Как гендерные роли влияют на взаимоотношения

Что должен мужчина, а что должна женщина? Тема гендерных ролей обросла стереотипами. Сотни социологов и ученых исследуют проблему полоролевых установок, выдвигают гипотезы. Но жизнь не стоит на месте. Поборники социальной справедливости утверждают, что нет никаких «должен» по половому признаку. Давайте разберемся, как гендерные проблемы влияют на нашу жизнь.

Как формируются гендерные роли мужчины и женщины


01 (2).jpg

Мы знаем, что в биологическом смысле каждый человек рождается мужчиной или женщиной. Понятно, что в младенческом возрасте существенной разницы в поведении мальчиков и девочек нет. И те, и другие плачут, когда им дискомфортно. Проще говоря, изначально представители обоих полов просто люди.

И тут в свои права вступает гендер. Мальчик становится мужчиной, потому что его воспитывают как мужчину. Заботливые мама и папа развивают в сыне традиционно мужские черты, прививают соответствующие принципы и цели, обучают мужским моделям поведения. Аналогично и девочка учится быть женщиной. Итак, назовем главные особенности социализации девушек и парней.

  1. Гендерные роли женщины и мужчины в обществе четко регламентированы. Представителей сильного пола принято именовать «добытчиками», «защитниками», «главой семьи». В большинстве случаев эти типажи сохраняются. Но можно заметить, что последние лет пять в моде сдержанная мужественность. То есть, больше ценятся в парнях такие качества, как интеллект, тактичность, эмпатия.

  2. А теперь вспомните, какие роли испокон веков отводились прекрасным дамам. «Хранительница очага», «Заботливая мать», «Верная спутница»… Общество ожидает, что девушка будет всепрощающей, кроткой, доброй, терпеливой, скромной. Важно иметь те качества, которые делают женщину женщиной.

Но в то же время, современные барышни чрезвычайно активны, они работают наравне с мужчинами и даже зарабатывают больше них. Получается, формирование гендерной роли девушек ушло немного не в ту сторону. В итоге мы видим, что многие семьи страдают именно из-за стереотипов и установок, навязанных обществом.

Гендерные роли в семье: как избежать конфликтов


02 (1).jpg

Я часто читают в комментариях к своим постам нелицеприятные отзывы мужчин о том, что женщины «совсем страх потеряли». Мол, с ними обращаются как с детьми, не хотят идти на уступки и при этом норовят сесть на шею. И я понимаю, что все проблемы из-за тех пресловутых стереотипов. И возникает вопрос: может ли девушка оставаться кроткой и женственной, но при этом быть и социально активной? Конечно! И вот как этого добиться.

Не обесценивайте достижения мужчины

Есть категория женщин, которые постоянно недовольны своим партнером. Они пилят его по каждой мелочи. Им всегда кажется, что супруг мало зарабатывает, мало старается, ничего не хочет. А ведь это добытчик! Что с ним не так?

Возможно, с ним все так. Просто бравые парни тоже нуждаются и в поддержке, и в словах благодарности. Сильный мужчина становится еще сильнее, если девушка ведет себя по-женски мудро и мягко. Хвалите избранника.

Играйте разные роли

Итак, ваши гендерные роли — это не только «домохозяйка» и «хранительница очага». Вы можете быть разной каждый день. И это нормально. Современные мужчины не хотят видеть перед собой скучную барышню, которая озабочена только ужином и глажкой белья. Никто не говорит, что нужно вкалывать на двух работах.

Читайте, танцуйте, изучайте иностранные языки. Я знаю многих девушек, которые прекрасно справляются с домом и воспитанием детей. При этом сохраняют женское лидерство и способны решить все вопросы, не превращаясь в «командира в юбке».

Выстраивайте коммуникацию 

Каждый третий брак распадается только потому, что супруги строят стены между друг другом. И опять же руководствуются гендерными стереотипами. «Он мужчина, пусть делает первый шаг» — рассуждает женщина. «Она девушка, должна бы и промолчать», — думает мужчина. Таким образом, любящие друг друга люди разбегаются по разным углам и обижаются вместо того, чтобы начать диалог.

рекомендуем рекомендуем

Девушки, пора избавляться от предрассудков и выстраивать свою жизнь по наилучшему сценарию! А еще обязательно заходите на официальный сайт ТЦ Павла Ракова — в рубрике «Женское предназначение» вы найдете универсальные советы на каждый день.

Девушки, оставляйте, пожалуйста, комментарии. Каковы основные гендерные роли женщины на ваш взгляд?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (1 шт.)