от установок, которые мешают росту.

А вы какие женские стереотипы знаете? Напишите примеры в комментариях? Обсудим, регистрироваться на сайте необязательно.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes