Как определить, что подруга токсичная личность и что с этим делать

Иногда дружба совсем не приносит радости, но люди все равно продолжают общение, не замечая тревожных звоночков или не придавая им особого значения. Как понять, что подруга токсичная личность? Ведь на лбу у нее это не написано. А если вы дружите уже много лет? Давайте разберемся, как определить, что у вас есть токсичные друзья, по каким признакам, и что делать дальше.

Кто такие токсичные люди и как их распознать среди своих друзей


01 (15).jpg

Токсичные отношения с друзьями не такая уж редкость. Да, обычно токсичными психологи называют отношения с мужчиной, который подавляет, унижает, манипулирует. Однако этот термин относится к любым взаимоотношениям между людьми: в семье, коллективе, социуме.

Кто же такие токсичные люди в общем понимании этого слова?

Это люди, которые отравляют вашу жизнь, не дают спокойно дышать, тормозят ваше развитие, занижают самооценку. И все это часто происходит завуалированно, в чем и кроется одна из опасностей подобной дружбы. Вы доверяете человеку, а он незаметно тянет вас на дно, наполняет вашу жизнь негативной энергией. Ведь отношения — это всегда энергообмен. И если вы даете положительную энергию, а вам возвращают отрицательную, хорошего тут мало. Окружение многое решает.

6 признаков, что у вас токсичная подруга, друг


02 (13).jpg 

  1. Один из явных признаков — психологический дискомфорт во время и после общения. Неприятное послевкусие, так скажем. Токсичный человек высасывает вашу энергию, постоянно критикует под соусом заботы и лучших побуждений. Токсичная подруга не стесняется в выражениях.

  2. Зависть и постоянное нытье. Человек все время жалуется на свою нелегкую долю, хочет чтобы его слушали и жалели. А также откровенно завидует вам и другим людям, постоянно обсуждает кого-то, сплетничает, считает чужие деньги, лезет не в свое дело, любит поучать.

  3. Вы часто подстраиваетесь под подругу и действуете по ее указаниям. Идете в тот ресторан, который нравится только ей, берете ее с собой на свидание, потому что подруге скучно одной. Отказываетесь от работы, ведь она считает, что это, вообще, не ваше. Не идете учиться плавать, потому что она боится воды. И так далее. Вы зависите от ее мнения, желаний и напрочь забываете о своих. Так она нарушает ваши личные границы, самоутверждается, а вы упускаете миллион возможностей.

  4. Подруга ревнует вас к другим друзьям, знакомым и даже к мужчинам. Часто обижается, что вы не взяли ее куда-то с собой, говорит о ваших новых знакомых и родных людях гадости, настраивает вас против них.

  5. Она вечно всем недовольна. Токсичный человек наполнен негативом, он все видит в черном цвете, все ему не так. Подруга часто устраивает скандал на ровном месте, обливает кого-то грязью, пребывает в плохом настроении.

  6. Ваша самооценка рядом с ней стремительно падает. Она часто говорит вам неприятные вещи, например: с твоим-то носом, я бы такую прическу не делала; думаю, у тебя ничего не получится, так что можешь не ходить на собеседование.

Как видите, токсичная подруга выдает себя поведением. Язвительность, эгоизм, поиск подвоха во всем, негативный настрой, манипулирование другими, занижение чужих достоинств — вот она, токсичная личность. И чем больше вы общаетесь с такими людьми, тем менее уверенной в себе становитесь, а успех и счастье обходят вас стороной.

рекомендуем рекомендуем

Как избавиться от токсичных друзей

Итак, у вас есть токсичный друг, что делать? Оптимально будет просто прекратить общение. Но оборвать, к примеру, многолетнюю дружбу не так-то просто. И в принципе любое тесное общение тяжело вот так взять и прекратить. Однако находиться в негативных отношениях себе во вред тоже не вариант. Поэтому примите твердое решение — все-таки ограничить и прервать токсичную дружбу. Если трудно перестать общаться сразу, отдаляйтесь постепенно.

Чтобы дружба сошла на нет:

  • чаще отказывайтесь от встреч;
  • через раз отвечайте на звонки и сообщения;
  • не посвящайте токсичного человека в ваши дела;
  • защищайте личные границы;
  • начните ставить свои желания и потребности выше его хотелок;
  • повышайте самооценку;
  • дайте понять, что вам не очень интересно такое общение.

Не нужно ничего бояться и стесняться, мы сами выбираем с кем общаться. Если переживаете, что обидите человека, помните, что обида — это тоже выбор. Выбор того, кто обижается, а не ваш. В конце концов, живите свою жизнь так, как нравится именно вам. Обязательно расширяйте круг общения, заводите полезные знакомства, ищите людей близких по духу, которые вас зажигают. 

Если вам трудно освободиться от негатива, вы закомплексованы, зажаты, то приезжайте в наш Летний Лагерь, организованный Тренинговым Центром Павла Ракова. Здесь у вас быстро уйдут негативные установки из головы, а из тела — зажимы. Рекомендую вам также заглянуть в раздел «Женское предназначение»‎. Из него вы узнаете много нового о своей женской природе, лучше поймете свои чувства, а также найдете советы, как стать увереннее, поменять окружение, добиться успеха.

Девушки, расскажите, а вы какие признаки токсичности нашли у своих подруг? Сталкивались с токсичными людьми? Поделитесь опытом общения. Все комментарии анонимны.




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes